北海道チャンピオンシップ

【速報】決勝T<EZO BATTLE2019>

このエントリーをはてなブックマークに追加
はてなブックマーク - 【速報】決勝T<EZO BATTLE2019>
Share on Facebook
Post to Google Buzz
Bookmark this on Yahoo Bookmark
Bookmark this on Livedoor Clip




2019EZO BATTLE主将集合写真



来年2月に兵庫県淡路島で行われる第5回全日本選抜小学生野球選手権淡路島大会への出場権を懸けた戦い「北海道学童軟式野球都市対抗戦」が11月2~3日、上川・東川町で全道全域から30チームが一堂に会し、熱戦が繰り広げられた。

決勝・3位決定戦は12月8日、札幌市のつどーむで行われる。

すでにベースボール北海道ストライクでチーム紹介済みのチームは下記から閲覧可能です。

※まだチーム紹介されていないチーム様、Eメール(info@strike-web.com)又はLINE公式アカウントまで情報提供お待ちしております。

抽選の様子



 

決勝トーナメント

◆決 勝(12月8日、つどーむ)
苫小牧選抜7-0札幌選抜(四回コールドゲーム)

◆3位決定戦(12月8日、つどーむ)
旭川選抜7-4中標津選抜

◆準決勝
(3日、東川町民野球場B)
苫小牧選抜5-1中標津選抜

(3日、東川町民運動公園野球場A)
札幌選抜6-5旭川選抜

Aブロック<東川町ゆめ公園>

A1西胆振
A2旭川
A3富良野
旭川9-1西胆振
富良野4-2西胆振
旭川2-0富良野

Bブロック<東川町民野球場A>

Bブロック代表:札幌選抜

B1札幌
B2留萌
B3後志
札幌9-2留萌
留萌4-2後志
札幌7-0後志

Cブロック<東川町民野球場B>

Cブロック代表:中標津選抜

C1千歳
C2北見
C3中標津
千歳7-0北見
中標津2-1北見
中標津7-0千歳

Dブロック<東神楽町義経公園野球場>

Dブロック代表:苫小牧選抜

D1函館
D2苫小牧
D3室蘭
苫小牧6-2函館
函館5-3室蘭
苫小牧7-0室蘭



 

抽選の様子

 

◆予選リーグ

<日程>

11月2日 (土)予選一次リーグ
Aブロック<東川町ゆめ公園>

1位通過:函館選抜

A1東川大雪
A2小樽
A3函館
東川大雪3-1小樽
函館3-1小樽
函館6-1東川大雪

Bブロック<東川町民野球場A>

1位通過:留萌選抜

B1根室
B2網走
B3留萌
根室10-5網走
留萌5-0網走
留萌8-1根室

Cブロック<東川町民野球場B>

1位通過:室蘭選抜

C1室蘭
C2稚内
C3江別
室蘭7-0稚内
稚内8-1江別
江別7-2室蘭

Dブロック<東神楽町義経公園野球場>

1位通過:中標津選抜

D1中標津
D2釧路
D3岩見沢
中標津11-3釧路
岩見沢5-1釧路
中標津5-1岩見沢

Eブロック<当麻町営野球場>

1位通過:旭川選抜

E1旭川
E2帯広
E3士別
旭川3-1帯広
士別14-11帯広
旭川6-2士別

Fブロック<当麻町営グラウンドA>

1位通過:苫小牧選抜

F1後志
F2音更
F3苫小牧
後志5-0音更
苫小牧17-3音更
苫小牧1-0後志

Gブロック<当麻町営グラウンドB>

1位通過:札幌選抜

G1檜山
G2札幌
G3西胆振
札幌10-2檜山
西胆振9-2檜山
札幌3-0西胆振

Hブロック<ぴっぷ球場>

1位通過:千歳選抜

H1千歳
H2オホーツク
H3空知
千歳3-1オホーツク
空知7-3オホーツク
千歳7-0空知

 

Iブロック<百年記念公園多目的広場A>

1位通過:富良野選抜

I1富良野
I2北空知
I3北広島
富良野8-7北空知
北広島7-0北空知
富良野8-2北広島

 

Jブロック<百年記念公園多目的広場B>

1位通過:北見選抜

J1日高
J2名寄
J3北見
日高7-0名寄
名寄6-2北見
北見10-2日高

 

<出場チーム>

函館選抜チーム

(第3回大会・優勝、 全国準優勝)

留萌選抜チーム

室蘭選抜チーム

釧路選抜チーム

旭川選抜チーム

(第1回大会・優勝、全国準優勝)

第4回大会=2018年、とましんスタジアム

第4回大会=2018年、苫小牧少年野球場



富良野選抜チーム

帯広選抜チーム

千歳選抜チーム

北広島選抜チーム

音更選抜チーム

苫小牧選抜チーム

日高選抜チーム

北見選抜チーム

岩見沢選抜チーム

稚内選抜チーム

根室選抜チーム

中標津選抜チーム

名寄選抜チーム

檜山選抜チーム

網走選抜チーム

小樽選抜チーム

札幌選抜チーム

(第2回大会・優勝、全国3位)

北空知選抜チーム

西胆振選抜チーム

士別選抜チーム

江別選抜チーム

後志選抜チーム

オホーツク選抜チーム

空知選抜チーム

東川大雪野球少年団

(開催地特別枠)



ストライク発行人 大川

Sponsored Link

関連記事

  • 関連記事がみつかりません

コメント

まだコメントはありません。

コメント入力

※コメントは管理者が認証してから反映されます。

札幌大谷中学校

おすすめ記事

ベースボール北海道STRIKE
このバナーをあなたのHPにご自由にお貼りください。リンク先は下記のアドレスに設定してください。
https://www.strike-web.com/
発行人の中学野球ブログ
ようこそ発行人のガーデニングブログへ
  • 札幌スタジアム
  • フェニックスフィールド
  • ファイターズアカデミー
  • 札幌軟式野球連盟
  • 全日本リトル野球協会 リトルシニア北海道連盟
  • 三愛自動車
  • 北海道高等学校野球連盟
  • JBF 日本中学生野球連盟
  • ボーイズリーグ 東日本ブロック北海道支部
  • 北海道女子軟式野球連盟
  • 北海道シャンピオンシップ少年野球協会
  • 北海道野球協議会
  • ポニーベースボール北海道連盟
  • 札幌市中学校野球協議会
  • 西宮の沢バッティングパーク ピッチャーガエシ
  • 白石区少年野球連盟
  • 北海道中学軟式野球連盟
  • WORLD WING SAPPORO
  • ノースジャンボバッティングスタジアム
  • 広告募集
等身大の全力プレー!がんばれ少年野球
有限会社札幌土質試験
代表取締役 近藤政弘
札幌市白石区菊水7条4丁目1番27号
TEL:011-812-6871
伸びしろいっぱい!少年野球がんばれ!
有限会社北杜土質
代表取締役 鈴木幸洋
札幌市白石区菊水7条4丁目2-24
TEL:011-815-6008
一生懸命の野球少年、応援します!
株式会社たかはし
代表取締役 高橋武美
〒062-0052
札幌市豊平区月寒東2条11丁目6-6
電話:(011)858-5301
中学硬式野球クラブチーム
【PR】恵庭リトルシニア球団
日頃から恵庭シニアを応援、サポートしてくれている皆様に心より感謝申し上げます。 恵庭リトルシニアは現在、室内練習場に人工芝を張り冬季練習を頑張っております。 新チームは2年生が17人、1年生が16人、6年生は1人。 6年生の団員募集中です! 当チームは土日に加え平日練習を火曜、木曜と行っております。 写真はリニューアルした室内で楽しくトレーニングしている選手達です。 同チームは二年前に北海道で行われた第6回東日本選抜野球大会で初優勝を飾るなど活躍中です。 是非とも多くの6年生に恵庭シニアを知ってもらいたい思っております。
◆スローガン  
「全力疾走」を怠らないチームを目指す!

◆練 習 日   
火曜・木曜(夏季16:30~日没まで)(冬季18:30~20:30)
土曜・日曜・祝日(9:00~16:00)

◆グラウンド  
恵庭市柏木町602-2付近(室内練習場併設) ことぶきバス駐車場向い 

新入団員募集中!
お気軽に見学、練習にご参加ください。

◆連 絡 先   
事務局長 石川  090-8706-9469
中学硬式野球クラブチーム
【PR】旭川西リトルシニア球団が、体験者募集!
新入団員募集中!
最高の友と最高の舞台へ

旭川西リトルシニア球団では硬式野球に興味のある小学6年生から中学2年生を募集しております。
体験入団は随時行っておりますので、興味のある方はお問い合わせください。

練習日
火・水・木・金・土・日・祝日

練習場所
フェニックススポーツセンター室内練習場
市内・近郊グラウンド使用

お問い合わせ先
監督 武田 090-6876-3001
中学硬式クラブチーム
【PR】札幌新琴似リトルシニア球団
新入団員募集!
【自ら考える野球】
選手同士で飛び交う指示の声、そこにはすべてに目的ねらいがあり意味を持って挑戦する選手たちの姿があります。

《団員募集中》土日祝日
何時でも大歓迎です。また平日練習の見学・体験も可能です!
球場:札幌市北区新琴似町無番地
(マツダ球場)
室内:札幌市東区丘珠町638番地

【連絡先】
生嶋監督:090-3115-4285
グローブ
ボール