【代表】秋季全道大会
第39回秋季全道大会 兼
第29回麻生自動車学校杯
1日、札幌麻生球場で中学硬式リトルシニアの新人戦が開幕した。
出場34チームの夢多きシニアリーガー411名が元気よく入場行進した。
2日から行われる予選リーグの結果、上位16チームが決勝トーナメントへ進出する。
決勝は10月13日に予定している。
尚、今大会上位3チームは来春予定されている『第19回全国選抜野球大会』出場への推薦が決まっている。
また2012ベストナインと女子選手に対して三年間の努力に敬意を表し記念品が贈られた。
日程:9月1日~10月13日
主催:北海道連盟・麻生自動車学校
主管:北海道連盟
後援:道新スポーツ・JR北海道・ミズノ㈱・ゼット㈱
開会式:9月1日(土)札幌麻生球場
日程:予選リーグ=9月2日~29日 100試合
決勝トーナメント=10月6日・7日・8日・13日(予備10月14日)16試合(第3位決定戦あり)
閉会式:10月13日(土)麻生球場
開催地:麻生・野幌第一・第二他
[要項]
①34チームによる予選リーグ戦
②予選リーグはA・B・C・D・Eの5ブロック制
◇ブロック代表チームの選出方法は補足欄参照
③決勝トーナメントへの出場は春の大会と同様の規定。
④当大会の上位4チームは2013年度、第21回春季全道大会の各ブロックへシード
⑤当大会の上位3チームは2013年度、第19回全国選抜野球大会出場への推薦。
○一日4試合の場合、第一試合8:00 第二試合10:30 第三試合13:00 第四試合15:30
○一日3試合の場合、第一試合9:00 第二試合11:30 第三試合14:00
○一日2試合の場合、第一試合10:00 第二試合12:30
◇決勝トーナメントは各ブロックの上位3チームの15チームと各ブロック3位チームの上位1チームの計16チームで行う。
【決勝トーナメント組合せ】
優勝おめでとう!
小樽リトルシニア
【第19回全国選抜野球大会】
★北海道代表⇒小樽
★北海道代表⇒北見
★北海道代表⇒札幌羊ヶ丘
★北海道代表⇒札幌白石
◆決勝戦[10月13日(土)]
小樽5-3北見
◆3位決定戦
札幌羊ヶ丘5-0札幌白石
◆準決勝[10月8日(月祝)]
[麻生球場]
①北見7(4)-(4)6札幌羊ヶ丘※延長10回タイブレークの末
②小樽10-1札幌白石※4回コールドゲーム
◆2回戦[10月7日(日)]
[栗山町営]
①苫小牧9-0札幌真駒内
②北見3-1札幌円山
③札幌羊ヶ丘9-2苫小牧
[ニセコ町営]
①札幌新琴似3-0空知滝川
②小樽7-4岩見沢
③札幌白石9-2札幌新琴似
◆1回戦[10月6日(土)]
[野幌第一]
①札幌円山1-0北広島
②北見4-3札幌東
③苫小牧×札幌真駒内※雨で7日に栗山町営①へ順延
[野幌第二]
①札幌羊ヶ丘5-4旭川北稜
②小樽2-1恵庭
③札幌新琴似×空知滝川※雨で7日にニセコ町営①へ順延
[岩見沢]
①岩見沢4-3札幌西
②札幌白石3-0函館港西
◆9月30日(日)
[千歳市営]
①A:旭川北稜7-0室蘭
②D:札幌東11-3苫小牧西
③E:恵庭6-4札幌南
◆9月29日(土)
[野幌第一]
①A:苫小牧6-2余市
②E:札幌西3-0とかち帯広
③D:札幌東9-0函館東
[岩見沢市営]
①B:空知滝川8-1江別
②B:札幌円山4-1札幌羊ヶ丘
③C:日高3-1札幌北
[みずほ]
①A:札幌豊平東11-1室蘭
②C:札幌中央4-0釧路
函館勢、競合い制す!
◆9月23日(日)
[みずほ]
①A:岩見沢9-0余市
②D:札幌真駒内10-9札幌東
③D:小樽8-1苫小牧西
[帯広平和の森]
①C:日高9-2釧路
②B:札幌羊ヶ丘11-1釧路太平洋
③E:恵庭4-3とかち帯広
[函館オーシャン]
①E:函館港西11-10札幌西
②D:函館東4-3札幌大谷
◆9月22日(土)
[野幌第一]
①A:札幌豊平東3-2苫小牧
②A:旭川北稜2-1余市
③A:室蘭8-6岩見沢
[石狩青葉]
①C:札幌白石3-2北広島
②B:札幌羊ヶ丘9-2江別
③D:札幌大谷12-2千歳
[函館オーシャン]
①D:函館東4-3苫小牧西
②E:函館港西19-0石狩中央
[帯広平和の森]
①E:とかち帯広5-4札幌南
②B:北見1-0釧路太平洋
③C:札幌新琴似8-1釧路
◆9月17日(月祝)
[野幌第二]
①C:札幌新琴似3-1札幌中央
②E:恵庭3-2函館港西
③C:北広島3-2札幌北※延長9回の末
[石狩青葉]
①E:とかち帯広10-2石狩中央
②B:空知滝川8-1釧路太平洋
③C:札幌白石7-4日高※延長9回の末
[千歳市営]
①B:札幌羊ヶ丘2-0留萌
②D:函館東8-7札幌真駒内
③D:小樽5-4千歳
[栗沢]
①B:札幌円山2-0江別
②A:余市5-2洞爺湖
③A旭川北稜4-0岩見沢
[室蘭中島]
①A:苫小牧3-1室蘭
②D:札幌大谷6-0苫小牧西
◆9月16日(日)
[野幌第一]
①C:札幌白石3-2札幌北
②C:日高7-0札幌中央
③B:留萌7-2釧路太平洋
④B:札幌羊ヶ丘9-0北見※5回コールドゲーム
[千歳市営]
①E:札幌西5-0恵庭
②C:北広島4-0釧路
③D:函館東11-4千歳
[栗沢]
①A:余市3-2札幌豊平東
②A:岩見沢4-1苫小牧
③A:旭川北稜5-1洞爺湖
◆9月15日(土)
[石狩青葉]
①C:札幌北6-4札幌新琴似※延長8回の末
②E:石狩中央4-3札幌南
③C:札幌白石6-2札幌中央
[千歳市営]
①A:洞爺湖6-5室蘭
②D:千歳3-0苫小牧西
③C:北広島8-5日高
[栗沢]
①A:札幌豊平東4-0岩見沢
②D:小樽4-1札幌東
③D:札幌真駒内6-1札幌大谷
[比布]
①B:北見3-1札幌円山
②A:苫小牧3-1旭川北稜
③B:空知滝川1-0留萌
※上記栗沢球場と石狩青葉球場の写真3点は石狩青葉特派員さんと栗沢特派員さんより写真提供。
◆9月9日(日)
[岩見沢市営]
雨の為第一試合から中止
A:苫小牧(中止)洞爺湖
C:札幌中央(中止)北広島
D:小樽(中止)札幌真駒内
[滝川市営]
B:札幌円山5-0空知滝川
B:釧路太平洋(中止)江別
C:釧路(中止)札幌北
[新十津川]
D:札幌東3-0千歳
E:札幌南(中止)函館港西
C:札幌新琴似(中止)日高
[剣淵平波]
A:旭川北稜6-0札幌豊平東
B:北見4-0留萌
E:札幌西(中止)石狩中央
◆9月8日(土)
[麻生球場]
D:札幌大谷6-4小樽
D:札幌真駒内11-1苫小牧西
C:札幌新琴似9-8札幌白石
[滝川市営]
B:空知滝川3-2札幌羊ヶ丘
E:恵庭3-1石狩中央
A:洞爺湖6-3札幌豊平東
[留萌市営浜中]
B:札幌円山1-0留萌
C:札幌北7-0札幌中央※6回コールドゲーム
B:北見6-1江別
藤田仁羽(余市)ノーヒットノーラン達成!
◆9月2日(日)
[野幌第二]
C:札幌白石3-0釧路
B:札幌円山○-×釧路太平洋
E:函館港西1-0とかち帯広
[岩見沢市営]
D:小樽6-0函館東
A:岩見沢4-0洞爺湖
A:余市3-0室蘭
[新十津川]
B:空知滝川2-0北見
D:札幌東4-0札幌大谷
E:札幌西3-0札幌南
[留萌市浜中]
B:留萌3-1江別
D:札幌真駒内12-2千歳
C:札幌新琴似7-3北広島
【Aブロック】
旭川北稜
岩見沢
余市
苫小牧
室蘭
洞爺湖
札幌豊平東
【Bブロック】
北見
留萌
釧路太平洋
札幌羊ヶ丘
江別
空知滝川
札幌円山
【Cブロック】
札幌新琴似
札幌白石
釧路
札幌中央
札幌北
日高
北広島
【Dブロック】
小樽
札幌大谷
苫小牧西
札幌真駒内
函館東
千歳
札幌東
【Eブロック】
札幌南
とかち帯広
函館港西
恵庭
札幌西
石狩中央
◆2012年ベストナイン&女子選手
◆投手
外山悠汰君(室蘭シニア球団-豊浦シーガルズ出身)
少年時代は、マクドナルド北海道南予選1回戦の三石リトル野球協会に敗れた。
2009年北海道日本ハムファイターズJrに選ばれる。
2011年北海道選抜メンバーに選出。
◆捕手
渡辺翔太君(札幌北シニア球団-中南ブラックジャガーズ出身)
2011年北海道選抜メンバーに選出。
◆一塁手
石田大貴君(札幌真駒内シニア球団-伏見カーディナルス出身)
◆二塁手
工藤直武君(札幌中央シニア球団-星置スターズ出身)
全道少年軟式野球大会で全道優勝に大きく貢献。
◆三塁手
金子 蓮君(室蘭シニア球団-幌別ベアーズ)
マクドナルド北海道南大会ベスト4進出、ホクレン旗ベスト8進出と少年野球時代も大活躍。
◆遊撃手
佛具和哉君(札幌新琴似シニア球団-曙ドラゴンファイヤーズ)
2009年北海道日本ハムファイターズJrに選ばれる。
2011年北海道選抜メンバーに選出。
◆外野手(レフト)
工藤哉芽君(札幌西シニア-札幌ファイヤーズ出身)
2011年北海道選抜メンバーに選出。
◆外野手(センター)
佐々木大介君(札幌白石シニア球団-緑丘ホーマーズ出身)
◆外野手(ライト)
岡本凛典君(札幌大谷シニア球団-上手稲コンドル出身)
2011年北海道選抜メンバーに選出。
《女子選手》三年間の努力に敬意を表して表彰された。
◆小原美南さん(室蘭シニア-幌別ベアーズ出身)少年野球は小学1年生から始めた。
マクドナルド北海道南大会ベスト4進出、ホクレン旗ベスト8進出と少年野球時代も大活躍。
◆菊地麗愛さん(余市シニア-京極野球スポーツ少年団出身)
少年野球は4年生から始め、所属チーム2005夏の甲子園大会優勝の駒澤大学苫小牧高校主将林さんと同じチームに所属。
協力:日本リトルシニア中学硬式野球協会北海道連盟