札幌

【9日結果】優勝平岡中央中学校 TTBC準V<札幌支部>

このエントリーをはてなブックマークに追加
はてなブックマーク - 【9日結果】優勝平岡中央中学校 TTBC準V<札幌支部>
Share on Facebook
Post to Google Buzz
Bookmark this on Yahoo Bookmark
Bookmark this on Livedoor Clip




全日本少年・札幌支部




私の甲子園~僕の最後の夏

第41回全日本少年軟式野球大会札幌支部予選

日程:5月11日~6月9日
会場:美香保公園A・B・C野球場

 

【全日本少年北海道大会】
札幌支部代表平岡中央中学校

1位チームは7月13~15日に中標津支部管内(中標津・別海・標津・羅臼各町)で開催される北海道大会に出場。

但し、中体連札幌大会で優勝した場合、今予選2位チームが出場する。

 

※代表チームの集合写真を募集します。

送付先はEメール(info@strike-web.com)又はLINE公式アカウントまでお待ちしております。

 

優勝おめでとう!
平岡中央中学校

<決勝トーナメント>

◆決 勝

(D代表)平岡中央中学校6-3(A代表)T・TBC(A)

T・TBC(A)
0030000=3
020040x=4
平岡中央中学校
(T)崔-長
(平)村井、佐藤壱-久須美
▽本塁打:中村(T)
▽二塁打:佐藤2(平)

 

◆準決勝

(A代表)T・TBC(A)7-4(B代表)札幌ブレイブティーンズ

T・TBC(A)
0030103=7
0100003=4
札幌ブレイブティーンズ
(T)玉木、崔-長、五十嵐
(ブ)益田、柳澤、久保、永田-鈴木

 

(D代表)平岡中央中学校11-4(C代表)ピースベースボールクラブ

ピースベースボールクラブ
001010=4
105005=11
平岡中央中学校
(六回コールドゲーム)
(ピ)鈴木、上田、青木-武笠
(平)小野、佐藤陽-久須美

 




 

<Aブロック>

◆ブロック代表戦

TTBC(A)(4)2-2(3)元町中学校

元町中学校
000200003=5
010100004=6
TTBC(A)
(九回タイブレーク)
(元)穂高-岡本
(T)崔、玉木-長

 

◆準決勝

TTBC(A)4-0藤野中学校

TTBC(A)
0211000=4
0000000=0
藤野中学校
(T)玉木-長
(藤)阪本、加藤-加藤、阪本

 

元町中学校11-9栄中学校

栄中学校
0104211=9
006014x=11
元町中学校
(栄)丹治、小野、中村-中村、小野
(元)穂高、松本、穂高、松本―岡本

 

◆3回戦

TTBC(A)7-0八条中学校

八条中学校
00000=0
30121=7
TTBC(A)
(五回コールドゲーム)
(八)幸田、南、桑山-白石
(T)玉木-長

 

藤野中学校3-0宮の森中学校

宮の森中学校
0000000=0
200001x=3
藤野中学校
(宮)中村-林
(藤)阪本、加藤、阪本-加藤、阪本、加藤

 

元町中学校7-5中の島中学校

中の島中学校
1211000=5
140020x=7
元町中学校
(中)三浦、蒔田-堀江
(元)松本、穂高、松本-岡本

 




 

栄中学校10-5八軒中学校

八軒中学校
0010400=5
001009x=10
栄中学校
(八)柳、市居、柳、西口-森
(栄)橋本、丹治-中村

 

◆2回戦

八条中学校8-5もみじ台中学校

八条中学校
1003301=8
0210020=5
もみじ台中学校
(八)常田、南-白石
(も)吉岡、原田、正力-川野

 

TTBC(A)10-1青葉中学校

TTBC(A)
0060013=10
0100000=1
青葉中学校
(T)玉木、崔-五十嵐、長
(青)菅原、船木、菅原、船木-宮崎

 

宮の森中学校4-1北辰中学校

宮の森中学校
0001003=4
0100000=1
北辰中学校
(宮)中村、中澤-林
(北)二本柳、中川-大浦

 




 

藤野中学校8-1陵北中学校

陵北中学校
1000=1
350x=8
藤野中学校
(四回コールドゲーム)
(陵)中西-服部
(藤)阪本、加藤-加藤、阪本

 

元町中学校3-2白石中学校

白石中学校
02000000=2
00100101=3
元町中学校
(白)岩谷、板垣、岩谷、板垣、岩谷-網谷有
(元)松本、穂高-岡本

 

中の島中学校7-2月寒中学校

月寒中学校
0001010=2
211300x=7
中の島中学校
(月)天満、工藤、小林-笹原
(中)三浦、蒔苗、三浦-堀江

 

八軒中学校7-4八軒東中学校

八軒東中学校
0021001=4
020014x=7
八軒中学校
(東)木田、川端-更科
(八)市居、西口-森

 




 

栄中学校4-1厚別北中学校

栄中学校
0002101=4
0000100=1
厚別北中学校
(栄)小野、中村-中村、小野
(厚)清水、玉置、清水、玉置、清水-岩原

 

◆1回戦

①もみじ台中学校7-2石山中学校

もみじ台中学校
0014200=7
0000200=2
石山中学校
(も)吉岡、原田-川野
(石)吉田、平澤-菅野

 

②陵北中学校3-2陵陽中学校

陵北中学校
0012000=3
0000200=2
陵陽中学校
(北)中西、馬場、大場-服部
(陽)牧岡-渋澤

 

③元町中学校15-3東栄中学校

元町中学校
⑩410=15
3000=3
東栄中学校
(四回コールドゲーム)
(元)松本-岡本
(東)木暮、太田、木暮-大滝

 




 

<Bブロック>

◆ブロック代表戦

札幌ブレイブティーンズ7-0澄川中学校

澄川中学校
000000=0
003022=7
札幌ブレイブティーンズ
(六回コールドゲーム)
(澄)菊地、小松-皆藤
(ブ)益田、和田-鈴木

 

◆準決勝

札幌ブレイブティーンズ9-2屯田北中学校

屯田北中学校
1001=2
5103=9
札幌ブレイブティーンズ
(四回コールドゲーム)
(屯)小山、佐藤煌-澤田
(ブ)益田-鈴木

 

澄川中学校6-3発寒中学校

発寒中学校
1000110=3
300012x=6
澄川中学校
(発)稲部、佐藤-滑川
(澄)菊地、小松-菅野

 

◆3回戦

屯田北中学校3-2新琴似北中学校

新琴似北中学校
0001001=2
0020001=3
屯田北中学校
(新)佐藤、越田、佐藤、越田、佐藤、越田-小泉
(屯)小山-澤田

 

札幌ブレイブティーンズ7-0新陵中学校

新陵中学校
0000=0
0322=7
札幌ブレイブティーンズ
(四回コールドゲーム)
(新)鈴木、佐野-山本
(ブ)益田-鈴木

 

澄川中学校(2)3-3(1)東月寒中学校

東月寒中学校
100020001=4
100110002=5
澄川中学校
(九回タイブレーク)
(東)西村、荒木、西村、荒木-阿部
(澄)菊地-皆藤

 




 

発寒中学校2-0西野中学校

西野中学校
0000000=0
000011x=2
発寒中学校
(西)福田、逢坂-東頭
(発)稲部-滑川

 

◆2回戦

新琴似北中学校8-1手稲東中学校

手稲東中学校
0001=1
1412=8
新琴似北中学校
(四回コールドゲーム)
(手)福原、國井-山丸
(新)岩本、佐藤-小泉

 

屯田北中学校8-1明園中学校

明園中学校
0010=1
0026=8
屯田北中学校
(四回コールドゲーム)
(明)長妻、和田、橋本-和田
(屯)小山-澤田

 

新陵中学校6-4山鼻・柏中学校

新陵中学校
0001023=6
0004000=4
山鼻・柏中学校
(新)宮本、佐野-山本
(山)高橋、工藤、高橋-佐藤

 




 

札幌ブレイブティーンズ13-0美香保・北栄中学校

美香保・北栄中学校
0000=0
283x=13
札幌ブレイブティーンズ
(四回コールドゲーム)
(美)仁野、内山-齊藤
(ブ)益田、和田-鈴木

 

澄川中学校3-2星置中学校

星置中学校
00000011=2
01000002=3
澄川中学校
(八回タイブレーク)
(星)三澤、藤原、三澤、藤原、山口-中村
(澄)菊池、小松-皆藤

 

東月寒中学校5-3清田中学校

東月寒中学校
0030011=5
1001001=3
清田中学校
(東)西村、荒木-田村
(清)染川、方川-巻口

 




 

発寒中学校16-2南が丘中学校

発寒中学校
3517=16
2000=2
南が丘中学校
(四回コールドゲーム)
(発)佐藤、稲部-滑川
(南)竹本丈、橋本-坂本、熊谷

 

西野中学校8-2厚別南中学校

西野中学校
2012120=8
0020000=2
厚別南中学校
(西)逢坂、福田-東頭
(厚)荒川、五十嵐、荒川-五十嵐、荒川、五十嵐

 

◆1回戦

④新琴似北中学校10-3篠路西・上篠路中学校

篠路西・上篠路中学校
00021=3
42103=10
新琴似北中学校
(五回コールドゲーム)
(篠)北間、青澤、北間-八巻
(新)我妻、岩本-小泉

 

⑤西野中学校2-1平岸中学校

西野中学校
1001000=2
0000100=1
平岸中学校
(西)福田-東頭
(平)浦田、奥村-對馬暢

 




 

<Cブロック>

◆ブロック代表戦

ピースベースボールクラブ9-0平岡緑中学校

平岡緑中学校
0000=0
135x=9
ピースベースボールクラブ
(四回コールドゲーム)
(平)千日坂、佐藤-吉田
(ピ)宍戸、青木、佐藤、上田-武笠隼

 

◆準決勝

ピースベースボールクラブ4-0新琴似中学校

ピースベースボールクラブ
2000200=4
0000000=0
新琴似中学校
(ピ)鈴木煌、上田-武笠隼
(新)前田、三上-好川

 

平岡緑中学校8-1TTBC(C)

TTBC(C)
00100=1
20402=8
平岡緑中学校
(五回コールドゲーム)
(T)根岸、渡邊、西藤、杉本-若松
(平)千日坂、佐藤-吉田

 

◆3回戦

新琴似中学校8-0日章中学校

日章中学校
0000=0
701x=8
新琴似中学校
(四回コールドゲーム)
(日)高橋-荒川慶
(新)前田、三上-好川

 

ピースベースボールクラブ3-0札苗北中学校

札苗北中学校
0000000=0
000021x=3
ピースベースボールクラブ
(札)成田一-羽藤
(ピ)鈴木琉、上田-武笠隼

 

平岡緑中学校(4)2-2(3)柏丘中学校

柏丘中学校
010010012=5
000020013=6
平岡緑中学校
(九回タイブレーク)
(柏)西川、斉藤、西川、斉藤、西川、斉藤-白井
(平)千日坂、吉崎-吉田

 




 

TTBC(C)4-0札苗中学校

札苗中学校
0000000=0
010102x=4
TTBC(C)
(札)秋吉、石山、秋吉-小林
(T)杉本、渡邉-若松

 

 

◆2回戦

新琴似中学校23-0北白石中学校

北白石中学校
0000=0
⑩76x=23
新琴似中学校
(四回コールドゲーム)
(北)津川、新谷-新谷、坂本
(新)前田、野崎、関戸-好川

 

日章中学校7-3太平中学校

太平中学校
0020001=3
100123x=7
日章中学校
(太)関崎-井原
(日)高橋、志賀-荒川慶

 

札苗北中学校7-3西岡北中学校

札苗北中学校
0020410=7
0100002=3
西岡北中学校
(札)成田一、三輪、成田一―羽藤
(西)根岸、山田-山下

 




 

ピースベースボールクラブ7-0幌東中学校

幌東中学校
000000=0
003202=7
ピースベースボールクラブ
(幌)山本聡、山本暖、芝木-山本暖、山本聡
(ピ)青木、上田、大和-武笠

 

平岡緑中学校3-1稲積中学校

平岡緑中学校
0020010=3
1000000=1
稲積中学校
(平)佐藤-吉田
(稲)倉方、村田-村田、倉方

 

柏丘中学校8-1伏見中学校

伏見中学校
1000=1
521x=8
柏丘中学校
(四回コールドゲーム)
(伏)後藤世、酒井-奥山
(柏)斉藤、西川、斎藤-白井

 

TTBC(C)6-4北陽中学校

TTBC(C)
0000024=6
1003000=4
北陽中学校
(T)渡邊、西藤、青柳-石橋、若松
(北)吉田、芳岡、只石-金木

 




 

札苗中学校6-3オックスベースボールクラブ

オックスベースボールクラブ
1010001=3
000051x=6
札苗中学校
(オ)郷頭、石井、郷頭-波岡
(札)秋吉-小林

 

◆1回戦

⑥新琴似中学校8-0藻岩・真駒内曙中学校

新琴似中学校
1115=8
0000=0
藻岩・真駒内曙中学校
(四回コールドゲーム)
(新)前田-好川
(藻)今川、遠藤-遠藤、藤尾

 

⑦ピースベースボールクラブ12-0中央中学校

ピースベースボールクラブ
0642=12
0000=0
中央中学校
(四回コールドゲーム)
(ピ)鈴木琉、上田-武笠隼
(中)上村、鈴木、上村-村山

 

⑧稲積中学校10-3西岡中学校

西岡中学校
100200=3
101503=10
稲積中学校
(六回コールドゲーム)
(西)井上、川岸、渡邉-西川
(稲)倉方-村田

 




 

<Dブロック>

◆ブロック代表戦

平岡中央中学校7-1羊丘中学校

平岡中央中学校
0120040=7
1000000=1
羊丘中学校
(平)村井、佐藤、小野-久須美
(羊)西勝、時田-丸山

 

◆準決勝

羊丘中学校10-3厚別中学校

羊丘中学校
0101071=10
0300000=3
厚別中学校
(羊)時田、、西勝、西部-丸山
(厚)渡辺、工藤、阿部、工藤、岡崎-岡崎、渡辺

 

平岡中央中学校9-1常盤中学校

平岡中央中学校
130005=9
001000=1
常盤中学校
(六回コールドゲーム)
(平)小野、村井、湯口-久須美
(常)高橋、木村-阿部

 

◆3回戦

厚別中学校6-5向陵中学校

向陵中学校
2001020=5
041010x=6
厚別中学校
(向)村上、天野、加藤-勝又
(厚)工藤、渡辺、阿部、工藤-岡崎

 

羊丘中学校9-4信濃中学校

羊丘中学校
0044010=9
3100000=4
信濃中学校
(羊)柴、時田、西勝-丸山
(信)浜本、中田、開発-鏡

 

常盤中学校7-0篠路中学校

篠路中学校
00000=0
02005=7
常盤中学校
(五回コールドゲーム)
(篠)友坂-丸田
(常)木村-阿部

 

平岡中央中学校(4)1-1(1)西陵中学校

平岡中央中学校
00000014=5
00001001=2
西陵中学校
(八回タイブレーク)
(平)佐藤、村井、小野-久須美
(西)卒間琉、藤本-卒間蕾

 




 

◆2回戦

厚別中学校8-1平岡中学校

平岡中学校
0001=1
1232=8
厚別中学校
(四回コールドゲーム)
(平)武田、近藤、鉾井優-鉾井優、新納
(厚)工藤-岡崎

 

向陵中学校(2)5-5(0)TTBC(B)

向陵中学校
00300022=7
40000010=5
TTBC(B)
(八回タイブレーク)
(向)村上、加藤、天野、加藤、村上-若林
(T)長田、水木、長田-松川

 

羊丘中学校5-3北都中学校

羊丘中学校
0001013=5
1000020=3
北都中学校
(羊)柴、時田-丸山
(北)藤村、岩城-森川

 

信濃中学校8-6屯田中央中学校

屯田中央中学校
4100001=6
102410x=8
信濃中学校
(屯)高野、中野-中野、田中
(信)中田、浜本、長濱-鏡

 

常盤中学校4-0啓明中学校

啓明中学校
0000000=0
000031x=4
常盤中学校
(啓)市川、須藤-中村
(常)木村、高橋-阿部

 

篠路中学校6-1真駒内中学校

真駒内中学校
1000000=1
103020x=6
篠路中学校
(真)村尾-北地
(篠)奥山、友坂、阿知良-丸田

 




 

西陵中学校10-0開成中等教育学校

開成中等教育学校
00300=3
43111=10
西陵中学校
(五回コールドゲーム)
(開)生野、前田-前田、生野
(西)藤本-平間蕾

 

平岡中央中学校5-0宮の丘中学校

平岡中央中学校
0210101=5
0000000=0
宮の丘中学校
(平)村井、小野、佐藤、湯口-久須美
(宮)森、斉藤-高堂

 

◆1回戦

⑨平岡中学校8-5札幌中学校

平岡中学校
0121301=8
0002102=5
札幌中学校
(平)近藤、武田、朝倉-鉾井優
(札)柴田、小澤-豊田

 

⑩宮の丘中学校4-3栄町・栄南中学校

栄町・栄南中学校
0200100=3
2000011=4
宮の丘中学校
(栄)池田、二本柳-佐々木
(宮)齊藤-高堂

 

協力:札幌軟式野球連盟




ストライク発行人 大川

Sponsored Link

関連記事

コメント

まだコメントはありません。

コメント入力

※コメントは管理者が認証してから反映されます。

札幌大谷中学校

おすすめ記事

ベースボール北海道STRIKE
このバナーをあなたのHPにご自由にお貼りください。リンク先は下記のアドレスに設定してください。
https://www.strike-web.com/
発行人の中学野球ブログ
ようこそ発行人のガーデニングブログへ
  • 札幌スタジアム
  • フェニックスフィールド
  • ファイターズアカデミー
  • 札幌軟式野球連盟
  • 全日本リトル野球協会 リトルシニア北海道連盟
  • 三愛自動車
  • 北海道高等学校野球連盟
  • JBF 日本中学生野球連盟
  • ボーイズリーグ 東日本ブロック北海道支部
  • 北海道女子軟式野球連盟
  • 北海道シャンピオンシップ少年野球協会
  • 北海道野球協議会
  • ポニーベースボール北海道連盟
  • 札幌市中学校野球協議会
  • 西宮の沢バッティングパーク ピッチャーガエシ
  • 白石区少年野球連盟
  • 北海道中学軟式野球連盟
  • ノースジャンボバッティングスタジアム
  • 大成会
  • 広告募集
等身大の全力プレー!がんばれ少年野球
有限会社札幌土質試験
代表取締役 近藤政弘
札幌市白石区菊水7条4丁目1番27号
TEL:011-812-6871
がんばれ北海道!!!!!
税理士法人スクエア会計事務所
税理士 本間 崇
札幌市東区北9条東1丁目3-10札米ビル3F
TEL:011-723-2180
伸びしろいっぱい!少年野球がんばれ!
有限会社北杜土質
代表取締役 鈴木幸洋
札幌市白石区菊水7条4丁目2-24
TEL:011-815-6008
少年硬式野球(小学1年生~中学1年生まで)
【PR】リトルリーグの主なルールをご説明致します。
新入団員募集中!
リトルリーグを皆により知って頂くために、リトルリーグの主なルールについてご説明致します。

A、リトルリーグのグランドサイズについて
①内野:一辺18.29mの正方形
②外野フェンスまでの距離:60.95m以上
③バッターボックス:縦1.82m、横0,91mの長方形
④投手板前縁から本塁後部先端までの距離:14,02m

B、試合球について
①プロ野球と同じボールを使用
②重さ:141.7g~148.8gで、周囲が22.9cm~23.5cm

C、バットについて
①木製でも金属製でも構わない
②長さ:83.8cm以下
③直径:5.7cm以下
④金属バットで:2018年よりバット本体にUSAが明記されていること

D、ヘルメットについて
①両耳付きの物を1チームで最低7個必要(顎紐については、「付いている物が望ましい」顎ガードについては、「任意で良い」)
②打者、次打者、前走者及びコーチはヘルメットを着用すること(コーチについて「着用が望ましい」)
E、スパイクについて
①ゴム製のみ使用可(金属製は使用不可)、また選手は同一のスパイクをチームで統一すること
F、プロテクターについて
①キヤッチャー(捕手):金属、ファイバー、プラスチック製のいずれかのカップサポーターと襟付きの長い胸当て・のど当て・脛当て・キャッチャー用ヘルメットを必ず着用すること

G、ミット(グラブ)について
①捕手は捕手用ミット(一塁手用ミットまたは野手用グラブとは違う)を使用しなければならない。
手を保護できる物であれば、形状・サイズ・重さの制限はない。
②一塁手は縦(先端から末端まで)が30.5cm以下、横(親指のまたからグラブの外線まで)が20.3cm以下のグラブまたはミットが使える。
重さの制限は無い。
③一塁手と捕手以外の各野手は、縦が30.5cm以下、横(親指からグラブの外線まで)が19.4cm以下のグラブを使用できる。
重さの制限は無い。
④投手はミットの縦目、紐、網を含めた全体が、一色でなければならない。(白色または灰色は不可)

H、投球制限について(リトルリーグ年齢にて)
①11-12歳:1日最大85球
②9-10歳:1日最大75球
③選手が1日に66球以上の投球をした場合、4日間の休息が必要。
④選手が1日に51~65球の投球をした場合、3日間の休息が必要。
⑤選手が1日に36~50球の投球をした場合、2日間の休息が必要。
⑥選手が1日に21~35球の投球をした場合、1日間の休息が必要。
⑦選手が1日に1=20球以下の投球をした場合、休息日は必要ない。

I、選手登録について
①全日本選手権の選手登録は、9名以上14名までの登録
※14名出場ルール(先発出場選手は、1回に限り再出場可能等)
②その他大会での選手登録は、9名以上20名までの登録 
※通常の野球ルール(再出場は無い)

J、その他について
①リトルリーグでは、投手が投球した球が打者にとどく前や、打者が打球を打つ前に走者は塁を離れてはいけないことになってます。これに違反し塁から早く離れて得点しても、その得点は認められませんし、走者はアウトになりませんが、元の塁に戻らなければなりません。
②試合で41球以上の投球をした投手は、その日は捕手を務めてはならない。
※北海道連盟特別ルールでは、
その日をその試合に置き換えて試合を行っております。
土・日で試合を行うため。
③試合で3イニング捕手を務めた選手は、その日投手に付くことは出来ない。
※北海道特別ルールでは、
そう日をその試合に置き換える。
④一日の試合数は、各チーム2試合まで
⑤臨時代走ルール適用(北海道連盟では、適用していない)
⑥その他

※ 1,全国各地区の連盟により、特別ルールを適用している連盟がありますので、所属連盟のルールをご確認下さい。
2,不明な点がございましたら、HP・広報か吉岡までご連絡下さい。


一緒に硬式野球をやりましょう!!

お気軽にメッセージください。


冬季体育館(新琴似西小学校)

土曜日 12:00~15:30

日曜日 10:00~12;50

☆直接お越しください☆


連絡先:広報部

TEL080-3296-5754

メール:shinkotonill@gmail.com



札幌新琴似リトルリーグ
監督 吉 岡
中学硬式野球クラブチーム
【PR】ホームページリニューアル【札幌北シニア】
新入団員募集中!
ホームページリニューアル【札幌北シニア】

札幌北シニアは、みなさまに支えられながら、本年度創立50年を迎えることができました。

次の50年に向かい、これからも一歩ずつ歴史を刻んでいきます。

球団ホームページをリニューアルしました。新サイトはこちらです。
中学硬式野球クラブチーム
【PR】日高リトルシニア球団
新入団員募集中!
日高地域の少子化は深刻です。数年後には単独中学校での野球部維持は厳しくなることが現実的な問題となっています。

将来ある子供たちの可能性を引き出すチャンスが必要と考えて「野球人は紳士たれ」を合言葉に基礎・基本から指導を行ないます。

選手募集してます!野球が好きなこと・本人と保護者が球団の活動方針などに同意できること。
一度練習や試合を見学にきて欲しいです。

●活動内容(夏季、冬季) 
毎週 火・木・土・日
火・木 17:00~21:00  土・日 9:00~15:30
夏季 荻伏球場
冬季 町内体育館・室内練習場
●施設(グラウンド、室内練習場)

浦河町荻伏球場・室内練習場・

●連絡先※ホームページ含む
監督   浦川 聡 090-2698-0487
事務局長 真下 修 090-3018-0595
グローブ
ボール