【記録】全日本少年軟式野球大会(2013.08)
【記録】
◆第30回記念全日本少年軟式野球大会
期間:8月12日~15日
会場:横浜スタジアム
北海道出場選手チーム
白老町立白老中(北海道)
監督:太田秀蔵
コーチ:田野端仁也
コーチ:手代木章宏
マネージャー:酒井祐輔
【投手】
◎折霜孝紀(3年)
若林楽人(3年)
勝秀誠(1年)
佐藤竜真(1年)
【捕手】
石井拓郎(3年)
楠原歩(3年)
宮本卓也(2年)
【内野手】
岩倉蓮(3年)
後藤基希(3年)
森拓実(2年)
高尾紀匡(3年)
佐久間康平(3年)
大西魁(2年)
【外野手】
田中颯馬(3年)
伊藤力哉(3年)
山田稔朗(3年)
鎌田匠(2年)
高橋一政(2年)
福沢領太(2年)
坂健生(1年)
※高田中(大分)初優勝
◆決勝戦
高田中(大分)1-0芳賀中(栃木)
芳賀中(栃木)
0000000 0
0000001 0
高田中(大分)
(芳)山本、菅谷-仲尾有 二塁打:伴
(高)桐村-岩尾 二塁打:河野
◆準決勝
高田中(大分)3-2星稜中(石川)
星稜中(石川)
2000000 2
011010X 3
高田中(大分)
(星)若宮、市村、若宮、市村、河村、市村-木倉 三塁打:森田
(高)河野-岩尾 本塁打:岩尾 三塁打:佐藤、桐村 二塁打:安長
芳賀中(栃木)7-6東海大翔洋中(静岡)※特別延長8回
芳賀中(栃木)
00000205 7
10000104 6
東海大翔洋中(静岡)
(芳)有坂、山本-仲尾有
(東)久保山、大山、杉山歩-戸崎
◆準々決勝
星稜中(石川)1-0天王南中クラブ(秋田)
天王南中クラブ(秋田)
0000000 0
000100X 1
星稜中(石川)
(天)斎藤-戸井田
(星)市村-木倉 三塁打:森田、吉本
高田中(大分)1-0広島スターズ(広島)
広島スターズ(広島)
0000000 0
000001X 1
高田中(大分)
(広)甲斐-川原 二塁打:野坂
(高)桐村-岩尾
東海大翔洋中(静岡)2-1横須賀ファイターズ(神奈川)
横須賀ファイターズ(神奈川)
0010000 1
000200X 2
東海大翔洋中(静岡)
(横)川井-池田
(東)久保田-戸崎
芳賀中(栃木)7-4横浜クラブ(開催地)※特別延長9回
芳賀中(栃木)
010000015 7
000010012 4
横浜クラブ(開催地)
(芳)有坂、山本-仲尾有 三塁打:黒崎
(横)信太、恩田、長谷川-田村
◆2回戦
星稜中(石川)6-3白橿中(奈良)
星稜中(石川)
1020210 6
0020010 3
白橿中(奈良)
(星)市村、河村、市村-木倉 三塁打:吉川 二塁打:宮井、森田×2
(白)的場、岡沢-岡沢、永井、梶田 二塁打:斉藤
広島スターズ(広島)4-1本町中(神奈川)
本町中(神奈川)
1000000 1
301000X 4
広島スターズ(広島)
(本)栗林-別井 二塁打:小林
(広)田村-川原 三塁打:川原、甲斐
高田中(大分)11-0伊波中(沖縄)※6回降雨コールド
高田中(大分)
023114 11
000000 0
伊波中(沖縄)
(高)桐村-岩尾 本塁打:桐村 三塁打:山中 二塁打:山中
(伊)ブランドン、知花-知花、ブランドン 二塁打:ブランドン、謝花
横須賀ファイターズ(神奈川)3-2南紀クラブ(和歌山)
横須賀ファイターズ(神奈川)
0100020 3
0000020 2
南紀クラブ(和歌山)
(横)川井-池田 三塁打:川井
(南)大和、宮本-栗栖 二塁打:宮本
東海大翔洋中(静岡)6-5三木中(香川)
三木中(香川)
0020030 5
010410X 6
東海大翔洋中(静岡)
(三)渡辺-橘 三塁打:渡辺 二塁打:中塚×2 穴吹
(東)久保山-戸崎 三塁打:山本、久保田
横浜クラブ(開催地)2-0鳥栖西中クラブ(佐賀)
鳥栖西中クラブ(佐賀)
0000000 0
200000X 2
横浜クラブ(開催地)
(鳥)谷口碧-中島
(横)信太-田村 三塁打:野沢 二塁打:岩崎
天王南中クラブ(秋田)
0011100 3
0000000 0
山梨クラブ(山梨)
(天)古谷-戸井田 二塁打:宇佐美、大渕
(山)松田、又木、上村-天野
芳賀中(栃木)1-0全南クラブ(福島)
全南クラブ(福島)
0000000 0
000010X 1
芳賀中(栃木)
(全)斎藤-近藤 二塁打:深谷
(芳)有坂-仲尾有 二塁打:仲尾有
◆1回戦
山梨クラブ(山梨)4-2小山台中(開催地)
小山台(開催地)
1000001 2
000004X 4
山梨クラブ(山梨)
(小)森田-佐々木 三塁打:丹、松井 二塁打:森田
(山)松田、又木、上村-天野 二塁打:上村、小林
全南クラブ(福島)5-4白老中クラブ(北海道)
白老中クラブ(北海道)
0022000 4
0000302 5
全南クラブ(福島)
(白)折霜-石井 三塁打:折霜 二塁打:鎌田、若林
(全)斎藤、加藤-菊池、近藤 二塁打:斎藤