リトルシニア

【27日速報】優勝札幌新琴似 準V室蘭<春季大会>

このエントリーをはてなブックマークに追加
はてなブックマーク - 【27日速報】優勝札幌新琴似 準V室蘭<春季大会>
Share on Facebook
Post to Google Buzz
Bookmark this on Yahoo Bookmark
Bookmark this on Livedoor Clip




春季大会・決勝トーナメント(リトルシニア)




私の甲子園~僕の最後の夏

中学硬式野球リトルシニアが4月29日、札幌円山球場で開幕を迎える!

同リーグは全道全域に34チームを点在。

現在、リトルシニアリーガーは総勢約1,200人を数える。

34チームが全道頂点を目指します。

 

尚、同大会の優勝チームが今夏行われる全国大会・林和男杯、準優勝チームが東日本大会とそれぞれの出場権が与えられる。

また上位4チームが日本選手権大会・北海道予選のシードを掴むこととなる。

 

 

第31回春季全道大会 兼
第25回ミズノ旗争奪春季全道大会

日程:4月29日~

 

<ブロックシード>

A:恵庭

B:札幌羊ケ丘

C:札幌大谷

D:札幌真駒内

※チーム名をクリックするとチーム情報を確認できます。

<Aブロック>

恵庭千歳旭川北稜札幌栄苫小牧西

 

<Bブロック>

札幌羊ケ丘小樽洞爺湖日高札幌東

 

<Cブロック>

札幌大谷旭川西室蘭釧路札幌中央

 

<Dブロック>

札幌真駒内札幌豊平東函館港西空知滝川札幌南

 

<Eブロック>

北広島札幌円山札幌新琴似大空とかち帯広

 

<Fブロック>

札幌北岩見沢余市函館東札幌白石

 

<Gブロック>

札幌西石狩中央北空知深川苫小牧

 




※チーム名をクリックするとチーム情報を確認できます。

【決勝トーナメント】

◆決 勝(27日)

札幌新琴似11-4室蘭

札幌新琴似
3101060=11
2000011=4
室蘭
(新)大塚、嶽石、古田、安井、菅原―中谷、佐藤蓮
(室)野本、佐竹侑、佐竹祥-瀧澤
▽本塁打:小野悠(新)
▽三塁打:瀧澤(室)
▽二塁打:中谷、菅原2、石田(新)

4年ぶり15度目の優勝を飾った札幌新琴似チーム

 

◆準決勝(27日)

札幌新琴似5-2日高

日高
0001001=2
000014x=5
札幌新琴似
(日)橋本、林―川合
(新)櫻田、渡部、小野悠―中谷
▽本塁打:菅原(新)
▽三塁打:西(新)

 

室蘭(3)3-3(0)岩見沢

室蘭
02000103=6
00000030=3
岩見沢
(八回タイブレーク)
(室)磯貝栄、佐竹侑、野本―瀧澤
(岩)熊谷、大峠、三澤―甲斐大
▽三塁打:庫田(室)
▽二塁打:野本(室)、橋元、南(岩)

 




 

◆2回戦(21日)

日高5-4札幌北

札幌北
0400000=4
0004001=5
日高
(北)影近、近江-遠藤
(日)樋渡、橋本、林-川合

 

札幌新琴似9-2恵庭

恵庭
002000=2
101034=9
札幌新琴似
(六回コールドゲーム)
(恵)山田、鷲谷、蝦名、富田-堀内
(新)櫻田、渡部、小野悠-中谷
▽本塁打:菅原(新)
▽二塁打:笹原(恵)、櫻田、其田、浅野、渡部(新)

 

室蘭12-0函館港西

室蘭
1515=12
0000=0
函館港西
(四回コールドゲーム)
(室)佐竹侑太-瀧澤
(港)
▽三塁打:櫻井(室)
▽二塁打:野本(室)、弓庭(港)

 

岩見沢5-3北空知深川

北空知深川
0003000=3
103010x=5
岩見沢
(深)谷内、加藤、吉田-林
(岩)熊谷、淺野、三澤-甲斐大翔

 




 

◆1回戦(20日)

日高5-2とかち帯広

とかち帯広
100001=2
00230x=5
日高
(六回時間切れ)
(と)平井、砂田(4回)、村瀬(4回)-本間
(日)橋本、林(5回)-川合
▽三塁打:渡辺(と)
▽二塁打:大久保(と)

 

札幌北3-2函館東

函館東
0020000=2
0000201=3
札幌北
(函)吉澤、石岡-小田
(北)影近、近江-遠藤
▽三塁打:茂庭(函)

 

恵庭1-0札幌真駒内

札幌真駒内
0000000=0
010000x=1
恵庭
(真)阿蘇-古屋
(恵)山田、三浦-岡崎、堀内
▽二塁打:清野(恵)

 

札幌新琴似4-0札幌羊ケ丘

札幌新琴似
0030001=4
0000000=0
札幌羊ヶ丘
(新)櫻田、渡部、小野悠、菅原、嶽石-中谷
(羊)工藤、杉本、牛田-前田
▽三塁打:櫻田(新)
▽二塁打:小野悠、丹場(新)、前田(羊)

 




 

函館港西7-3旭川北稜

旭川北稜
1010001=3
412000x=7
函館港西
(旭)山口、佐藤-澤田
(函)畑中、森広-弓庭
▽三塁打:稲見(函)
▽二塁打:坂本(函)

 

室蘭8-6小樽

小樽
0001230=6
000701x=8
室蘭
(小)菅原(琥)、上林、東谷-坂本
(室)磯貝栄、野本-瀧澤
▽三塁打:石橋(小)、古川(室)
▽二塁打:野本(室)

 

岩見沢7-6札幌大谷

札幌大谷
2003100=6
000205x=7
岩見沢
(大)鳥海、八城-岸田
(岩)熊谷、大峠、三澤-甲斐大翔
▽本塁打:寺町(大)、甲斐大翔(岩)
▽三塁打:青坂(大)
▽二塁打:橋元(岩)

 

北空知深川4-1苫小牧

北空知深川
2000002=4
1000000=1
苫小牧
(深)吉田、谷内-林
(苫)三浦、田中、山口-木村、三浦
▽三塁打:浦川(深)
▽二塁打:林(深)

リトルシニア合同開会式より




 

<5月14日>

▽新十津川

Eブロック

大 空5-3札幌円山

札幌円山
0010020=3
004010x=5
大空
(円)岡、山田-小澤
(大)佐藤、村端-日高
▽三塁打:村端(大)
▽二塁打:山田、内海(円)

 

Fブロック

余 市6-1札 幌 北

余市
0003021=6
0000100=1
札幌北
(余)中谷、堀-一戸
(北)影近、佐々木、近江-遠藤
▽三塁打:一戸(余)
▽二塁打:小松(北)

 

Dブロック

札幌真駒内7-0札 幌 南

札幌真駒内
202012=7
000000=0
札幌南
(六回コールドゲーム)
(真)野畑、前田-古屋
(南)吉田、相馬-河嶋
▽二塁打:紀伊國(真)

 




 

<5月13日>

▽野幌第一

Fブロック

札 幌 北7-2札 幌 白 石

札幌北
1000051=7
0020000=2
札幌白石
(北)影近、近江-遠藤
(白)星野、熊谷-中山尚
▽三塁打:舘野(北)
▽二塁打:近江(北)、星野(白)

 

Fブロック

岩 見 沢4-3函 館 東

函館東
010200=3
00022x=4
岩見沢
(六回時間切れ)
(函)吉澤、石岡-小田
(岩)熊谷、大峠、淺野、三澤-山野寺
▽二塁打:山野寺2、南(岩)

 

Aブロック

恵 庭3-0札 幌 栄

恵庭
0020001=3
0000000=0
札幌栄
(恵)蝦名-堀内
(栄)山田、森-小林
▽三塁打:小森(恵)、山田(栄)
▽二塁打:堀内(恵)

 




 

▽新十津川

Bブロック

小 樽3-2札 幌 東

札幌東
0000200=2
000030x=3
小樽
(東)加藤、森健-武田
(小)菅原琥、東谷-坂本
▽三塁打:東谷(小)
▽二塁打:加藤、仲保(東)

 

Bブロック

札幌羊ケ丘7-2洞 爺 湖

洞爺湖
0000200=2
401101x=7
札幌羊ヶ丘
(洞)清光、舘岡、細口、桐-遠藤
(羊)牛田、杉本、工藤-前田
▽三塁打:穴田(羊)
▽二塁打:遠藤(洞)、駿河(羊)

 

Dブロック

札幌真駒内7-0空 知 滝 川

札幌真駒内
00313=7
00000=0
空知滝川
(五回コールドゲーム)
(真)阿蘇、沖二-古屋
(空)伊東、鈴木-西村
▽三塁打:藍葉(真)
▽二塁打:中田、紀伊國(真)

 




 

▽帯広市南町C球場

Cブロック

札 幌 大 谷9-0旭 川 西

旭川西
00000=0
5310x=9
札幌大谷
(五回コールドゲーム)
(旭)吉田、西野、今野-猪爪、久保
(大)松井、須永-岸田
▽本塁打:八村(大)
▽二塁打:岸田(大)

 

Eブロック

札幌新琴似6-0とかち帯広

とかち帯広
0000000=0
060000x=6
札幌新琴似
(と)平井、砂田、村瀬、砂田、村瀬-本間
(新)櫻田、渡部、小野悠、菅原-中谷
▽本塁打:菅原、小野悠(新)
▽二塁打:能戸(と)

 

Cブロック

札 幌 中 央3-2釧 路

釧路
0110000=2
000021x=3
札幌中央
(釧)樋口、雲津(6回)-伊藤
(中)近藤、千葉(6回)-千葉、木村(6回)
▽三塁打:上野(中)
▽二塁打:伊藤(釧)

 




<5月7日>

▽麻生

Dブロック

札幌豊平東7-1札 幌 南

札幌南
1000000=1
043000x=7
札幌豊平東
(南)吉田、相馬-河嶋
(豊)魚岸、佐々木塁-山本
▽二塁打:阪本(南)、工藤(豊)

 

Eブロック

札幌新琴似7-0札 幌 円 山

札幌円山
00000=0
02041=7
札幌新琴似
(五回コールドゲーム)
(円)岡-小澤
(新)櫻田、渡部、小野悠-中谷
▽二塁打:浅野、渡部(新)

 

Eブロック

とかち帯広11-7北 広 島

とかち帯広
203123=11
112003=7
北広島
(六回時間切れ)
(と)平井、大久保、大塚、村瀬-本間
(北)目黒、藤村、長谷川-山下
▽本塁打:本間、能戸(と)
▽三塁打:能戸、平井(と)
▽二塁打:平井、渡邊羚、大久保(と)、河嶋2(北)




▽野幌第一

Fブロック

岩 見 沢7-0余 市

余市
000000=0
000007=7
岩見沢
(六回コールドゲーム)
(余)堀、中谷-一戸
(岩)熊谷、大峠、淺野、三澤-山野寺
▽三塁打:山岸(余)、山野寺(岩)

 

Bブロック

日 高4-0札幌羊ケ丘

札幌羊ヶ丘
0000000=0
210001x=4
日高
(羊)工藤-前田
(日)橋本、林-川合
▽三塁打:橋本(日)

 

Cブロック

室 蘭4-1旭 川 西

旭川西
0000010=1
201010x=4
室蘭
(旭)西野、吉田-猪爪
(室)磯貝栄心-瀧澤
▽三塁打:猪爪(旭)、佐竹侑太(室)
▽二塁打:磯貝栄心(室)




▽とましん

Aブロック

千 歳4-2苫 小 牧 西

苫小牧西
1100000=2
101002x=4
千歳
(苫)日野、佐々木-佐藤
(千)村井-岩野
▽三塁打:工藤(千)
▽二塁打:清野(苫)、廣松、松崎(千)

 

Gブロック

苫 小 牧8-1石 狩 中 央

石狩中央
00100=1
2105x=8
苫小牧
(五回コールドゲーム)
(石)金木、小山-井原
(苫)三浦-木村
▽三塁打:木村(苫)
▽二塁打:深澤(石)、田中、小川(苫)

 

▽恵庭

Aブロック

旭 川 北 稜5-4恵 庭

恵庭
1210000=4
110030x=5
旭川北稜
(恵)南場-堀内
(旭)沓村、佐藤-澤田、小嶋
▽三塁打:堀内(恵)、沓村(旭)
▽二塁打:鷲谷 山田(恵)、尾形(旭)

 

Bブロック

小 樽10-0洞 爺 湖

小樽
2170=10
0000=0
洞爺湖
(四回コールドゲーム)
(小)菅原-坂本
(洞)佐竹、清光(3回)、佐竹(4回)-清光、遠藤
▽三塁打:石橋(小)
▽二塁打:東谷(小)、増山(洞)




<5月6日>

▽栗沢

Gブロック

北空知深川8-0札 幌 西

北空知深川
02303=8
00000=0
札幌西
(五回コールドゲーム)
(深)谷内-林
(西)千葉大、橋岡-生野
▽三塁打:倉田(深)

 

Bブロック

日 高8-1札 幌 東

札幌東
00001=1
06011=8
日高
(五回コールドゲーム)
(東)加藤、森-伊藤
(日)橋本、林、福岡、林-川合
▽三塁打:外崎(日)
▽二塁打:橋本(日)

 

Cブロック

旭 川 西×釧 路

 

▽恵庭

Aブロック

恵 庭6-0千 歳

恵庭
0030120=6
0000000=0
千歳
(恵)蝦名、富田-岡崎
(千)本間、相馬、中村-森、岩野
▽三塁打:小森(恵)

 

Aブロック

旭 川 北 稜11-4苫 小 牧 西

苫小牧西
00112=4
10136=11
旭川北稜
(五回コールドゲーム)
(苫)佐々木-佐藤
(旭)山口、佐藤-澤田
▽二塁打:佐々木2、松本(苫)

 

Dブロック

札幌豊平東7-1空 知 滝 川

空知滝川
1000000=1
021310x=7
札幌豊平東
(空)鈴木、松岡、伊東-西村
(豊)魚岸、佐々木塁-山本
▽二塁打:菅原、宗村(豊)




▽オーシャン

Dブロック

札幌真駒内4-1函 館 港 西

札幌真駒内
0200020=4
0010000=1
函館港西
(真)阿蘇、武藤、野畑直裕-古屋
(港)畑中、若松、森広-白崎
▽本塁打:武藤(真)
▽三塁打:藍葉(真)

Fブロック

札 幌 北3-2函 館 東

函館東
1100000=2
102000x=3
札幌北
(函)石岡、吉澤-小田
(北)影近、近江-遠藤
▽三塁打:遠藤(北)
▽二塁打:小松(北)

 

▽千歳

Eブロック

札幌新琴似18-1北 広 島

札幌新琴似
7308=18
0001=1
北広島
(四回コールドゲーム)
(新)大塚、古田、嶽石-中谷、佐藤、関
(北)齊藤、後藤拓、西澤-山下、大西
▽三塁打:大塚(新)
▽二塁打:浅野、渡部2、菅原、其田2、下村(新)

 

Cブロック

札 幌 大 谷9-2札 幌 中 央

札幌中央
010010=2
230202=9
札幌大谷
(六回コールドゲーム)
(中)近藤、木村(2回)、千葉昌(3回)―千葉昌、木村(3回)
(大)八城、松井(5回)―岸田
▽本塁打:八城(大)
▽二塁打:木村(中)、矢野、寺町(大)

 




<5月5日>

▽栗沢

Bブロック

札幌羊ケ丘3-2小 樽

小樽
0100001=2
0000102=3
札幌羊ヶ丘
(小)菅原琥、柿澤、東谷-坂本
(羊)工藤、牛田-前田
▽二塁打:穴田、池田、穴田(羊)

 

Eブロック

とかち帯広7-3札 幌 円 山

とかち帯広
0000007=7
0010200=3
札幌円山
(と)村瀬、砂田、大久保-本間
(円)岡、山田、伊藤、伊吹有、赤平-小澤
▽本塁打:能戸(と)
▽三塁打:本間(と)
▽二塁打:三谷(円)

 

▽オーシャン

Fブロック

函 館 東8-1余 市

函館東
11402=8
00010=1
余市
(五回コールドゲーム)
(函)吉澤-小田
(余)新岡 東-一戸
▽三塁打:一戸(余)
▽二塁打:米本、小田、石岡(函)

 

Dブロック

札 幌 南7-2函 館 港 西

函館港西
0100001=2
041200x=7
札幌南
(港)若松、森広-弓庭
(南)吉田、相馬-河嶋
▽本塁打:吉田(南)
▽三塁打:坂本(港)、吉田(南)
▽二塁打:河嶋

 




<5月4日>

▽麻生

Fブロック

岩 見 沢10-3札 幌 白 石

札幌白石
10101=3
00262=10
岩見沢
(五回コールドゲーム)
(白)熊谷、星野、石川-中山尚
(岩)熊谷、大峠、淺野-山野寺
▽本塁打:星野(白)
▽三塁打:橋元、佐々木、橋元(岩)
▽二塁打:黒川(白)

 

Cブロック

室 蘭3-2札 幌 大 谷

札幌大谷
2000000=2
200001x=3
室蘭
(大)須永、鳥海-岸田
(室)佐竹侑太-瀧澤
▽二塁打:岸田、矢野(大)、佐竹侑太(室)

 

Bブロック

札 幌 東10-3札幌羊ケ丘

札幌東
0402301=10
0102000=3
札幌羊ヶ丘
(東)仲保、森-伊藤
(羊)杉本、楠、牛田-前田
▽三塁打:木戸(東)
▽二塁打:牛田、穴田(羊)

 

▽野幌第一

Dブロック

札幌真駒内9-2札幌豊平東

札幌真駒内
1000602=9
0020000=2
札幌豊平東
(真)野畑、阿蘇、毛内-古屋
(豊)佐々木塁、近藤琉-山本
▽三塁打:中山(真)
▽二塁打:佐々木優(豊)




Eブロック

札幌新琴似4-0大 空

大空
0000000=0
1020010=4
札幌新琴似
(大)玉手、佐藤-日高
(新)櫻田、渡部、小野悠、菅原-中谷

 

Bブロック

日 高7-0洞 爺 湖

日高
03004=7
00000=0
洞爺湖
(五回コールドゲーム)
(日)橋本-川合
(洞)舘岡、加藤(2回)、佐竹(3回)、加藤(4回)、佐竹(4回)、湊(5回)、佐竹(5回)、清光(5回)-清光、遠藤
▽三塁打:川合2(日)

 

▽恵庭

Eブロック

札 幌 円 山12-4北 広 島

札幌円山
120063=12
200020=4
北広島
(円)山田、伊吹有、赤平-小澤
(広)目黒、粕谷、後藤、斉藤、西澤、藤村-山下
▽二塁打:伊藤、伊吹香(円)




Aブロック

旭 川 北 稜10-0札 幌 栄

旭川北稜
3412=10
0000=0
札幌栄
(四回コールドゲーム)
(旭)沓村、佐藤、山口-澤田
(栄)山田、藤川、漆原-小林
▽二塁打:成田、小倉、尾形、山口、沓村(旭)

 

▽深川

Gブロック

北空知深川10-0石 狩 中 央

北空知深川
42004=10
00000=0
石狩中央
(五回コールドゲーム)
(深)吉田-林
(石)福松、髙橋-佐藤
▽三塁打:谷内(深)

 

Cブロック

札 幌 中 央5-3旭 川 西

旭川西
0001101=3
311000x=5
札幌中央
(西)西野、十河、吉田-猪爪
(中)近藤、千葉-千葉、木村
▽三塁打:中保(中)
▽二塁打:近藤(中)

 




<5月3日>

▽恵庭

Aブロック

恵 庭7-0苫 小 牧 西

恵庭
52000=7
00000=0
苫小牧西
(恵)山田-清野
(苫)伊藤、日野-佐藤
▽二塁打:五東、山田(恵)

 

Eブロック

大 空1-0北 広 島

北広島
0000000=0
000001x=1
大空
(広)目黒、粕谷-山下
(大)村端、佐藤-日高

 

Dブロック

函 館 港 西4-2札幌豊平東

函館港西
1002001=4
0010100=2
札幌豊平東
(港)森広-若松-畑中-弓庭
(豊)魚岸、近藤琉、佐々木塁-山本
▽三塁打:吉田(港)
▽二塁打:佐々木(港)




▽千歳

Aブロック

札 幌 栄7-1千 歳

札幌栄
0200023=7
0100000=1
千歳
(栄)山田、森-小林
(千)中村、本間、村井-岩野
▽三塁打:菊池、小林(栄)、霍田(千)

 

Bブロック

日 高2-1小 樽

日高
1010000=2
0010000=1
小樽
(日)橋本、林(6回)-川合
(小)菅原、上林(5回)、東谷(6回)、菅原(7回)-坂本
▽三塁打:幌村(日)
▽二塁打:橋本(日)、大野(小)

 

Fブロック

余 市2-2札 幌 白 石

余市
0001010=2
0001100=2
札幌白石
(余)中谷-渡邉
(白)星野、熊谷-中山尚
▽三塁打:一戸(余)、黒川(白)
▽二塁打:中谷2(余)星野(白)




▽深川

Dブロック

空 知 滝 川3-2札 幌 南

空知滝川
1011000=3
0200000=2
札幌南
(空)奥田、松岡、伊東-西村
(南)吉田、相馬―河嶋
▽二塁打:台野(南)

 

Gブロック

苫 小 牧3-1北空知深川

苫小牧
0010011=3
0001000=1
北空知深川
(苫)三浦、田中-木村、三浦
(北)谷内、吉田-林
▽二塁打:加藤(北)

 

Cブロック

室 蘭6-3札 幌 中 央

札幌中央
0003000=3
103200x=6
室蘭
(中)近藤、千葉昌(3回)―千葉昌、木村(3回)
(室)磯貝栄、野本(5回)
▽二塁打:野本(室)




▽野幌第二

Bブロック

洞 爺 湖7-6札 幌 東

洞爺湖
0003121=7
0002004=6
札幌東
(洞)佐竹、加藤(6回)、清光(7回)-清光、遠藤
(東)加藤、森(5回)-伊藤
▽本塁打:加藤(東)
▽三塁打:中村(洞)、伊藤、大西(東)
▽二塁打:岩見(洞)

 

Gブロック

札 幌 西8-4石 狩 中 央

札幌西
0200024=8
1000030=4
石狩中央
(西)金山、浅水(5回)、千葉大(6回)、橋岡(6回)、大西(7回)-生野
(石)高橋、小山(5回)、金木(7回)-佐藤
▽三塁打:福井、大西、芳賀(西)
▽二塁打:生野(西)、木村、福松(石)

 

Fブロック

札 幌 北3-1岩 見 沢

岩見沢
0001000=1
000210x=3
札幌北
(岩)熊谷、大峠(3回)、三澤(4回)-山野寺
(北)影近、佐々木(6回)、近江(6回)-遠藤
▽三塁打:遠藤(北)
▽二塁打:橋元(岩)、小松(北)

 




 

 

▽とましん

Gブロック

札 幌 西8-0苫 小 牧

札幌西
43100=8
00000=0
苫小牧
(五回コールドゲーム)
(西)金山、橋岡、千葉大瑚-生野
(苫)山口、三浦、木村、上原-三浦、木村、三浦
▽三塁打:芳賀、奥山、福井(西)
▽二塁打:大西、福井(西)

 

Dブロック

函 館 港 西3-2空 知 滝 川

函館港西
0030000=3
0011000=2
空知滝川
(港)若松、森広、畑中-弓庭
(空)鈴木・伊東泰都-西村
▽二塁打:佐々木(港)

 

Aブロック

札 幌 栄4-2苫 小 牧 西

苫 小 牧 西
000200=2
110002=4
札幌栄
(六回時間切れ)
(苫)佐々木 日野-佐藤
(栄)山田 森-小林
▽二塁打:山田(栄)

 

▽千歳

Fブロック

函 館 東4-1札 幌 白 石

函館東
0010201=4
0000010=1
札幌白石
(函)吉澤、伊藤、石岡-小田
(白)熊谷、星野-中山(尚)
▽二塁打:熊谷(白)




Cブロック

札 幌 大 谷9-1釧 路

札幌大谷
10404=9
00010=1
釧路
(五回コールドゲーム)
(大)鳥海、松井-岸田
(釧)宮下、雲津-伊藤
▽三塁打:矢野(大)
▽二塁打:刈谷(大)、伊藤(釧)

 

Aブロック

旭 川 北 稜6-0千 歳

旭 川 北 稜
1500000=6
0000000=0
千歳
(旭)山口、沓村-澤田
(千)村井、本間、相馬、五十嵐-岩野
▽二塁打:澤田(旭)、岩野(千)

 

<4月29日>

▽円山

Cブロック

室 蘭4-2釧 路

室蘭
0012100=4
0000020=2
釧路
(室)磯貝栄心、野本-瀧澤
(釧)樋口-伊藤
▽三塁打:古川(室)
▽二塁打:野本(室)、伊藤(釧)

 

Eブロック

とかち帯広2-0大 空

とかち帯広
0000020=2
0000000=0
大空
(と)平井、砂田、平井-本間
(大)佐藤、村端-日高

 

 




<フォトグラフ>

春季全道大会・前年度優勝の旭川北稜球団

開幕ゲームとなった室蘭vs釧路戦より

合同開会式より




合同開会式より

合同開会式より

合同開会式より




合同開会式

合同開会式より

合同開会式より

協力:日本リトルシニア中学硬式野球協会 北海道連盟

 




ストライク発行人 大川

Sponsored Link

関連記事

コメント

satoさん より

◆2回戦(21日)

日高5-4札幌北

札幌北
0400000=4
0004001=5
日高
(北)谷内、加藤、吉田-林
(日)熊谷、淺野、三澤-甲斐大翔

いつもありがとうございます。
上記にて、札幌北のバッテリー名は以下になります。
よろしくお願いいたします。

(北)影近、近江-遠藤

ストライク発行人 大川 より

sato様

ご指摘誠にありがとうございます。
訂正してお詫び申し上げます。

コメント入力

※コメントは管理者が認証してから反映されます。

札幌大谷中学校

おすすめ記事

ベースボール北海道STRIKE
このバナーをあなたのHPにご自由にお貼りください。リンク先は下記のアドレスに設定してください。
https://www.strike-web.com/
発行人の中学野球ブログ
ようこそ発行人のガーデニングブログへ
  • 札幌スタジアム
  • フェニックスフィールド
  • ファイターズアカデミー
  • 札幌軟式野球連盟
  • 全日本リトル野球協会 リトルシニア北海道連盟
  • 三愛自動車
  • 北海道高等学校野球連盟
  • JBF 日本中学生野球連盟
  • ボーイズリーグ 東日本ブロック北海道支部
  • 北海道女子軟式野球連盟
  • 北海道シャンピオンシップ少年野球協会
  • 北海道野球協議会
  • ポニーベースボール北海道連盟
  • 札幌市中学校野球協議会
  • 西宮の沢バッティングパーク ピッチャーガエシ
  • 白石区少年野球連盟
  • 北海道中学軟式野球連盟
  • ノースジャンボバッティングスタジアム
  • 大成会
  • 広告募集
がんばれ北海道!!!!!
税理士法人スクエア会計事務所
税理士 本間 崇
札幌市東区北9条東1丁目3-10札米ビル3F
TEL:011-723-2180
等身大の全力プレー!がんばれ少年野球
有限会社札幌土質試験
代表取締役 近藤政弘
札幌市白石区菊水7条4丁目1番27号
TEL:011-812-6871
伸びしろいっぱい!少年野球がんばれ!
有限会社北杜土質
代表取締役 鈴木幸洋
札幌市白石区菊水7条4丁目2-24
TEL:011-815-6008
中学硬式野球クラブチーム
【PR】旭川西リトルシニア球団が、体験者募集!
新入団員募集中!
最高の友と最高の舞台へ

旭川西リトルシニア球団では硬式野球に興味のある小学6年生から中学2年生を募集しております。
体験入団は随時行っておりますので、興味のある方はお問い合わせください。

練習日
火・水・木・金・土・日・祝日

練習場所
フェニックススポーツセンター室内練習場
市内・近郊グラウンド使用

お問い合わせ先
監督 武田 090-6876-3001
中学軟式野球クラブチーム
【PR】新入団員募集!〈南空知BBC〉
新入団員募集!
⚾️最終練習体験及び入団説明会のお知らせ

2024年度新入団員募集中❗️

南空知ベースボールクラブでは来季の新入団員の最終募集に伴い、最終の練習体験会を実施致します。

2023年12月26日時点
2年生9名、1年生12名 計21名
確定とはなっておりませんが現在のところ10〜12名程度の6年生が入団の方向で考えて頂いて練習にすでに参加しております。

当チームは冬季の練習に重点を置いており是非、一度足を運んで頂ければと思います。

特に将来を左右する高校への進路に関して力を入れて指導させて頂いております。

開始時間に間に合うか微妙な方も参加して頂ければと思います。

1月6日
時間 12:00〜15:00
場所 北村土里夢

1月7日
時間 18:00〜21:00
場所 北村土里夢

1月8日
時間 15:00〜19:00
場所 月形多目的アリーナ

入団説明会、ユニフォーム採寸
1月27日
時間 17:00〜18:00
場所 栗山町内
(株)ドリスポによる採寸、価格説明など行います。

毎週 火曜日 栗山町角田
   木曜日 栗山小学校
   金曜日 月形アリーナ他
時間 18:00〜20:45

中止や変更等はホームページをご確認下さい。

⚪対象 中1、小6

⚪持ち物 野球道具、飲み物

参加希望日がある場合の連絡は、下記の番号へよろしくお願いします。

監督 山内祐司 携帯 080-5588-2954 mail: yuji620jp@yahoo.co.jp

【練習場所】
・夏季 南空知近郊 主に栗山公園、栗山町民球場、栗沢球場、由仁伏見台球場
・冬季 栗山町内体育館、砂川北高校室内練習場、月形多目的アリーナ、北村土里夢など屋内で活動

ホームページ:https://4heso.crayonsite.com

2023年度主な成績
春季クラブリーグ   準優勝
全日本クラブ選手権予選 優勝
全日本少年南空知予選  優勝
全日本少年北海道大会ベスト8
全日本クラブ選手権びわ湖カップ
ENEOSトーナメント全日本少年春季南空知予選      優勝
九州錬成大会北海道予選 優勝
中学硬式野球クラブチーム
【PR】体験会のご案内<札幌中央リトルシニア>
2023年度新入団員募集中!
【札幌中央リトルシニア球団】

1972年の結成以来、数多くの卒団生を送り出し、歴史と伝統のある球団です。
同一敷地内に専用球場と屋内ブルペン、室内練習施設も完備され
選手たちはもちろん指導者並びに保護者が一丸となり『心を一つに』頑張っています。


今回は絶賛入団募集にともない、体験会のご案内です!

硬式野球に興味がある!気になる!
そう思っている小学6年生の皆さん!札幌中央野球を是非体験しに来てください。
女子野球選手も大募集!現在2名の女子選手が活躍しています!


1.10月30日(日)午前・午後
2.11月 6日(日)午前・午後
3.11月13日(日)午前・午後


*各日とも30名ほどの参加者にて実施いたします。
8:30~16:00 (半日でもOK。)事前にお申し込みください。
持物:所属球団ユニフォーム着用、軟式グラブ、スパイク、飲み物、終日参加の場合昼食をご準備ください。
その他:グラウンド到着時検温を実施しています。ご協力をお願いします。


*体験会中参加者は傷害保険に加入していないことをご了承ください。
監督、コーチは選手の安全には細心の注意をはらいますが、100%事故が無いとは限りません。
体験会中の事故につきましては、保険の適応が無いことをご了承ください。
尚、お子様だけでのご参加はご遠慮ください。


体験会日程以外でもチーム練習体験は随時受付していますので、お気軽にお問い合わせください。

詳しくは下記までお電話ください。

【お問い合わせ先】
 ■父母会会長 佐藤(TEL 080-1981-6609)
 ■事務局   山田(TEL 090-7059-4180)






グローブ
ボール