歴代戦績/全道大会(少年野球)

スタルヒン杯 栄光の軌跡~2018年はダブル優勝!~

このエントリーをはてなブックマークに追加
はてなブックマーク - スタルヒン杯 栄光の軌跡~2018年はダブル優勝!~
Share on Facebook
Post to Google Buzz
Bookmark this on Yahoo Bookmark
Bookmark this on Livedoor Clip




静内ホワイト☆スターズ(写真・チーム提供)

岩見沢美園スターズ




【スタルヒン杯争奪全道スポーツ少年団軟式野球交流大会】

◎第39回大会2018年
◆優勝:静内ホワイト☆スターズ(日高・新ひだか町)・岩見沢美園スターズ(空知・岩見沢市)
※今大会は決勝行われず決勝進出の2チームともにダブル優勝となる。スポ少全国への代表権は抽選により静内が勝ち取る。
◆第3位:新富野球少年団(旭川・旭川市)
◆第3位:岩内西ファイターズ(後志・岩内町)
※試合結果はコチラ

<関連記事>
【緊急事態】スタルヒン杯が2チーム優勝 全国出場チームは抽選で決する!

◎第38回大会2017年
◆優勝:仁木野球スポーツ少年団(後志)
◆準優勝:千歳ガッツ野球スポーツ少年団(千歳)
◆第3位:新十津川ホワイトベアーズ(北空知)
◆第3位:中標津ホルスタイン(根室)
※決勝の記事はコチラ
※試合結果はコチラ

◎第37回大会2016年
◆優 勝:手稲ヤングスターズ(札幌)
◆準優勝:天塩タイガース(留萌)
◆第3位:みゆきフェニックス(日高)
◆第3位:北光ファイターズ(胆振)
※試合結果はコチラ

◎第36回大会2015年
◆優 勝:扇山レッドペッカーズ(上川)
◆準優勝:青葉スターズ(釧路)
◆第3位:大谷地東ドリームス(札幌)
◆第3位:恵み野ロイヤルズ(恵庭)
※試合結果はコチラ

◎第35回大会2014年
◆優 勝:神楽少年野球スポーツ少年団(上川)
◆準優勝:千歳ガッツ野球スポーツ少年団(石狩)
◆第3位:芽室イーグルス野球スポーツ少年団(十勝)
◆第3位:北浜スポーツ少年団(渡島)
※試合結果はコチラ

◎第34回大会2013年
◆優 勝:東光サンボーイズ(旭川)
◆準優勝:滝川少年野球倶楽部(空知)
◆第3位:古平野球スポーツ少年団(後志)
◆第3位:愛宕東スーパースターズ(上川)
※試合結果はコチラ

◎第33回大会2012年
◆優 勝:新富野球(旭川)
◆準優勝:美薗スラッカーズ(胆振)
◆第3位:柳町イーグルス(十勝)
◆第3位:石山アトムズ(札幌)
※試合結果はコチラ

◎第32回大会2011年
◆優 勝:神居野球(旭川)
◆準優勝:恵み野ロイヤルズ(石狩)
◆第3位:稲田タイガース(十勝)
◆第3位:古丹別サンダース(留萌)
※試合結果はコチラ

◎第31回大会2010年
◆優 勝:神居東ベアーズ(旭川)
◆準優勝:上江別ブルードリームス(石狩)
◆第3位:東光サンボーイズ(上川)
◆第3位:厚岸オーシャン(釧路)




◎第30回大会2009年
◆優 勝:野幌ファイターズ(石狩)
◆準優勝:滝川少年野球倶楽部(空知)
◆第3位:ききょう(渡島)
◆第3位:新川ファイヤーバード(札幌)

◎第29回大会2008年
◆優 勝:北真パイレーツ(空知)
◆準優勝:函館人見(渡島)
◆第3位:余市沢町地区野球(後志)
◆第3位:北広島イーストグローリー(石狩)

◎第28回大会2007年
◆優 勝:神楽少年野球団(旭川)
◆準優勝:様似野球(日高)
◆第3位:高盛シーレックス(渡島)
◆第3位:更別ジャガーズ(十勝)

◎第27回大会2006年
◆優 勝:愛宕東スーパースターズ(旭川)
◆準優勝:元江別アニマルズ(石狩)
◆第3位:厚沢部スラッカーズ(檜山)
◆第3位:古平野球(後志)

◎第26回大会2005年
◆優 勝:三石リトル野球協会(日高)
◆準優勝:芦野ドラゴンズ(釧路)
◆第3位:豊平カージナルス(札幌)
◆第3位:北広島東部カープジュニア(石狩)

◎第25回大会2004年
◆優 勝:手稲鉄北イーグルス(札幌)
◆準優勝:大有野球クラブ(上川)
◆第3位:浜頓別野球(宗谷)
◆第3位:大麻チャイルズ(石狩)

◎第24回大会2003年
◆優 勝:音別ヤンガーズ(釧路)
◆準優勝:大有野球クラブ(上川)
◆第3位:中標津ジャガーズ(根室)
◆第3位:鉄東スワローズ(札幌)

◎第23回大会2002年
◆優 勝:元江別アニマルズ(石狩)
◆準優勝:岩見沢南ビクトリー(空知)
◆第3位:永山東ビクトリー(旭川)
◆第3位:厚別信濃スターズ(札幌)

◎第22回大会2001年
◆優 勝:永山西クラブ(上川)
◆準優勝:星置スターズ(札幌)
◆第3位:入船(渡島)
◆第3位:忠和サンダーズ(旭川)

◎第21回大会2000年
◆優 勝:帯広東フェニックス(十勝)
◆準優勝:緑ヶ丘グリーンボーイズ(旭川)
◆第3位:虻田町ジュニアオーシャン(胆振)
◆第3位:啓明ライオンズ(上川)




◎第20回大会1999年
◆優 勝:大有野球クラブ(旭川)
◆準優勝:白老緑ヶ丘ファイターズ(胆振)

◎第19回大会1998年
◆優 勝:東ハリケーン(札幌)
◆準優勝:帯広東フェニックス(十勝)

◎第18回大会1997年
◆優 勝:永山中央野球(上川)
◆準優勝:東ハリケーン(札幌)

◎第17回大会1996年
◆優 勝:江別中央タイガース(石狩)
◆準優勝:伊達稀府リトルファイターズ(胆振)

◎第16回大会1995年
優 勝:大麻チャイルズ(石狩)
◆準優勝:鹿部クラップーズ(渡島)

◎第15回大会1994年
優 勝:大有野球クラブ(上川)
◆準優勝:大麻チャイルズ(石狩)

◎第14回大会1993年
◆優 勝:岩見沢美園スターズ(空知
◆準優勝:宮の沢オリオンズ(札幌)

◎第13回大会1992年
◆優 勝:大有野球クラブ(上川)
◆準優勝:永山南クラブ(旭川)

◎第12回1991年
◆優 勝:末広野球(上川)
◆準優勝:大麻チィルズ(石狩)

◎第11回1990年
◆優 勝:北見グリーンジャガーズ(網走)
◆準優勝:富岸ファイターズ(胆振)




◎第10回1989年
◆優 勝:東五条トリデーズ(上川)
◆準優勝:岩内東野球(後志)

◎第9回大会1988年
◆優 勝:豊岡ガッツボーイズ(上川)
◆準優勝:大麻アトムズ(石狩)

◎第8回大会1987年
◆優 勝:旭川東栄野球(上川)
◆準優勝:沖見ニュースターズ(留萌)

◎第7回大会1986年
◆優 勝:西琴似パンダース(札幌)
◆準優勝:大有野球クラブ(旭川)

◎第6回大会1985年
◆優 勝:別海中央ジュニアイーグルス(根室)
◆準優勝:末広野球(旭川)

◎第5回大会1984年
◆優 勝:旭川東栄野球(上川)
◆準優勝:稚内野球(宗谷)

◎第4回大会1983年
◆優 勝:西琴似パンダース(札幌)
◆準優勝:大麻バッファローズ(石狩)

◎第3回大会1982年
◆優 勝:西琴似パンダース(札幌)
◆準優勝:青雲クラブ(上川)

◎第2回大会1981年
◆優 勝:深川ヤングスターズ(空知)
◆準優勝:オール春光(旭川)

◎第1回大会1980年
◆優 勝:みずほファイターズ(札幌)
◆準優勝:中湧別野球(網走)

協力:財団法人旭川市体育協会




ストライク発行人 大川

Sponsored Link

関連記事

  • 関連記事がみつかりません

コメント

まだコメントはありません。

コメント入力

※コメントは管理者が認証してから反映されます。

札幌大谷中学校

おすすめ記事

ベースボール北海道STRIKE
このバナーをあなたのHPにご自由にお貼りください。リンク先は下記のアドレスに設定してください。
https://www.strike-web.com/
発行人の高校野球ブログ
発行人の中学野球ブログ
発行人の学童野球ブログ
ようこそ発行人のガーデニングブログへ
  • 北海道少年軟式野球連盟
  • 札幌スタジアム
  • 医療法人仁陽会 西岡第一病院
  • >フェニックスフィールド
  • ファイターズアカデミー
  • 札幌軟式野球連盟
  • 全日本リトル野球協会 リトルシニア北海道連盟
  • 三愛自動車
  • 北海道高等学校野球連盟
  • JBF 日本中学生野球連盟
  • ボーイズリーグ 東日本ブロック北海道支部
  • 北海道女子軟式野球連盟
  • 北海道シャンピオンシップ少年野球協会
  • 北海道野球協議会
  • ポニーベースボール北海道連盟
  • 札幌市中学校野球協議会
  • 西宮の沢バッティングパーク ピッチャーガエシ
  • 白石区少年野球連盟
  • 北海道中学軟式野球連盟
  • WORLD WING SAPPORO
どさんこ球児応援します!
株式会社協和地質技研
代表取締役永井英仁
〒003-0838
札幌市白石区北郷8条10丁目2番40号
電話:(011)871-4652
一生懸命の野球少年、応援します!
株式会社たかはし
代表取締役 高橋武美
〒062-0052
札幌市豊平区月寒東2条11丁目6-6
電話:(011)858-5301
伸びしろいっぱい!少年野球がんばれ!
有限会社北杜土質
代表取締役 鈴木幸洋
札幌市白石区菊水7条4丁目2-24
TEL:011-815-6008
中学軟式クラブチーム
【PR】見学・体験のお知らせ<ピースベースボールクラブ>
6年生、中学1年生の男女選手を募集!
昨年12月に南区で発足した中学生軟式野球チームのピースベースボールクラブでは2020年度生の入団募集を開始いたしました。

現在は各区から集まった2年生4名、1年生24名の計28名で活動しており、札幌軟式野球連盟、北海道中学軟式野球連盟主催の各大会に参加しております。
 
男女問わず新しい仲間を募集しておりますので、ホームページで詳細を確認の上
ぜひ、見学・体験にお越しください!
 
スタッフ・選手一同お待ちしております。
ホームページ:https://kyudo.1net.jp/aboutus/8501.html

10月の見学・体験会
 10月19日(土)13:30 南22条Cグラウンド
 10月20日(日)09:00 南22条Cグラウンド(練習試合のため見学のみ)
 10月22日(火)08:30 南22条Cグラウンド
 10月26日(土)08:30 藻南公園野球場

11月の見学・体験会
 基本的には随時対応可能です。(場所等詳細はホームページでご確認ください)
 https://kyudo.1net.jp

お問い合わせ先
 kyudobaseballclub@gmail.com
または090-8708-6966  監督 高山まで

中学硬式クラブチーム
【PR】体験会のお知らせ<札幌白石シニア>
新入団員募集!
札幌白石リトルシニア入団体験会を下記の日程で開催いたします!!!

当日は当球団婦人部にて昼食を用意いたします。

開催時間内の途中から、又は途中までのご参加も可能です!

たくさんのご参加、チーム一同お待ちしております(^.^)

日時:2019年10月27日(日)9:00~16:00 
   2019年11月3日(日)9:00~16:00

上記以外の練習日も、いつでも見学・体験歓迎いたします^^

★持ち物:飲み物(水、スポーツドリンクなど)・タオル・着替えのアンダーシャツ・
グラブ・スパイク・トレーニングシューズ(アップシューズなど)・練習着・帽子 (硬式用バットはチームバットをご使用ください)

■雨天の場合は室内練習場にて開催いたします。

★申し込み方法:参加者ご本人のお名前・連絡先(保護者の電話番号)・所属チーム・参加日・参加可能時間をご記載の上、下記の連絡先にメール、LINE、又はお電話にて口頭でお伝えください。

連絡先:札幌白石シニアリーグ事務局  今井

TEL:090-8273-8002
manamana_imaima@yahoo.co.jp
中学硬式野球クラブチーム
【PR】11月体験会のお知らせ<苫小牧中央ポニーリーグ>
新入団員募集中!
チームスローガン:笑顔で全力でプレー
練習では先輩・後輩関係なく、それぞれが意見を出し合い、お互いが納得するまで
話し合います。練習メニューは1年生~3年生まで学年に関係なく、同じ練習をします 
試合では仲間のミスを励まし、勝利に向かって全員で戦うチームです

活動日:平日(週3~4日) 土・日・祝
監督:丹羽 090-7642-2849
グローブ
ボール