【3日速報決勝T】選抜大会(U-11)
Sponsored Link
第3回全道秋の選抜大会(U-11) 兼
第19回(2014)高野山旗学童軟式野球選手権 代表選考会
◆日程:2013年8月下旬~11月3日
◇ラウンド1:8月下旬~
◇ラウンド2:9月中旬~10月上旬
◇ファイナル1:準々決勝10月中旬~下旬
◇ファイナル2:準決勝・決勝2013年11月3日札幌市つどーむ
◆会場:運営本部が指定する道内の球場 (最終日は札幌市コミュニティドーム)
◆主催:一般社団法人 北海道チャンピオンシップ少年野球協会
優勝おめでとう!
岩見沢東ブラックベアーズ
優勝した岩見沢東ブラックベアーズは、来年7月25日から行われる高野山旗学童軟式野球選手権大会へ北海道代表として出場を決めた。
【決勝トーナメント】
◆決勝戦
岩見沢東ブラックベアーズ2-0東16丁目フリッパーズ
◆準決勝
東16丁目フリッパーズ10-3豊浦シーガルス※6回コールドゲーム
岩見沢東ブラックベアーズ9-2北光ジュニアファイターズ※6回コールドゲーム
◆準々決勝 10月27日 星置西公園
東16丁目フリッパーズ7-0篠路ブラックジャガーズ
豊浦シーガルス5-4石山アトムズ
岩見沢東ブラックベアーズ8-0紋別オホーツクイーグルス
北光ジュニアファイターズ4-3北広島イーストグローリー
決勝トーナメント進出おめでとう
★グループA代表⇒石山アトムズ
★グループB代表⇒東16丁目フリッパーズ
★グループC代表⇒紋別オホーツクイーグルス
★グループD代表⇒豊浦シーガルス
★グループE代表⇒岩見沢東ブラックベアーズ
★グループF代表⇒篠路ブラックジャガーズ
★グループG代表⇒北光ジュニアファイターズ
★グループH代表⇒北広島イーストグローリー
【ラウンド2】
◆日程:10月19日(土)・20日(日)
グループA 石山A1-0北の台 富良野扇山(棄権)
グループB 東16丁目7-0拓勇 上富良野9-7拓勇 東16丁目6-2上富良野
グループC 紋別9-4雨竜 旭川東光(棄権)
グループD 豊浦4-1新川FB 東ハリ7-0新川FB 豊浦5-0東ハリ
グループE 岩見沢東8-1幌南 幌南14-8真狩 岩見沢東8-1真狩
グループF 篠路BJ9-2三笠 千歳北陽1-1(8回促進1-0)篠路BJ 三笠3-2千歳北陽
グループG 北光JF4-3平岡C 平岡C8-1千歳ガッツ 北光JF9-0千歳ガッツ
グループH 北広島EG4-3北野LM 北広島EG7-0余市黒川 北野LM2-1余市黒川
ラウンド2進出おめでとう!
★グループ①代表⇒東ハリケーン
★グループ②代表⇒上富良野ジャガーズ
★グループ③代表⇒北野リトルメッツ
★グループ④代表⇒紋別オホーツクイーグルス
★グループ⑤代表⇒豊浦シーガルス
★グループ⑥代表⇒余市黒川野球スポーツ少年団
★グループ⑦代表⇒平岡カウボーイズ
★グループ⑧代表⇒拓勇ファイターズ
★グループ⑨代表⇒北光ジュニアファイターズ
★グループ⑩代表⇒北の台カープジュニア
★グループ⑪代表⇒真狩野球少年団
★グループ⑫代表⇒篠路ブラックジャガーズ
★グループ⑬代表⇒東16丁目フリッパーズ
★グループ⑭代表⇒幌南ファイターズ
★グループ⑮代表⇒岩見沢東ブラックベアーズ
★グループ⑯代表⇒富良野扇山レッドペッカーズ
★グループ⑰代表⇒雨竜ドラゴンズ
★グループ⑱代表⇒千歳ガッツ
★グループ⑲代表⇒新川ファイヤーバード
★グループ⑳代表⇒三笠スピリッツ
★グループ㉑代表⇒北広島イーストグローリー
★グループ㉒代表⇒北陽レッドイーグルス
※シード 東光サンボーイズ 石山アトムズ少年団
【ラウンド1】
◆グループ1
東ハリケーン 余市強い子 本通クラブ
東ハリ10-2余市強い子
本通クラブ12-3余市強い子
東ハリ5-1本通クラブ
◆グループ2
上富良野ジャガーズ 妹背牛エンジェルス 留萌萌友野球スポーツ少年団
妹背牛エンジェルス12-1留萌萌友野球スポーツ少年団
上富良野ジャガーズ21-2留萌萌友野球スポーツ少年団
上富良野ジャガーズ7-0妹背牛エンジェルス
◆グループ3
北野リトルメッツ 小樽シーレックス奥沢 和寒野球少年団
北野リトルメッツ4-3小樽シーレックス奥沢
小樽シーレックス奥沢10-2和寒野球少年団
北野リトルメッツ10-5和寒野球少年団
◆グループ4
紋別オホーツクイーグルス 豊富町野球スポーツ少年団 士別九十九野球少年団
紋別オホーツクイーグルス5-2士別九十九野球少年団
紋別オホーツクイーグルス7-0豊富町野球スポーツ少年団
士別九十九野球少年団5-3豊富町野球スポーツ少年団
◆グループ5
白老町緑丘ファイターズ 豊浦シーガルス 上磯有川野球スポーツ少年団
豊浦シーガルス5-2白老町緑丘ファイターズ
豊浦シーガルス3-1上磯有川野球スポーツ少年団
◆グループ6
千歳ファイターズ 余市黒川野球スポーツ少年団 南線ファイターズ
南線ファイターズ3-0千歳ファイターズ
余市黒川野球スポーツ少年団10-1千歳ファイターズ
余市黒川野球スポーツ少年団4-0南線ファイターズ
◆グループ7
稚内野球スポーツ少年団 美唄中央バッファローズ 平岡カウボーイズ
稚内野球スポーツ少年団7-0美唄中央
平岡カウボーイズ7-2稚内野球スポーツ少年団
平岡カウボーイズ9-0美唄中央
◆グループ8
拓勇ファイターズ 柳町イーグルス 祝津少年野球部
拓勇ファイターズ8-2祝津少年野球部
祝津少年野球部7-6柳町イーグルス
拓勇ファイターズ4-3柳町イーグルス
◆グループ9
北光ジュニアファイターズ 泉野イーグルス 富川野球スポーツ少年団
北光ジュニアファイターズ5-3泉野イーグルス
泉野イーグルス5-0富川野球スポーツ少年団
北光ジュニアファイターズ4-0富川野球スポーツ少年団
◆グループ10
星置スターズ 北の台カープジュニア 名寄ピヤシリ西クラブ
北の台カープジュニア23-2名寄ピヤシリ西クラブ
星置スターズ8-2名寄ピヤシリ西クラブ
北の台カープジュニア8-0星置スターズ
◆グループ11
最上ボーイズ 真狩野球少年団 砂川ファイヤーズ
真狩野球少年団20-1最上ボーイズ
真狩野球少年団5-3砂川ファイヤーズ
砂川ファイヤーズ9-5最上ボーイズ
◆グループ12
篠路ブラックジャガーズ 上江別ブルードリームズ 黒松内スターズ
黒松内スターズ9-3上江別ブルードリームズ
篠路ブラックジャガーズ12-1上江別ブルードリームズ
篠路ブラックジャガーズ8-1黒松内スターズ
◆グループ13
東16丁目フリッパーズ スターキングス 朝里ホーネッツ
東16丁目フリッパーズ10-0朝里ホーネッツ
東16丁目フリッパーズ16-0スターキングス
◆グループ14
幌南ファイターズ 柏木ジュニアーズ 門別本町野球スポーツ少年団
柏木ジュニアーズ6-2門別本町野球スポーツ少年団
幌南ファイターズ10-0門別本町野球スポーツ少年団
幌南ファイターズ9-2柏木ジュニアーズ
◆グループ15
幌西フェニックス 岩見沢東ブラックベアーズ 幌別ベアーズ
岩見沢東ブラックベアーズ16-12幌西フェニックス
幌西フェニックス7-5幌別ベアーズ
岩見沢東ブラックベアーズ7-0幌別ベアーズ
◆グループ16
扇山レッドペッカーズ 北真パイレーツ 稚内潮見が丘ファイターズ
富良野扇山12-2岩見沢北真
岩見沢北真16-8稚内潮見
富良野扇山9-2稚内潮見
◆グループ17
屯田ベアーズ 荻伏野球スポーツ少年団 雨竜ドラゴンズ
荻伏野球スポーツ少年団8-4雨竜ドラゴンズ
雨竜ドラゴンズ13-3屯田ベアーズ
屯田ベアーズ5-4荻伏野球スポーツ少年団
※勝ち数が同じ為得失点差で雨竜ドラゴンズがラウンド2進出。
◆グループ18
平岡インディーズ 緑苑台ファイターズJr 千歳ガッツ
千歳ガッツ6-0緑苑台ファイターズJr
緑苑台ファイターズJr7-5平岡インディーズ
千歳ガッツ10-3平岡インディーズ
◆グループ19
新川ファイヤーバード 恵庭ジュニアスワローズ 岩見沢南ビクトリー
岩見沢南ビクトリー15-3恵庭ジュニアスワローズ
新川ファイヤーバード7-6恵庭ジュニアスワローズ
新川ファイヤーバード18-6岩見沢南ビクトリー
◆グループ20
東札幌ジャイアンツ 三笠スピリッツ 古平野球スポーツ少年団
三笠スピリッツ8-7東札幌ジャイアンツ
東札幌ジャイアンツ29-0古平野球スポーツ少年団
三笠スピリッツ8-0古平野球スポーツ少年団
◆グループ21
北広島イーストグローリー 屯田ノースパイレーツ 岩見沢美園
北広島イーストグローリー23-0岩見沢美園スターズ
岩見沢美園スターズ9-6屯田ノースパイレーツ
北広島イーストグローリー7-0屯田ノースパイレーツ
◆グループ22
飛翔スワローズ 北陽レッドイーグルス 瀬棚フィリーズ
北陽レッドイーグルス9-1飛翔スワローズ
瀬棚フィリーズ4-3飛翔スワローズ
北陽レッドイーグルス8-0瀬棚フィリーズ
協力:一般社団法人 北海道チャンピオンシップ少年野球協会
Sponsored Link