【15日速報】全道U-10
第2回ジュニアチャンピオンズリーグ(全道U-10)
4年生以下の全道最強決定戦
◆日程:11月2日(土)~12月15日(日)
◆会場:道内一円(準決勝・決勝はアリーナチロル)
◆主催:一般社団法人北海道チャンピオンシップ少年野球協会
◆方式:ラウンド1、ラウンド2ともに3チーム総当りリーグ戦。リーグ1位が上位ラウンドへ進出。勝ち残り8~10チーム以降はトーナメント戦。最終日は準決勝、決勝。
◆大会規定:投手-捕手間は15m。塁間は通常の学童サイズ。時間制限なしの5回戦。コールドゲームは3回10点差、4回7点差。同点の場合は促進ルールを適用。無死2,3塁から攻撃開始。先頭打者はチームで選択。
◇前年度優勝:北光ジュニアファイターズ
優勝おめでとう!
北檜山ラウドネス
ファイナル
◆決勝12月15日(日)
北檜山ラウドネス4-0小樽シーレックス奥沢
◆準決勝12月15日(日)
北檜山ラウドネス4-1星置スターズ
小樽シーレックス奥沢7-1上富良野ジャガーズ
◆準々決勝12月14日(土)
北檜山ラウドネス2-1岩見沢南ビクトリー
ラウンド2
◆グループA
小樽シーレックス奥沢4-4北見ビクトリー
雨竜ドラゴンズ3-2北見ビクトリー
小樽シーレックス奥沢3-1雨竜ドラゴンズ
◆グループB
星置スターズ10-1扇山レッドペッカーズ
南線ファイターズ14-2北広島イーストグローリー
星置スターズ5-2南線ファイターズ
◆グループC
虻田ジュニアオーシャン 柏木ジュニアーズ 北檜山ラウドネス
虻田ジュニアオーシャン1-0柏木ジュニアーズ
北檜山ラウドネス11-3柏木ジュニアーズ
北檜山ラウドネス1-0虻田ジュニアオーシャン
◆グループD
東16丁目フリッパーズA3-1三笠スピリッツ
上富良野ジャガーズ7-0平岡カウボーイズ
上富良野ジャガーズ3-2東16丁目フリッパーズA
ラウンド2進出おめでとう
★グループ①代表⇒富良野扇山レッドペッカーズ
★グループ②代表⇒虻田ジュニアオーシャン
★グループ③代表⇒南線ファイターズ
★グループ④代表⇒北見ビクトリー
★グループ⑤代表⇒星置スターズ
★グループ⑥代表⇒北檜山ラウドネス
★グループ⑦代表⇒小樽シーレックス奥沢
★グループ⑧代表⇒上富良野ジャガーズ
★グループ⑨代表⇒岩見沢南ビクトリー
★グループ⑩代表⇒平岡カウボーイズ
★グループ⑪代表⇒三笠スピリッツ
★グループ⑫代表⇒東16丁目フリッパーズA
★グループ⑬代表⇒柏木ジュニアーズ
★グループ⑭代表⇒北広島イーストグローリー
【ラウンド1】※各チームの都合、天気状況により急遽の変更がありえます。
[グループ1]
幌西フェニックス 真狩スポーツ野球少年団 富良野扇山レッドペッカーズ
真狩スポーツ野球少年団8-4幌西フェニックス
富良野扇山レッドペッカーズ6-3真狩スポーツ野球少年団
富良野扇山レッドペッカーズ10-2幌西フェニックス
[グループ2]
虻田ジュニアオーシャン 千歳北陽レッドイーグルス 飛翔スワローズ
虻田ジュニアオーシャン5-5飛翔スワローズ※延長6回促進1-0
飛翔スワローズ3-2千歳北陽レッドイーグルス
虻田ジュニアオーシャン3-2千歳北陽レッドイーグルス
[グループ3]
南線ファイターズ 北野リトルメッツ 名寄西ピヤシリ西クラブ
南線ファイターズ9-2北野リトルメッツ
北野リトルメッツ10-1名寄西ピヤシリ西クラブ
南線ファイターズ9-1名寄西ピヤシリ西クラブ
[グループ4]
紋別オホーツクイーグルス 遠軽南野球少年団 北見ビクトリー
遠軽南野球少年団9-2紋別オホーツクイーグルス
北見ビクトリー11-1遠軽南野球少年団
北見ビクトリー10-0紋別オホーツクイーグルス
[グループ5]
星置スターズ 北広島双葉スピリッツ 富川野球スポーツ少年団
星置スターズ8-4北広島双葉スピリッツ
北広島双葉スピリッツ9-2富川野球スポーツ少年団
富川野球スポーツ少年団1-0星置スターズ
[グループ6]
北檜山ラウドネス 舟岡アトムズ 上磯有川
舟岡アトムズ13-11上磯有川
北檜山ラウドネス1-0上磯有川
北檜山ラウドネス7-1舟岡アトムズ
[グループ7]
屯田ノースパイレーツ 小樽シーレックス奥沢 浦河荻伏野球少年団
小樽シーレックス奥沢2-1浦河荻伏野球少年団
屯田ノースパイレーツ3-0浦河荻伏野球少年団
小樽シーレックス奥沢4-1屯田ノースパイレーツ
[グループ8]
美唄東リトルベアーズ 上富良野ジャガーズ 千歳ガッツ
上富良野ジャガーズ10-2美唄東リトルベアーズ
千歳ガッツ6-0美唄東リトルベアーズ
上富良野ジャガーズ6-1千歳ガッツ
[グループ9]
岩見沢南ビクトリー 星置レッドソックス 余市黒川
岩見沢南ビクトリー7-4星置レッドソックス
星置レッドソックス3-0余市黒川
岩見沢南ビクトリー9-1余市黒川
[グループ10]
緑苑台ファイターズJr 平岡カウボーイズ 北光ジュニアファイターズ
平岡カウボーイズ8-3緑苑台ファイターズJr
緑苑台ファイターズJr4-1北光ジュニアファイターズ
平岡カウボーイズ6-1北光ジュニアファイターズ
[グループ11]
千歳ファイターズ 門別本町野球スポーツ少年団 三笠スピリッツ
三笠スピリッツ7-0門別本町野球スポーツ少年団
三笠スピリッツ6-1千歳ファイターズ
千歳ファイターズ5-1門別本町野球スポーツ少年団
[グループ12]
北の台カープジュニア 東16丁目フリッパーズA 豊富町野球スポーツ少年団
東16丁目フリッパーズA5-5豊富町野球スポーツ少年団
東16丁目フリッパーズA12-0北の台カープジュニア
[グループ13]
柏木ジュニアーズ 豊浦シーガルス 東16丁目フリッパーズB
柏木ジュニアーズ5(4)-5(3)豊浦シーガルス※促進ルールにより
柏木ジュニアーズ12-2東16丁目フリッパーズB
豊浦シーガルス11-2 東16丁目フリッパーズB
[グループ14]
砂川ファイヤーズ 岩見沢東ブラックベアーズ 北広島イーストグローリー
砂川ファイヤーズ11-1岩見沢東ブラックベアーズ
北広島イーストグローリー9-2岩見沢東ブラックベアーズ
北広島イーストグローリー○-×砂川ファイヤーズ
協力:一般社団法人北海道チャンピオンシップ少年野球協会