札幌

【代表】(マ)(全)札幌支部

このエントリーをはてなブックマークに追加
はてなブックマーク - 【代表】(マ)(全)札幌支部
Share on Facebook
Post to Google Buzz
Bookmark this on Yahoo Bookmark
Bookmark this on Livedoor Clip

高円宮賜杯 第36回 全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント
兼 第45回 全道少年軟式野球大会 札幌支部大会

◆日程:4月30日(土)~7月10日(日)
◆会場: 麻生球場、札幌市美香保公園 A B C 野球場・ 札幌市内少年野球場
◆主催: 北海道新聞社・北海道軟式野球連盟 札幌支部(札幌軟式野球連盟)

※全日本学童優勝チームは、南北海道大会(7月16日~18日室蘭支部)に出場する。
※全道少年 優勝チームは、札幌支部代表として、準優勝チームは、開催地推薦として北海道大会(7月29日 ~8月3日 札幌市 どーむ)に出場する。

高円宮賜杯 第36回 全日本学童軟式野球 札幌支部大会 決勝トーナメント
◆日程:6月26日(日)・7月2日(土)
◆会場:美香保公園野球場C・太陽少年野球B

【全日本学童・南大会】
札幌支部代表東16丁目フリッパーズ

代表の東16丁目フリッパーズの選手たち

優勝おめでとう!
東16丁目フリッパーズ

決勝トーナメント

◆決勝(7月2日・美香保C)
東16丁目フリッパーズ7-0屯田ノースパイレーツ (六回コールドゲーム)

◆準決勝(7月2日・美香保C)
東16丁目フリッパーズ7‐0札苗スターズ(棄権)
屯田ノースパイレーツ8‐6レッドアスレチックス

◆1回戦(6月26日)
東16丁目フリッパーズ(第2ブロック代表)7-0西琴似パンダース(第1ブロック代表)
札苗スターズ(第4ブロック代表)7-0伏見カーディナルス(第3ブロック代表)
レッドアスレチックス(第5ブロック代表)10-3アカシヤファイヤーズ(第6ブロック代表)
屯田ノースパイレーツ(第7ブロック代表)4-1中南イーグルス(第8ブロック代表)

第45回 全道少年軟式野球札幌支部大会
◆日程:7月9日(土)・10日(日)
◆会場:美香保公園野球場C

【全道少年・全道大会】
札幌支部代表西琴似パンダース
開催地代表屯田ノースパイレーツ

※代表チームの集合写真を募集します。送付先はinfo@strike-web.comまでお待ちしております。

決勝トーナメント

優勝おめでとう!
西琴似パンダース

◆決勝
西琴似パンダース9-2屯田ノースパイレーツ

◆準決勝
屯田ノースパイレーツ10-8レッドアスレチックス
西琴似パンダース7-4アカシヤファイヤーズ

◆1回戦(7月9日)
レッドアスレチックス(第5ブロック代表)○×札苗スターズ(第4ブロック代表)(不戦勝)
屯田ノースパイレーツ(第7ブロック代表)○×東16丁目フリッパーズ(第2ブロック代表)(全日本学童南北海道出場の為辞退)
西琴似パンダース(第1ブロック代表)7-5中南イーグルス(第8ブロック代表)
アカシヤファイヤーズ(第6ブロック代表)7-0伏見カーディナルス(第3ブロック代表)

【全日本学童 兼 全道少年 札幌支部決勝トーナメント】
第1ブロック代表西琴似パンダース
第2ブロック代表東16丁目フリッパーズ
第3ブロック代表伏見カーディナルス
第4ブロック代表札苗スターズ
第5ブロック代表レッドアスレチックス
第6ブロック代表アカシヤファイヤーズ
第7ブロック代表屯田ノースパイレーツ
第8ブロック代表
中南イーグルス

※代表チームの集合写真を募集します。送付先はinfo@strike-web.comまでお待ちしております。

【第1ブロック】

ブロック優勝おめでとう!
西琴似パンダース

第1ブロック代表の西琴似パンダースの選手たち

表彰式の様子はコチラ

◆ブロック決勝
西琴似パンダース6-4ポルテ札幌西

◆準決勝
ポルテ札幌西9-1真栄ビクトリー
西琴似パンダース8-1白楊リトルファイターズ

◆2回戦
ポルテ札幌西8-7新陽スターズ少年野球団
真栄ビクトリー14-2大栄クーガーズ
西琴似パンダース4-0西岡ボルテージ
白楊リトルファイターズ7-0元栄フェニックス

◆1回戦
新陽スターズ少年野球団6-2幌南ファイターズ
大栄クーガーズ7-0ホワイトベアーズ
西琴似パンダース3-2篠路ライオンズ
西岡ボルテージ4‐3白石Jrフェニックス
元栄フェニックス9-2清田中央フレンズ

【第2ブロック】

ブロック優勝おめでとう!
東16丁目フリッパーズ

第2ブロック代表の東16丁目フリッパーズの選手たち

◆ブロック決勝
東16丁目フリッパーズ3-1石山アトムズ少年団

◆準決勝
石山アトムズ少年団5-3タイフーン・エンジェルス
東16丁目フリッパーズ3-0伏古わんぱくボーイズ

◆2回戦
タイフーン・エンジェルス7-0本郷イーグルス
石山アトムズ少年団3-0エルムファイターズ
東16丁目フリッパーズ9-0栄北ナインスターズ
伏古わんぱくボーイズ7-0二十四軒バファローズ

◆1回戦
本郷イーグルス10-0北区ファイターズ
石山アトムズ少年団2-0緑丘ホーマーズ
エルムファイターズ6-1真駒内ドリームス
栄北ナインスターズ20-2ノースブラザーズ
東16丁目フリッパーズ15-0藤野フライヤーズ
伏古わんぱくボーイズ13-2金山ファイターズ

【第3ブロック】


ブロック優勝おめでとう!
伏見カーディナルス

◆ブロック決勝
伏見カーディナルス○×里塚イーグルス少年野球団(不戦勝)

◆準決勝
里塚イーグルス少年野球団3-0手稲山口メッツ
伏見カーディナルス7-5 新川ウィーディス

◆2回戦
手稲山口メッツ8‐1篠路ビッグファイアーズ
里塚イーグルス少年野球団9-0厚別アトムズスポーツ少年団
伏見カーディナルス10-3小野幌ライオンズ
新川ウィーディス13-3真栄ボーイズ

◆1回戦
手稲山口メッツ4-3新琴似シャーク
厚別アトムズスポーツ少年団6-2西野ファイターズ
里塚イーグルス少年野球団3-2ウインズ
小野幌ライオンズ7-2清田ジャイアンツ
新川ウィーディス6-0あいの里バイソンズ

【第4ブロック】

ブロック優勝おめでとう!
札苗スターズ

◆ブロック決勝
札苗スターズ7-0羊ヶ丘ブルースターズ

◆準決勝
羊ヶ丘ブルースターズ15-4栄ゴールデンキングス
札苗スターズ10-0東グレートキングス

◆2回戦
栄ゴールデンキングス8-3麻生野球少年団
羊ヶ丘ブルースターズ7-3北野パワーズ
札苗スターズ7-0北光ジュニアファイターズ
東グレートキングス8-0篠路西BFジュニア

◆1回戦
栄ゴールデンキングス7-0光陽ヤンキース
羊ヶ丘ブルースターズ15-0平岡インディーズ
北野パワーズ14-9稲穂ホークス
北光ジュニアファイターズ5-4鉄東すずかけファイターズ
札苗スターズ13-0厚別桜台パワーズ
東グレートキングス8-1宮の沢オリオンズ

【第5ブロック】

ブロック優勝おめでとう!
レッドアスレチックス

◆ブロック決勝
レッドアスレチックス○×北東ナイン(不戦勝)

◆準決勝
北東ナイン6-1北白石ワイルドナイン
レッドアスレチックス9-3ポルテ札幌東

◆2回戦
北白石ワイルドナイン8-1西発寒ホークス
北東ナイン3-1厚別西キングパワーズ
ポルテ札幌東10-3拓北スパイダース
レッドアスレチックス10-3豊園ウイングス

◆1回戦
西発寒ホークス8-1山の手ベアーズ
厚別西キングパワーズ1-0屯田ベアーズ
北東ナイン8-3平岡カウボーイズ
ポルテ札幌東6-2藤野ベアーズ
拓北スパイダース7-1菊水ベアーズ
レッドアスレチックス4-2新琴似スラッガーズ

【第6ブロック】

ブロック優勝おめでとう!
アカシヤファイヤーズ

第6ブロック代表のアカシヤファイヤーズの選手たち(写真:チーム提供)

◆ブロック決勝
アカシヤファイヤーズ○×中の島ファイターズ少年野球団(不戦勝)

◆準決勝
中の島ファイターズ少年野球団14-5円山スターズ
アカシヤファイヤーズ9-4宮の森グランドキング

◆2回戦
円山スターズ7-0南スーパースターズ
中の島ファイターズ少年野球団9-0屯田ブルースターズ
アカシヤファイヤーズ9-8茨戸タイガース
宮の森グランドキング10-4KAPPA’S

◆1回戦
南スーパースターズ8-1丘珠オニオンズ
中の島ファイターズ少年野球団18-2北九条パンサーズ
茨戸タイガース4-3東部ライオンズ
アカシヤファイヤーズ13-6スターキングス少年野球団
宮の森グランドキング11-1FREEDOM

【第7ブロック】

ブロック優勝おめでとう!
屯田ノースパイレーツ

◆ブロック決勝
屯田ノースパイレーツ○×月寒スターズ(不戦勝)

◆準決勝
月寒スターズ9-2上手稲コンドル
屯田ノースパイレーツ8-2前田リトル

◆2回戦
上手稲コンドル8-1北野リトルメッツ
月寒スターズ7-0藻岩ライオンズ
前田リトル7-3手稲野球少年団

屯田ノースパイレーツ8-3鉄東スワローズ

◆1回戦
北野リトルメッツ16-5北発寒ファイヤーズ
月寒スターズ14-7手稲ヤングスターズ
藻岩ライオンズ9-0新琴似パワーズ
手稲野球少年団7-0丘珠グレートベーズ
前田リトル4-1新川ファイヤーバード
屯田ノースパイレーツ9-2中の島ビックタイガース

【第8ブロック】

ブロック優勝おめでとう!
中南イーグルス

代表の中南イーグルスの選手たち(写真:チーム提供)

◆ブロック決勝
中南イーグルス7-1厚別ファイターズ

◆準決勝
厚別ファイターズ7-3星置レッドソックス
中南イーグルス11-1福井キングタイガース

◆2回戦
星置レッドソックス3-2手稲鉄北イーグルス
厚別ファイターズ16-0円山リトルジャイアンツ
中南イーグルス1-0東ハリケーン
福井キングタイガース7-6山鼻アカシアーズ

◆1回戦
星置レッドソックス13-2常盤ハリケーン
厚別ファイターズ7-5東雲ファイターズ
円山リトルジャイアンツ12-5伏古ファイターズ
東ハリケーン9-5北栄Sアンビシャス
福井キングタイガース7-0東札幌ジャイアンツ

協力:札幌軟式野球連盟

ストライク発行人 大川

関連記事

コメント

まだコメントはありません。

コメント入力

※コメントは管理者が認証してから反映されます。

札幌大谷中学校

おすすめ記事

ベースボール北海道STRIKE
このバナーをあなたのHPにご自由にお貼りください。リンク先は下記のアドレスに設定してください。
http://www.strike-web.com/
発行人の中学野球ブログ
ようこそ発行人のガーデニングブログへ
  • ファイターズアカデミー
  • 札幌スタジアム
  • 医療法人仁陽会 西岡第一病院
  • 西宮の沢バッティングパーク ピッチャーガエシ
  • 北海道高等学校野球連盟
  • 札幌軟式野球連盟
  • 全日本リトル野球協会 リトルシニア北海道連盟
  • ボーイズリーグ 東日本ブロック北海道支部
  • 北海道シャンピオンシップ少年野球協会
  • 北海道KB野球連盟
  • 北海道中学軟式野球連盟
  • 北海道女子軟式野球連盟
  • ポニーベースボール北海道連盟
  • 北海道野球協議会
  • 札幌市中学校野球協議会
  • 三愛自動車
一生懸命の野球少年、応援します!
株式会社たかはし
代表取締役 高橋武美
〒062-0052
札幌市豊平区月寒東2条11丁目6-6
電話:(011)858-5301
北海道の野球少年に夢と希望を!
税理士法人スクエア会計事務所
税理士 本間 崇
札幌市東区北9条東1丁目3-10札米ビル3F
TEL:011-723-2180
伸びしろいっぱい!少年野球がんばれ!
有限会社北杜土質
代表取締役 鈴木幸洋
札幌市白石区菊水7条4丁目1-27
TEL:011-815-6008
中学硬式クラブチーム
【PR】苫小牧ボーイズ
新入団員募集中!
苫小牧ボーイズはどんな時も、決してあきらめず前向きに突き進み、自分に満足することなく、向上心と探究心を持ち続け、笑顔で元気にそして勝つチームを目指しています。

★平成29年3月: 第47回日本少年野球春季全国大会出場

【活動日】
火、水、金、土、日曜祝日

【練習場所】
専用グランド 室内練習場

【連絡先】
チーム代表 須田 豊仁
09026913334

監督 石田 一途
09076460032
中学硬式野球クラブチーム
【PR】札幌手稲ボーイズ
新入団員募集中 ‼ 現在、新入団員8人。(2016.2.20現在) 9人目、10人目の入団をお待ちしております。 体験練習は随時受け付けています。
ボーイズリーグ 北海道支部所属
札幌手稲ボーイズ

【チームビジョン】
心身を練習と実践で鍛え、将来につながる野球の基礎づくり

【チームスローガン】
一戦一戦を大切にチーム一丸となって戦おう!めざせ全国優勝!!

【チーム紹介】
"監督は、元ヤクルトスワローズ 投手 有澤賢持氏。
"
恵まれた野球環境の中で充実した指導、豊富な練習量で
ボーイズリーグの頂点を目指し日々練習に打ち込んでおります。

【監督プロフィール】
北日本学院(現・旭川大高)から大昭和製紙北海道、日産サニー札幌を経て、
"1987年ドラフト3位でヤクルトスワローズ入団。貴重な左腕中継ぎとして活躍。
"
引退後、少年野球チーム監督などを務め、
2004年1月札幌手稲クラブ(現札幌手稲ボーイズ)監督就任。
現在は北海道野球協議会特別技術指導員、プロ野球OBクラブ北海道幹事を務め、
道内各地の野球教室で指導を行うとともに
マスターズリーグ・札幌アンビシャスに選手として参加しています。
(2015.12.29のSTV「わくわくラジオ」で紹介されました。)

【在籍選手】
2年生14名 1年生18名 6年生8名 (2016.2.20現在)

【球団球場】(専用球場)
しんたく球場(石狩市字南3線通)

【室内練習場】(冬季・雨天時)
札幌手稲ボーイズ室内練習場(石狩市樽川174-4) 

【練習日】
火・木・金・土・日・祝

【お問合せ先】
球団代表 桑原 090-8051-8291
少年硬式野球(小学1年~中学1年生まで)
札幌豊平リトルリーグ
新入団員募集中!
2017豊平リトル チームスローガン

1. 常に全力プレーをする事! 
2. 感謝の気持ちを忘れない事!
3. チームワークを大切にする事!

2017年最初のミーティング時に選手皆で話し合い掲げたチームスローガンです。

○活動内容
小学校1年生~中学1年生の硬式野球チームです。
日々World Series(世界大会)出場を目指し活動しております。
練習日は、土曜・日曜・祝祭日の4時間(9時~13時)が基本です。
(試合・冬季間など変更になる場合があります)
練習時間が短い分、効率よく集中して指導しています。

○ホームグラウンド
雁来少年野球場
東区東雁来8条4丁目南側(河川敷)

○お問合せ先
豊平リトルリーグ事務局
E:mail sapporotoyohiralittle@gmail.com
グローブ
ボール