歴代戦績/全道大会(少年野球)

スタルヒン杯 栄光の軌跡

このエントリーをはてなブックマークに追加
はてなブックマーク - スタルヒン杯 栄光の軌跡
Share on Facebook
Post to Google Buzz
Bookmark this on Yahoo Bookmark
Bookmark this on Livedoor Clip




優勝の豊成ファイターズナイン=写真・チーム提供




【スタルヒン杯争奪全道スポーツ少年団軟式野球交流大会】

◎第40回大会2019年
◆優勝:豊成ファイターズ(十勝)
◆準優勝:鳥西メジャーズ(釧路市)
◆第3位:南線ファイターズ(石狩市)
◆第3位:前田リトル(札幌)
※試合結果はコチラ

◎第39回大会2018年
◆優勝:静内ホワイト☆スターズ(日高・新ひだか町)・岩見沢美園スターズ(空知・岩見沢市)
※今大会は決勝行われず決勝進出の2チームともにダブル優勝となる。スポ少全国への代表権は抽選により静内が勝ち取る。
◆第3位:新富野球少年団(旭川・旭川市)
◆第3位:岩内西ファイターズ(後志・岩内町)
※試合結果はコチラ

静内ホワイト☆スターズ(写真・チーム提供)

岩見沢美園スターズ

 

<関連記事>
【緊急事態】スタルヒン杯が2チーム優勝 全国出場チームは抽選で決する!

◎第38回大会2017年
◆優勝:仁木野球スポーツ少年団(後志)
◆準優勝:千歳ガッツ野球スポーツ少年団(千歳)
◆第3位:新十津川ホワイトベアーズ(北空知)
◆第3位:中標津ホルスタイン(根室)
※決勝の記事はコチラ
※試合結果はコチラ

◎第37回大会2016年
◆優 勝:手稲ヤングスターズ(札幌)
◆準優勝:天塩タイガース(留萌)
◆第3位:みゆきフェニックス(日高)
◆第3位:北光ファイターズ(胆振)
※試合結果はコチラ

◎第36回大会2015年
◆優 勝:扇山レッドペッカーズ(上川)
◆準優勝:青葉スターズ(釧路)
◆第3位:大谷地東ドリームス(札幌)
◆第3位:恵み野ロイヤルズ(恵庭)
※試合結果はコチラ

◎第35回大会2014年
◆優 勝:神楽少年野球スポーツ少年団(上川)
◆準優勝:千歳ガッツ野球スポーツ少年団(石狩)
◆第3位:芽室イーグルス野球スポーツ少年団(十勝)
◆第3位:北浜スポーツ少年団(渡島)
※試合結果はコチラ

◎第34回大会2013年
◆優 勝:東光サンボーイズ(旭川)
◆準優勝:滝川少年野球倶楽部(空知)
◆第3位:古平野球スポーツ少年団(後志)
◆第3位:愛宕東スーパースターズ(上川)
※試合結果はコチラ

◎第33回大会2012年
◆優 勝:新富野球(旭川)
◆準優勝:美薗スラッカーズ(胆振)
◆第3位:柳町イーグルス(十勝)
◆第3位:石山アトムズ(札幌)
※試合結果はコチラ

◎第32回大会2011年
◆優 勝:神居野球(旭川)
◆準優勝:恵み野ロイヤルズ(石狩)
◆第3位:稲田タイガース(十勝)
◆第3位:古丹別サンダース(留萌)
※試合結果はコチラ

◎第31回大会2010年
◆優 勝:神居東ベアーズ(旭川)
◆準優勝:上江別ブルードリームス(石狩)
◆第3位:東光サンボーイズ(上川)
◆第3位:厚岸オーシャン(釧路)




◎第30回大会2009年
◆優 勝:野幌ファイターズ(石狩)
◆準優勝:滝川少年野球倶楽部(空知)
◆第3位:ききょう(渡島)
◆第3位:新川ファイヤーバード(札幌)

◎第29回大会2008年
◆優 勝:北真パイレーツ(空知)
◆準優勝:函館人見(渡島)
◆第3位:余市沢町地区野球(後志)
◆第3位:北広島イーストグローリー(石狩)

◎第28回大会2007年
◆優 勝:神楽少年野球団(旭川)
◆準優勝:様似野球(日高)
◆第3位:高盛シーレックス(渡島)
◆第3位:更別ジャガーズ(十勝)

◎第27回大会2006年
◆優 勝:愛宕東スーパースターズ(旭川)
◆準優勝:元江別アニマルズ(石狩)
◆第3位:厚沢部スラッカーズ(檜山)
◆第3位:古平野球(後志)

◎第26回大会2005年
◆優 勝:三石リトル野球協会(日高)
◆準優勝:芦野ドラゴンズ(釧路)
◆第3位:豊平カージナルス(札幌)
◆第3位:北広島東部カープジュニア(石狩)

◎第25回大会2004年
◆優 勝:手稲鉄北イーグルス(札幌)
◆準優勝:大有野球クラブ(上川)
◆第3位:浜頓別野球(宗谷)
◆第3位:大麻チャイルズ(石狩)

◎第24回大会2003年
◆優 勝:音別ヤンガーズ(釧路)
◆準優勝:大有野球クラブ(上川)
◆第3位:中標津ジャガーズ(根室)
◆第3位:鉄東スワローズ(札幌)

◎第23回大会2002年
◆優 勝:元江別アニマルズ(石狩)
◆準優勝:岩見沢南ビクトリー(空知)
◆第3位:永山東ビクトリー(旭川)
◆第3位:厚別信濃スターズ(札幌)

◎第22回大会2001年
◆優 勝:永山西クラブ(上川)
◆準優勝:星置スターズ(札幌)
◆第3位:入船(渡島)
◆第3位:忠和サンダーズ(旭川)

◎第21回大会2000年
◆優 勝:帯広東フェニックス(十勝)
◆準優勝:緑ヶ丘グリーンボーイズ(旭川)
◆第3位:虻田町ジュニアオーシャン(胆振)
◆第3位:啓明ライオンズ(上川)




◎第20回大会1999年
◆優 勝:大有野球クラブ(旭川)
◆準優勝:白老緑ヶ丘ファイターズ(胆振)

◎第19回大会1998年
◆優 勝:東ハリケーン(札幌)
◆準優勝:帯広東フェニックス(十勝)

◎第18回大会1997年
◆優 勝:永山中央野球(上川)
◆準優勝:東ハリケーン(札幌)

◎第17回大会1996年
◆優 勝:江別中央タイガース(石狩)
◆準優勝:伊達稀府リトルファイターズ(胆振)

◎第16回大会1995年
優 勝:大麻チャイルズ(石狩)
◆準優勝:鹿部クラップーズ(渡島)

◎第15回大会1994年
優 勝:大有野球クラブ(上川)
◆準優勝:大麻チャイルズ(石狩)

◎第14回大会1993年
◆優 勝:岩見沢美園スターズ(空知
◆準優勝:宮の沢オリオンズ(札幌)

◎第13回大会1992年
◆優 勝:大有野球クラブ(上川)
◆準優勝:永山南クラブ(旭川)

◎第12回1991年
◆優 勝:末広野球(上川)
◆準優勝:大麻チィルズ(石狩)

◎第11回1990年
◆優 勝:北見グリーンジャガーズ(網走)
◆準優勝:富岸ファイターズ(胆振)




◎第10回1989年
◆優 勝:東五条トリデーズ(上川)
◆準優勝:岩内東野球(後志)

◎第9回大会1988年
◆優 勝:豊岡ガッツボーイズ(上川)
◆準優勝:大麻アトムズ(石狩)

◎第8回大会1987年
◆優 勝:旭川東栄野球(上川)
◆準優勝:沖見ニュースターズ(留萌)

◎第7回大会1986年
◆優 勝:西琴似パンダース(札幌)
◆準優勝:大有野球クラブ(旭川)

◎第6回大会1985年
◆優 勝:別海中央ジュニアイーグルス(根室)
◆準優勝:末広野球(旭川)

◎第5回大会1984年
◆優 勝:旭川東栄野球(上川)
◆準優勝:稚内野球(宗谷)

◎第4回大会1983年
◆優 勝:西琴似パンダース(札幌)
◆準優勝:大麻バッファローズ(石狩)

◎第3回大会1982年
◆優 勝:西琴似パンダース(札幌)
◆準優勝:青雲クラブ(上川)

◎第2回大会1981年
◆優 勝:深川ヤングスターズ(空知)
◆準優勝:オール春光(旭川)

◎第1回大会1980年
◆優 勝:みずほファイターズ(札幌)
◆準優勝:中湧別野球(網走)

協力:財団法人旭川市体育協会




ストライク発行人 大川

Sponsored Link

関連記事

コメント

まだコメントはありません。

コメント入力

※コメントは管理者が認証してから反映されます。

札幌大谷中学校

おすすめ記事

ベースボール北海道STRIKE
このバナーをあなたのHPにご自由にお貼りください。リンク先は下記のアドレスに設定してください。
https://www.strike-web.com/
発行人の高校野球ブログ
発行人の中学野球ブログ
発行人の学童野球ブログ
ようこそ発行人のガーデニングブログへ
  • 北海道少年軟式野球連盟
  • 札幌スタジアム
  • 医療法人仁陽会 西岡第一病院
  • >フェニックスフィールド
  • ファイターズアカデミー
  • 札幌軟式野球連盟
  • 全日本リトル野球協会 リトルシニア北海道連盟
  • 三愛自動車
  • 北海道高等学校野球連盟
  • JBF 日本中学生野球連盟
  • ボーイズリーグ 東日本ブロック北海道支部
  • 北海道女子軟式野球連盟
  • 北海道シャンピオンシップ少年野球協会
  • 北海道野球協議会
  • ポニーベースボール北海道連盟
  • 札幌市中学校野球協議会
  • 西宮の沢バッティングパーク ピッチャーガエシ
  • 白石区少年野球連盟
  • 北海道中学軟式野球連盟
  • WORLD WING SAPPORO
北海道の野球少年に夢と希望を!
税理士法人スクエア会計事務所
税理士 本間 崇
札幌市東区北9条東1丁目3-10札米ビル3F
TEL:011-723-2180
一生懸命の野球少年、応援します!
株式会社たかはし
代表取締役 高橋武美
〒062-0052
札幌市豊平区月寒東2条11丁目6-6
電話:(011)858-5301
どさんこ球児応援します!
株式会社協和地質技研
代表取締役永井英仁
〒003-0838
札幌市白石区北郷8条10丁目2番40号
電話:(011)871-4652
学童軟式野球クラブチーム
【PR】東16丁目フリッパーズ
日本一美しく!日本一逞しく! 野球を通じて親子で夢を見よう!
※東16丁目フリッパーズ

「頂戦!」 
東16丁目フリッパーズでは、全日本学童軟式野球大会・高野山旗全国学童軟式野球大会・全国スポーツ少年団軟式野球交流大会での全国大会出場を目指し、3度目の全国制覇に向かって活動しております。

「育成と勝利!」
東16丁目フリッパーズでの、「活動・体験・経験」によって、「本物の自信」・「強い精神力」・「勝負強さ」を子供たちが身につけていく事を育成の柱とし、また、勝利のために妥協せず仲間と共に「競争・協力・工夫」をして、夢を追い続けていく事を活動目標としています。
                                                        練習開催日であれば、いつでも体験・見学可能です。直接グランドに来て頂いてもかまいません。

たくさんの夢見る親子をお待ちしております。

◆対象地域:札幌市全域
◆対象学年:小学校4年生~6年生
◆練習場:元村公園(札幌市東区北28条東18丁目)
◆練習日:毎週火曜日~金曜日  練習時間 16:30~19:30(練習参加日応相談)
◆土日祝:試合時間により変動。

※東16丁目キッズ

東16丁目キッズでは、低学年の部(小学校1年生~3年生)の活動の改革・充実を目指しています。

最先端の指導(強制的ではなく自然と身につく運動能力と野球の技術の向上)と、新しいスタイルの低学年学童野球の場(短い時間で効率的に、指導者が工夫を凝らし、すべての子供への取り組みやすさを追求)を提供します。

野球をやりたい・やってみたい・やらせたい・やらせてみたい。どんな理由でもかまいません。

少しでも野球に興味をもっている子供たち・親子への入り口となります。

野球をしたことがなくても、運動に自信がなくても心配ありません。

野球というスポーツは個性と特徴を生かしていくスポーツです。

みんなで力を合わせれば、たくさんのかけがえのない時間を経験することができます。

最初の1ヶ月は無料体験となっておりますのでお気軽に参加、お問い合わせください。

◆対象地域:札幌市全域
◆対象学年:小学校1年生~3年生(年長さん応相談)
◆練習場:元村公園(札幌市東区北28条東18丁目)
◆練習日:毎週火曜日・金曜日  練習時間 17:00~18:30
◆土日祝:週によって変動します。

基本的には土曜日もしくは日曜日の午前中に3時間程練習。
試合や大会も予定しております。

その他、東16丁目フリッパーズの応援やレクリエーションなど。

問い合わせは、
東16丁目フリッパーズ監督 笹谷 武志 090-9431-7999

東16丁目フリッパーズ/キッズ Facebook
https://www.facebook.com/higashi16choume.flippers/ 
中学軟式クラブチーム
【PR】見学・体験のお知らせ<ピースベースボールクラブ>
6年生、中学1年生の男女選手を募集!
南区で発足した中学生軟式野球チームのピースベースボールクラブは
以下の日程でチーム説明会を開催いたします。
 硬式野球と軟式野球の違い、チームの指導方針、勉強との関わり方、
保護者の皆さまが不安に思っていること等、中学野球チーム選びの参考
にぜひお越しいいただければ幸いです。

 なお、練習の見学・体験も随時募集しております!

ホームページ:https://kyudo.1net.jp/aboutus/8501.html

チーム説明会
 11月17日(日)16:00~ 札幌市もいわ地区センター
 11月24日(日)16:00~  札幌市もいわ地区センター

※札幌市もいわ地区センター(札幌市南区川沿8条2丁目4-15)
https://moiwa.jp/


お問い合わせ先
 kyudobaseballclub@gmail.com または090-8708-6966
監督 高山まで
中学硬式野球
【PR】新入団員募集中!<札幌羊ケ丘リトルシニア>
新入団員募集中!
札幌羊ヶ丘リトルシニア


■新入団員募集中!
札幌羊ヶ丘リトルシニアは、来春に中学校に入学する学童から中学3年生までを対象とした硬式野球チームです。
冬期間は、室内練習場で汗を流して頑張っております。

現在、新入団員を募集しています。
何時でも見学/体験をお受けしますので、下記「お問い合わせ先」にご連絡の上 お越しください。
選手・指導者・関係者一同、皆様のご参加を心からお待ちしております。

≪指導方針≫
1.規律を重んじる明朗な社会人としての素養を持った、時代を担う健全な人材の育成を図ること。
2.スポーツ精神を養うとともに、団体生活におけるチームワークの重要性を身につけること。
3.地元地域の野球を愛する中学生に硬式野球を正しく指導し、体力と技術の向上を図ること。

■練習日
木曜日(17:30~21:00 *自由参加)
土・日・祝日(9:00~17:00)

■練習場所
夏季:滝野JAグランド(札幌市南区滝野13番地)
冬季/雨天:室内練習場(滝野JAグランド向かい)
         
■お問い合わせ先
連絡先 <事務局長> 中村
TEL 090-2051-3598
e-mail fumitaka-1018@hotmail.co.jp
グローブ
ボール