札幌

優勝は東16丁目フリッパーズ 準V西岡<学童フレッシュジュニア>

このエントリーをはてなブックマークに追加
はてなブックマーク - 優勝は東16丁目フリッパーズ 準V西岡<学童フレッシュジュニア>
Share on Facebook
Post to Google Buzz
Bookmark this on Yahoo Bookmark
Bookmark this on Livedoor Clip






私の甲子園~僕の最後の夏

第13回大和ユニフォーム旗争奪学童フレッシュ・ジュニア選手権大会

日程:8月27~10月22日
会場:札幌麻生、美香保B・C球場

優勝の東16丁目フリッパーズ=(写真・チーム提供)

優勝おめでとう!
東16丁目フリッパーズ

◆決 勝

東16丁目フリッパーズ5-2西岡スターズ

西岡スターズ
01100=2
2030x=5
東16丁目フリッパーズ
(西)浅野、前口-坂下
(東)滝花、川口、滝花-木村

 

◆準決勝

西岡スターズ9-0札苗スターズ

西岡スターズ
234=9
000=0
札苗スターズ
(三回コールドゲーム)
(西)浅野、坂下-坂下、浅野
(札)平間-寺田

 

東16丁目フリッパーズ8-2東雲ファイターズ

東16丁目フリッパーズ
30212=8
00200=2
東雲ファイターズ
(16)水木、川口-木村侑
(雲)佐藤、龍口、松本、エラクネス-エラクネス、瀧口



◆準々決勝(10月9日)

西岡スターズ6-0伏古わんぱくボーイズ

西岡スターズ
00303=6
00000=0
伏古わんぱくボーイズ
(西)浅野、坂下-坂下、浅野
(伏)海老田、小田-山田、海老田

 

札苗スターズ7-3レッドアスレチックス

札苗スターズ
10420=7
20001=3
レッドアスレチックス
(札)平間、野崎-寺田
(レ)木村、佐川、木村

 

東16丁目フリッパーズ4-3屯田ベアーズ

屯田ベアーズ
10200=3
12001=4
東16丁目フリッパーズ
(屯)坂本、佐藤-林
(東)川口、滝花-木村

 

東雲ファイターズ(抽選勝ち)3-3札幌オールブラックス

東雲ファイターズ
001200=3
003000=3
札幌オールブラックス
(六回終わって決着つかず抽選)
(東)佐藤、松本、瀧口、エラクネス-エラクネス、瀧口
(札)生野、浦野-山村



◆3回戦

伏古わんぱくボーイズ8-1山の手ベアーズ

山の手ベアーズ
1000=1
0143=8
伏古わんぱくボーイズ
(山)川端、見崎-田村
(伏)山田琉-海老田

 

西岡スターズ(1)2-2(0)豊平カージナルス

豊平カージナルス
020000=2
200001=3
西岡スターズ
(六回特別ルール)
(豊)高田-我妻
(西)前口、浅野-坂下

 

札苗スターズ(不戦勝)7-0西琴似パンダーズ

 

レッドアスレチックス6-5中の島ファイターズ

中の島ファイターズ
10202=5
10104=6
レッドアスレチックス
(中)井上、加藤、井上、加藤-小清水、井上、小清水
(レ)木村、佐川-松元



屯田ベアーズ13-0鉄東スワローズ

屯田ベアーズ
364=13
000=0
鉄東スワローズ
(三回コールドゲーム)
(屯)佐藤-林
(鉄)大木、登坂凛-登坂凛、大木

東16丁目フリッパーズ8-1手稲山口メッツ

手稲山口メッツ
0010=1
6011=8
東16丁目フリッパーズ
(四回コールドゲーム)
(手)田中-大畑
(東)川口、水木、原、滝花-木村

 

札幌オールブラックス13-1グレキンフェニックス

札幌オールブラックス
00067=13
01000=1
グレキンフェニックス
(オ)生野、波岡-山村
(グ)濱田、柳沢-佐々木

 

東雲ファイターズ11-0伏古ファイターズ

東雲ファイターズ
344=11
000=0
伏古ファイターズ
(三回コールドゲーム)
(東)佐藤、横井-エラクネス
(伏)神野、丸山-西川



◆2回戦

伏古わんぱくボーイズ9-0新琴似スラッガーズ

伏古わんぱくボーイズ
171=9
000=0
新琴似スラッガーズ
(三回コールドゲーム)
(伏)海老田-山田
(新)漆、千葉-小泉

 

山の手ベアーズ7-2真駒内ドリームズ

山の手ベアーズ
22003=7
20000=2
真駒内ドリームズ
(山)川端、目崎-田村
(真)長岡雄、長岡蒼-高橋、渡邊

 

西岡スターズ(不戦勝)7-0東札幌ジャイアンツ

 

豊平カージナルス9-1ポルテ札幌東

豊平カージナルス
531=9
001=1
ポルテ札幌東
(三回コールドゲーム)
(豊)高田-我妻
(ポ)佐藤圭、工藤-佐藤昌

 

札苗スターズ7-0円山リトルジャイアンツ

円山リトルジャイアンツ
0000=0
1051=7
札苗スターズ
(四回コールドゲーム)
(円)一戸、原田-上埜
(札)平間、野崎-寺田

 

西琴似パンダーズ(不戦勝)7-0新川ファイヤーバード



中の島ファイターズ8-1幌南ファイターズ

中の島ファイターズ
30221=8
00010=1
幌南ファイターズ
(中)井上、加藤―小清水
(幌)浜野、松浦-土合

 

レッドアスレチックス10-9栄ゴールデンキングス

レッドアスレチックス
32113=10
11232=9
栄ゴールデンキングス
(レ)木村、松元、佐川、木村-松元、赤泊、松元
(栄)熊倉、櫛引-縞居

 

鉄東スワローズ5-2ポルテ札幌西

ポルテ札幌西
00020=2
2021x=5
鉄東スワローズ
(ポ)藤山、青山-上森
(鉄)大木、登坂-登坂、大木

 

屯田ベアーズ(不戦勝)7-0本郷ODF

 

東16丁目フリッパーズ(不戦勝)7-0FREEDOM

 

手稲山口メッツ7-3前田リトル

手稲山口メッツ
10006=7
01200=3
前田リトル
(手)折戸、田中、大畑-大畑、川畑
(前)加藤、天野-橋詰



グレキンフェニックス8-1厚別アトムズ

厚別アトムズ
0010=1
1043=8
グレキンフェニックス
(四回コールドゲーム)
(厚)岩倉、大崎-大崎、岩倉
(グ)濱田―佐々木

 

札幌オールブラックス14-2日新ベアーズ

札幌オールブラックス
572=14
020=2
日新ベアーズ
(三回コールドゲーム)
(オ)生野、浪岡-山村
(日)服部、伊藤、佐々木-粟野

 

伏古ファイターズ10-2南スーパーRising

伏古ファイターズ
5302=10
1010=2
南スーパーRising
(四回コールドゲーム)
(伏)丸山―西川
(南)堤-石橋、前田

 

東雲ファイターズ8-0北発寒ファイヤーズ

東雲ファイターズ
4022=8
0000=0
北発寒ファイヤーズ
(四回コールドゲーム)
(東)佐藤、瀧口-エラクネス璃晶
(北)鈴木、帆苅、内山-北山



◆1回戦

①伏古わんぱくボーイズ9-0豊園ウイングス

伏古わんぱくボーイズ
414=9
000=0
豊園ウイングス
(三回コールドゲーム)
(伏)海老田-山田
(豊)武田、谷口-谷口、西尾

 

②山の手ベアーズ10-0麻生野球少年団

麻生野球少年団
000=0
55x=10
山の手ベアーズ
(三回コールドゲーム)
(麻)影近、李澤-李澤、影近
(山)川端-田村

 

③西岡スターズ12-3篠路ビッグファイヤーズ

西岡スターズ
0345=12
3000=3
篠路ビッグファイヤーズ
(四回コールドゲーム)
(西)前口、浅野、坂下-坂下、浅野
(篠)伊藤、能登-布施

 

④豊平カージナルス3-0SD GREATES

SD GREATES
00000=0
0003x=3
豊平カージナルス
(S)加藤、片岡-片岡、枡谷祷
(豊)高田、小松-津坂

 

⑤円山リトルジャイアンツ6-5栄北ナインスターズ

栄北ナインスターズ
20300=5
1005x=6
円山リトルジャイアンツ
(栄)佐々木、平本-二浦
(円)一戸-上埜



⑥新川ファイヤーバード10-1オール清田

新川ファイヤーバード
406=10
001=1
オール清田
(三回コールドゲーム)
(新)山川-小田嶋
(オ)岩上、兼佐-宮本

 

⑦幌南ファイターズ7-0手稲ヤングスターズ

手稲ヤングスターズ
0000=0
2032=7
幌南ファイターズ
(四回コールドゲーム)
(手)古関-河原林
(幌)浜野、江戸-木村

 

⑧レッドアスレチックス6-5新陽スターズ少年団

新陽スターズ少年団
01112=5
3030x=6
レッドアスレチックス
(新)若木、石川―高野
(レ)木村、松本-松元、佐川

 

⑨鉄東スワローズ8-0北野リトルメッツ

北野リトルメッツ
000=0
44x=8
鉄東スワローズ
(三回コールドゲーム)
(北)佐々木、山辺-吉田
(鉄)大木-登坂



⑩屯田ベアーズ2-0あいの里バイソンズ

屯田ベアーズ
00110=2
00000=0
あいの里バイソンズ
(屯)坂本―林
(あ)上野、森岡―野口

 

⑪東16丁目フリッパーズ14-4羊ヶ丘ブルースターズ

東16丁目フリッパーズ
3326=14
3001=4
羊ヶ丘ブルースターズ
(東)川口、丹場、舘洞-原
(羊)品川、増山-熊谷

 

⑫手稲山口メッツ10-0清田中央フレンズ

清田中央フレンズ
000=0
64x=10
手稲山口メッツ
(三回コールドゲーム)
(清)松山、岩谷-藤原
(手)折戸、田村-大畑

 

⑬グレキンフェニックス7-4東部ライオンズ

東部ライオンズ
2020=4
3400=7
グレキンフェニックス
(四回時間切れ)
(東)仲山、内藤-内藤
(グ)濱田、柳沢-佐々木



⑭札幌オールブラックス2-0札幌南JBC

札幌オールブラックス
10100=2
00000=0
札幌南JBC
(オ)生野-山村
(南)斉藤、山川-山川、玉置

 

⑮伏古ファイターズ12-4厚別ファイターズ

伏古ファイターズ
10650=12
10300=4
厚別ファイターズ
(伏)三上、丸山―西川
(厚)澤田、上野-外山、澤田

 

⑯北発寒ファイヤーズ8-4東ハリケーン

東ハリケーン
3010=4
350x=8
北発寒ファイヤーズ
(四回時間切れ)
(東)美水、二瓶―二瓶、美水
(北)内山蓮-北山

 

⑰東雲ファイターズ14-0緑丘ホーマーズ

東雲ファイターズ
545=14
000=0
緑丘ホーマーズ
(三回コールドゲーム)
(東)瀧口、エラクネス-エラクネス、瀧口
(緑)須藤、今田、宮岡-今田、稲場

 

協力:札幌軟式野球連盟



ストライク発行人 大川

Sponsored Link

関連記事

コメント

少年野球好きおじさんさん より

いつも楽しく拝見させていただいております。
9日付けの学童フレッシュジュニアの結果が、
札幌軟式野球連盟のサイトと違うためご連絡致しました。
伏古わんぱくボーイズ×札苗スターズ
東16丁目フリッパーズ×東雲ファイターズ
ご確認お願いします。

ストライク発行人 大川 より

少年野球好きおじさん様

いつもご愛読いただき誠にありがとうございます。

この度はご指摘いただき感謝申し上げます。
訂正してお詫び申し上げます。

今後ともどうかよろしくお願い致します。

コメント入力

※コメントは管理者が認証してから反映されます。

札幌大谷中学校

おすすめ記事

ベースボール北海道STRIKE
このバナーをあなたのHPにご自由にお貼りください。リンク先は下記のアドレスに設定してください。
https://www.strike-web.com/
発行人の中学野球ブログ
ようこそ発行人のガーデニングブログへ
  • 札幌スタジアム
  • フェニックスフィールド
  • ファイターズアカデミー
  • 札幌軟式野球連盟
  • 全日本リトル野球協会 リトルシニア北海道連盟
  • 三愛自動車
  • 北海道高等学校野球連盟
  • JBF 日本中学生野球連盟
  • ボーイズリーグ 東日本ブロック北海道支部
  • 北海道女子軟式野球連盟
  • 北海道シャンピオンシップ少年野球協会
  • 北海道野球協議会
  • ポニーベースボール北海道連盟
  • 札幌市中学校野球協議会
  • 西宮の沢バッティングパーク ピッチャーガエシ
  • 白石区少年野球連盟
  • 北海道中学軟式野球連盟
  • WORLD WING SAPPORO
  • ノースジャンボバッティングスタジアム
  • 広告募集
等身大の全力プレー!がんばれ少年野球
有限会社札幌土質試験
代表取締役 近藤政弘
札幌市白石区菊水7条4丁目1番27号
TEL:011-812-6871
がんばれ北海道!!!!!
税理士法人スクエア会計事務所
税理士 本間 崇
札幌市東区北9条東1丁目3-10札米ビル3F
TEL:011-723-2180
一生懸命の野球少年、応援します!
株式会社たかはし
代表取締役 高橋武美
〒062-0052
札幌市豊平区月寒東2条11丁目6-6
電話:(011)858-5301
新年明けましておめでとうございます。
【PR】 2022年 石狩中央リトルシニア球団 新入団員募集中‼
新入団員募集中!
2022年 石狩中央リトルシニア球団 新入団員募集中‼


石狩中央リトルシニアは、今年度より新体制となり、濱崎監督他新指導陣で活動しております。

新人チームは、マツダ杯、秋季大会と勝ちを経験し、レギュラーチームで来年度各大会で飛躍出来るよう、日々の練習に励んでおります。

現在チームは、2年生9名、1年生13名の計22名の団員で活動中です。

ホームグランドは、青葉公園野球場(連盟公式戦使用)、樽川公園野球場、

そして今年から球団練習用野球場・協会球場(樽川球場より車で2分)を新たに所有!

球団施設として、石狩市花畔に室内練習場を所有

球団専用の大型バスを所有


〇体験会について

体験会につきましては、今年は体験会の日程を設けず随時受け付けを行っております。

体験会の詳細につきましては、球団ホームページにて掲載して参りますので、多くの方のご参加お待ちしております。


@体験会お問い合わせ

石狩中央リトルシニア球団

球団事務局) 吉田(090-9085-3520) 山田(080-1886-2135)

※非通知不可となっておりますので、確認の上御連絡お願い致します。
中学硬式野球クラブチーム
【PR】体験会のご案内<札幌中央リトルシニア>
2023年度新入団員募集中!
【札幌中央リトルシニア球団】

1972年の結成以来、数多くの卒団生を送り出し、歴史と伝統のある球団です。
同一敷地内に専用球場と屋内ブルペン、室内練習施設も完備され
選手たちはもちろん指導者並びに保護者が一丸となり『心を一つに』頑張っています。


今回は絶賛入団募集にともない、体験会のご案内です!

硬式野球に興味がある!気になる!
そう思っている小学6年生の皆さん!札幌中央野球を是非体験しに来てください。
女子野球選手も大募集!現在2名の女子選手が活躍しています!


1.10月30日(日)午前・午後
2.11月 6日(日)午前・午後
3.11月13日(日)午前・午後


*各日とも30名ほどの参加者にて実施いたします。
8:30~16:00 (半日でもOK。)事前にお申し込みください。
持物:所属球団ユニフォーム着用、軟式グラブ、スパイク、飲み物、終日参加の場合昼食をご準備ください。
その他:グラウンド到着時検温を実施しています。ご協力をお願いします。


*体験会中参加者は傷害保険に加入していないことをご了承ください。
監督、コーチは選手の安全には細心の注意をはらいますが、100%事故が無いとは限りません。
体験会中の事故につきましては、保険の適応が無いことをご了承ください。
尚、お子様だけでのご参加はご遠慮ください。


体験会日程以外でもチーム練習体験は随時受付していますので、お気軽にお問い合わせください。

詳しくは下記までお電話ください。

【お問い合わせ先】
 ■父母会会長 佐藤(TEL 080-1981-6609)
 ■事務局   山田(TEL 090-7059-4180)






中学硬式クラブチーム
【PR】札幌新琴似リトルシニア球団
新入団員募集!
【自ら考える野球】
選手同士で飛び交う指示の声、そこにはすべてに目的ねらいがあり意味を持って挑戦する選手たちの姿があります。

《団員募集中》土日祝日
何時でも大歓迎です。また平日練習の見学・体験も可能です!
球場:札幌市北区新琴似町無番地
(マツダ球場)
室内:札幌市東区丘珠町638番地

【連絡先】
生嶋監督:090-3115-4285
グローブ
ボール