リトルシニア

【25日速報】日本選手権道予選・決勝、3位決定戦

このエントリーをはてなブックマークに追加
はてなブックマーク - 【25日速報】日本選手権道予選・決勝、3位決定戦
Share on Facebook
Post to Google Buzz
Bookmark this on Yahoo Bookmark
Bookmark this on Livedoor Clip




準決勝・恵庭VS札幌北より



第50回日本選手権北海道大会 兼
第33回道新スポーツ杯夏季全道大会

 

日程:6月4~25日
会場:札幌円山、麻生他

春季全道大会・決勝より

【日本選手権大会】
北海道代表札幌新琴似
北海道代表恵庭
北海道代表札幌北
北海道代表札幌大谷

 

【FBC U15】
シニア代表札幌新琴似
シニア代表恵庭

 

【ジャイアンツカップ道予選】
シニア代表札幌新琴似
シニア代表恵庭
シニア代表札幌北
シニア代表札幌大谷
シニア代表洞爺湖

 

【林和男旗杯大会】
北海道代表洞爺湖
北海道代表釧路

 

【東日本大会】
北海道代表苫小牧西
北海道代表岩見沢
北海道代表札幌円山

 

【マツダボール】
北海道代表とかち帯広
北海道代表空知滝川
北海道代表札幌西

 

※代表チームの集合写真を募集します。

送付先はEメール(info@strike-web.com)又はLINE公式アカウントまでお待ちしております。



優勝おめでとう!
札幌新琴似リトルシニア

◆決 勝(6月25日)

札幌新琴似6-3恵庭

恵庭
1020000=3
100212X=6
札幌新琴似
(恵)織田、河合-今
(札)半田、高橋隼、加藤、山田-中田、鈴木賢
▽二塁打:嶽石、藤田2、鳴海(札)

 

◆3位・4位決定戦(6月25日)

札幌北4×3札幌大谷

札幌大谷
0000003=3
011200X=4
札幌北
(大)瀧口、升井、中村-齋藤
(北)黒澤、貞尾、黒澤-樋口
▽本塁打:伊藤(北)
▽二塁打:樋口(北)

◆準決勝(6月19日)

恵庭4-3札幌北

恵庭
0100030=4
1000200=3
札幌北
(恵)織田、河合(7回)-今
(北)貞尾、山下(6回)、黒澤(6回)-樋口
▽三塁打:我妻(恵)
▽二塁打:今(恵)

準決勝・恵庭VS札幌北より

準決勝・恵庭VS札幌北より



札幌新琴似5-4札幌大谷

札幌大谷
0010102=4
0012101=5
札幌新琴似
(大)岩渕、瀬尾(4回)、岩渕(7回)、瀬尾(7回)-齋藤
(新)山田、高橋隼(7回)-鈴木賢
▽二塁打:岩渕(大)、高橋英、嶽石(新)

準決勝・札幌新琴似VS札幌大谷

準決勝・札幌新琴似VS札幌大谷



~順位決定戦~

◆5位・6位決定戦(6月18日)

※7位~8位については、5位~6位決定後に上位チームに負けたチームを優先し順位を決定する。

◇決定戦

洞爺湖8-1釧路

洞爺湖
201302=8
010000=1
釧路
(六回コールドゲーム)
(洞)伊藤海音、鶴野(6回)-國島
(釧)西田-室橋(4回)、下重(6回)-嶋田
▽二塁打:國島(洞)

 

釧路5-0岩見沢

釧路
1020110=5
0000000=0
岩見沢
(釧)下重、西田(6回)-嶋田
(岩)辻田、三澤(5回)-横山



洞爺湖6-4苫小牧西

洞爺湖
0100410=6
1300000=4
苫小牧西
(洞)冨澤、石垣-國島
(苫)日野、松尾-名和
▽三塁打:佐竹徠都(洞)
▽二塁打:越智、冨澤(洞)、松尾(苫)

 

◆9位・10位決定戦(6月12、18日)

11位~16位については、9位~10位決定後に上位チームに負けたチームを優先し順位を決定する。

◇決定戦

札幌円山4-3とかち帯広

とかち帯広
0002010=3
0000031=4
札幌円山
(と)能戸輝、砂田-本間
(円)市澤-本田
▽三塁打:川島、石垣、川島(と)、池田(円)



とかち帯広1-0札幌西

札幌西
0000000=0
000010x=1
とかち帯広
(西)浅水-森田
(と)篠原、川島(5回)、砂田(7回)-本間
▽二塁打:三浦(西)

 

札幌円山9-8空知滝川

札幌円山
2402100=9
0221003=8
空知滝川
(円)枝村、蒲生、山田悠-本田
(空)黒澤、櫻庭、大西、土屋、上-土屋、大西
▽本塁打:池田(円)
▽三塁打:橋詰(円)、細田(空)
▽二塁打:森田、上(空)

 

札幌円山8-1函館東

函館東
00100=1
1304x=8
札幌円山
(五回コールドゲーム)
(函)島田、滝野(2回)、斉藤(4回)、石岡(4回)-野本
(円)枝村-本田
▽三塁打:福原(円)
▽二塁打:佐藤飛路(円山)



空知滝川9-8札幌豊平東

札幌豊平東
1400003=8
131004x=9
空知滝川
(豊)久松、岡田(6回)-高橋志
(空)若崎、黒澤(2回)、上(3回)、土屋(7回)-土屋、大西(7回)
▽本塁打:黒澤(空)
▽三塁打:伊名野、佐藤(豊)
▽二塁打:高橋志(豊)、土屋2(空)

 

札幌西7-3日高

日高
0030000=3
130201x=7
札幌西
(日)橋本、矢野(2回)、葛野(3回)-葛野、佐々木
(西)平山、浅水(4回)-森田
▽本塁打:後藤(西)
▽三塁打:平山2、豊島(西)
▽二塁打:三浦、後藤(西)

 

とかち帯広10-3札幌栄

札幌栄
012000=3
203014=10
とかち帯広
(六回コールドゲーム)
(栄)山田、梅林(4回)、吉田(5回)-島
(と)川島、能戸(4回)-渡邊
▽三塁打:篠原(と)
▽二塁打:三浦(栄)、渡邊、尾山、鈴木(と)



◆準々決勝(6月12日)

恵庭5-4釧路

恵庭
00101012=5
00000301=4
釧路
(八回延長)
(恵)織田、河合、樋村、富田、山田-今
(釧)西田、下重、西田-嶋田
▽二塁打:三島、今、三島(恵)、嶋田、室橋(釧)

 

札幌北11-2岩見沢

岩見沢
00110=2
0461x=11
札幌北
(五回コールドゲーム)
(岩)辻田、三澤(2回)-横山
(北)黒澤-樋口
▽三塁打:樋口(北)
▽二塁打:樋口、伊藤(北)

 

札幌新琴似21-0苫小牧西

苫小牧西
0000=0
47⑩X=21
札幌新琴似
(四回コールドゲーム)
(苫)松尾、日野(2回)-名和
(新)半田、高橋隼(3回)、山田(4回)-中田、鈴木賢(3回)
▽三塁打:鳴海2、藤田、加藤、高橋英(新)
▽二塁打:高橋英(新)



札幌大谷3-1洞爺湖

札幌大谷
0100002=3
0001000=1
洞爺湖
(大)瀬尾、岩渕-齋藤
(洞)石垣、佐竹徠都、冨澤-國島
▽二塁打:石井、武藤(大)、佐竹徠都(洞)

 

◆3回戦(6月11日)

釧路2-1札幌西(三笠①)

釧路
0110000=2
1000000=1
札幌西
(釧)下重-嶋田
(西)平山、大西、浅水-森田
▽二塁打:下重(釧)

 

恵庭4-3日高(旭川スタルヒン②)

恵庭
0130000=4
0102000=3
日高
(恵)河合、南場-今
(日)矢野、橋本-葛野
▽三塁打:織田(恵)



札幌北2-1札幌栄(新十津川③)

札幌栄
0100000=1
000020x=2
札幌北
(栄)吉田-石舘
(北)佐野、貞尾-樋口
▽二塁打:伊藤(北)

 

岩見沢6-1とかち帯広(旭川スタルヒン③)

とかち帯広
0000001=1
000303x=6
岩見沢
(と)能戸、篠原(6回)-渡邊
(岩)辻田、三澤(6回)-横山
▽三塁打:横山(岩)
▽二塁打:横山、吉田(岩)

 

札幌新琴似14-0札幌豊平東(新十津川①)

札幌新琴似
0707=14
0000=0
札幌豊平東
(四回コールドゲーム)
(新)半田、高橋隼(3回)-中田、鈴木賢(4回)
(豊)高橋明、岡田(2回)、加藤(4回)、田仲(4回)-高橋志



苫小牧西5-3空知滝川(新十津川②)

苫小牧西
0300110=5
0000030=3
空知滝川
(苫)松尾和、日野-名和
(空)土屋、黒澤、寺崎、桜庭-捕手:大西、土屋③
▽本塁打:大西(空)
▽二塁打:清野(苫)

 

札幌大谷13-6札幌円山(旭川スタルヒン①)

札幌大谷
300703=13
010401=6
札幌円山
(六回コールドゲーム)
(大)瀬尾、升井、岩渕-齋藤
(円)投手:岡、枝村、市澤-本田
▽三塁打:瀬尾、畑中(大)
▽二塁打:岡、市澤、池田(円)

 

洞爺湖9-0函館東(三笠②)

洞爺湖
20601=9
00000=0
函館東
(五回コールドゲーム)
(洞)冨澤、細口(5回)-國島
(函)島田、滝野(3回)-野本
▽二塁打:佐竹徠2、西野(洞)、島田(函)



◆2回戦(6月5日)

釧路1-0旭川北稜(野幌第2①)

旭川北稜
0000000=0
000010x=1
釧路
(旭)西村-藤原
(釧)下重、髙坂-嶋田
▽二塁打:西村(旭)、嶋田(釧)

 

札幌西4-3室蘭(三笠②)

室蘭
00200001=3
00010012=4
札幌西
(八回延長)
(室)松本、工藤大-富山
(西)大西、浅水-森田
▽三塁打:磯貝(室)、鈴木(西)

 

恵庭15-5札幌真駒内(滝川市営②)

恵庭
030435=15
200030=5
札幌真駒内
(六回コールドゲーム)
(恵)河合、山田-今
(真)鈴木、野畑、鈴木-佐藤
▽本塁打:今(恵)
▽三塁打:織田、我妻、河合、今(恵)、鈴木、伊藤、佐藤(真)
▽二塁打:河合、笹原、笹原(恵)、浅井(真)



日高8-5札幌東(みずほ球場③)

日高
0021410=8
0100202=5
札幌東
(日)矢野、橋本、村中、葛野-葛野、佐々木
(東)新谷、白川、齋藤、古矢-太田勝馬、駒木
▽三塁打:高城(日)
▽二塁打:葛野(日)、新谷、太田勝馬、日光(東)

 

札幌栄7-1札幌南(新十津川①)

札幌栄
001033=7
000001=1
札幌南
(六回時間切れ)
(栄)吉田、山田-石舘
(南)吉田、山本、相馬-河嶋
▽三塁打:吉田(南)
▽二塁打:三浦(栄)、河嶋(南)

 

札幌北7-3千歳(三笠①)

札幌北
0102031=7
1000002=3
千歳
(北)貞尾、黒沢(6回)、影近(7回)-伊藤、樋口(6回)
(千)目黒、佐々木(5回)、本間(6回)-辻
▽三塁打:舘山(千)
▽二塁打:榎本、蝦名、星、霍田(千)



岩見沢6-2大空(みずほ球場②)

大空
0010102=4
030120x=6
岩見沢
(大)山田、玉手、村端-甲谷
(岩)辻田、三澤-横山
▽二塁打:小松(大)、岩村、三澤3(岩)

 

とかち帯広5-3苫小牧(野幌第2②)

苫小牧
2001000=3
100031x=5
とかち帯広
(苫)山口、矢吹(2回)-宮崎
(と)川島、能戸-渡邊
▽本塁打:川島(と)
▽二塁打:石垣匠、本間(と)

 

札幌新琴似12-3札幌白石(みずほ球場①)

札幌新琴似
320032=10
011010=3
札幌白石
(六回コールドゲーム)
(新)高橋英、鳴海(4回)、高橋隼(5回)-中田
(白)菊池、佐藤聡(4回)-佐藤渉
▽三塁打:加藤、嶽石、中田2(新)、海藤(白)
▽二塁打:鳴海、堀内(新)、菊池、後藤、星野(白)



札幌豊平東10-0石狩中央(滝川市営①)

石狩中央
0000=0
451x=10
札幌豊平東
(四回コールドゲーム)
(石)川辺、高橋-佐藤、平山
(豊)久松-高橋志
▽三塁打:伊名野(豊)
▽二塁打:佐藤、久松、伊名野(豊)

 

苫小牧西6-1札幌羊ヶ丘(新十津川②)

苫小牧西
2000040=6
0000010=1
札幌羊ケ丘
(苫)松尾、日野(7回)-名和
(羊)夏見、杉本(4回)、牛田(6回)-吉田
▽三塁打:松尾、名和(苫)、松井(羊)

 

空知滝川11-9余市(新十津川③)

余市
013221=9
42041x=11
空知滝川
(六回時間切れ)
(余)木村、井端(2回)、中谷(4回)、三浦(5回)-一戸、渡邉(2回)
(空)若崎、上(3回)、土屋(5回)-土屋、大西(5回)
▽三塁打:堀(余)
▽二塁打:渡邉(余)、木下、土屋、寺崎(空)



札幌円山12-2北空知深川(滝川市営③)

北空知深川
1010=2
912x=12
札幌円山
(四回コールドゲーム)
(深)吉田、谷内-林、浦川
(円)蒲生、三浦、市澤、枝村-本田
▽本塁打:池田(円)
▽二塁打:高橋康(深)、蒲生、元村(円)

 

札幌大谷9-1札幌中央(札幌中央球場①)

札幌大谷
11403=9
10000=1
札幌中央
(五回コールドゲーム)
(大)瀬尾、升井-齋藤
(中)酒井、近藤、松浦-中村
▽三塁打:升井(大)、千葉昌(中)

 

函館東4-0函館港西(札幌中央球場②)

函館港西
0000000=0
101200x=4
函館東
(港)川村、澁谷-宮川
(東)島田、滝野-野本
▽三塁打:滝野(港)



洞爺湖9-1小樽(野幌第2③)

小樽
00010=1
3015x=9
洞爺湖
(五回コールドゲーム)
(小)敦賀、菅原琥、敦賀、菅原琥-佐野
(洞)石垣-國島
▽三塁打:成田(小)、石垣(洞)
▽二塁打:石垣、佐竹徠、越智、國島(洞)

 

◆1回戦(6月4日)

釧路4-3北広島(麻生②)

釧路
0000400=4
1002000=3
北広島
(釧)高坂、下重-嶋田
(北)秋田、宗-福本
▽本塁打:橋本(北)
▽二塁打:松田(北)

 

洞爺湖11-4旭川西(麻生①)

洞爺湖
2103005=11
0000004=4
旭川西
(洞)冨澤、清光-國島
(旭)阿部、十河、西野-猪爪
▽本塁打:西野(洞)
▽三塁打:佐竹徠(洞)
▽二塁打:岩村、國島(洞)、稲川(旭)

 

協力:日本リトルシニア中学硬式野球協会北海道連盟



ストライク発行人 大川

Sponsored Link

関連記事

コメント

まだコメントはありません。

コメント入力

※コメントは管理者が認証してから反映されます。

札幌大谷中学校

おすすめ記事

ベースボール北海道STRIKE
このバナーをあなたのHPにご自由にお貼りください。リンク先は下記のアドレスに設定してください。
https://www.strike-web.com/
発行人の中学野球ブログ
ようこそ発行人のガーデニングブログへ
  • 札幌スタジアム
  • フェニックスフィールド
  • ファイターズアカデミー
  • 札幌軟式野球連盟
  • 全日本リトル野球協会 リトルシニア北海道連盟
  • 三愛自動車
  • 北海道高等学校野球連盟
  • JBF 日本中学生野球連盟
  • ボーイズリーグ 東日本ブロック北海道支部
  • 北海道女子軟式野球連盟
  • 北海道シャンピオンシップ少年野球協会
  • 北海道野球協議会
  • ポニーベースボール北海道連盟
  • 札幌市中学校野球協議会
  • 西宮の沢バッティングパーク ピッチャーガエシ
  • 白石区少年野球連盟
  • 北海道中学軟式野球連盟
  • WORLD WING SAPPORO
  • ノースジャンボバッティングスタジアム
  • 広告募集
等身大の全力プレー!がんばれ少年野球
有限会社札幌土質試験
代表取締役 近藤政弘
札幌市白石区菊水7条4丁目1番27号
TEL:011-812-6871
一生懸命の野球少年、応援します!
株式会社たかはし
代表取締役 高橋武美
〒062-0052
札幌市豊平区月寒東2条11丁目6-6
電話:(011)858-5301
がんばれ北海道!!!!!
税理士法人スクエア会計事務所
税理士 本間 崇
札幌市東区北9条東1丁目3-10札米ビル3F
TEL:011-723-2180
中学硬式野球クラブチーム
【PR】一緒に野球を楽しめる6年生を募集<札幌豊平東リトルシニア>
新入団員募集中!
札幌豊平東リトルシニア球団では、上手も下手も関係なく、一緒に野球を楽しめる6年生を募集しております。

『まずは、硬式ボールにさわってみませんか?』
『まずは、硬式ボールでキャッチボールをしてみませんか?』
『まずは、おもいっきり硬式ボールを打ってみませんか?』

『そのあとに色々決めてみてはいかがでしょうか?』

まずは札幌豊平東シニアで硬式野球を堪能してみてはいかがでしょうか?


練習時間(土日祝) 9時から15時
※午前のみ午後のみの参加も可能です。終日を希望される方は昼食を持参ください。

練習場所 ホームグラウンド
※11月8日以降は室内練習場に移行します。

住所
【ホームグラウンド】北広島市北の里128
【室内練習場】北広島市北の里115-1

お問い合わせ先は、
【札幌豊平東リトルシニア球団 佐々木監督 080-1868-1186】まで、お気軽にお問い合わせください。


札幌豊平東リトルシニア球団関係者一同多くの参加、心よりお待ちしております。
中学硬式野球クラブチーム
【PR】見学会開催のお知らせ<札幌北リトルシニア球団>
新入団員募集中!

札幌北リトルシニア球団は、今月見学会を開催します。

熱意あふれる親身な指導で、中学でしっかりと土台を作り、高校以降で飛躍する選手になるようにしっかりと取り組んでおります。

みなさんのお越しをお待ちしております!


・日時:10月14日(月・祝)、19日(土)、20日(日) 各日9:00〜

・場所:小鍛冶球場(札幌市東区中沼町13)

※雨天時は室内練習場に変更する場合があります。(東区丘珠町391-1)

・持ち物:ユニフォーム、スパイク、グローブ、自身の飲み物等

※野球の出来る服装でお越しください。硬式バットは球団で用意します。


【問い合わせ、連絡先】

監 督  田中(090-3776-0304) 

コーチ  松本(080-8628-1148)

理 事  梶浦(090-3116-2534)

※仕事で出られない時は折り返しさせていただきますのでご了承ください。


上記見学会以外でも、随時見学できます!

まずは、ご連絡ください。


※詳しくはチームHPでもご確認ください。
中学硬式野球クラブチーム
【PR】小樽リトルシニア球団
新入団員募集中!
★チームスローガン
目指せテッペン! 目指せ日本一!

小樽リトルシニアは礼儀と整理整頓を常に心がけています。
小樽市内はもとより、近郊からの団員を募集しております。

★球場、室内
4月~10月は小樽市営桜ヶ丘球場(小樽市花園5-3-3)および市内高校グランドなどで練習、冬期間は専用室内練習場(小樽市オタモイ1-30)、市内高校室内練習場、市内学校体育館で練習をしております。

★連絡先
監督:村上 武洋 090-8636-5813
球団事務局長 福原 圭一 090-3392-7860
グローブ
ボール