年中グラウンド、苫小牧中央ポニーリーグ
3月21日、苫小牧市苫東地区にある中学硬式野球チーム『苫小牧中央ポニーリーグ』に訪れた。昨秋行われた新人戦では優勝決定戦で札幌東BBCに3-5と敗れ、あと一歩優勝に手が届かなかった。丹羽肇監督(48)は「昨年はチームとしてチャンスを掴めず悔しい一年。しかし札幌東BBCさんという素晴らしいチームと対戦でき私も選手も良い経験ができた」と当時を振り返った。昨秋卒団した5人の3年生は鵡川高、苫小牧中央、苫小牧工業と送り出し、現在チーム構成は3年13人、2年4人、1年が11人と28人。選手はまだまだ募集中だ!3月28~30日沖縄大会へ出場し、帰道後地元で練習試合を重ね5月3日の開幕を向える!
(動画・球回し)
活動は土日以外に平日練習を3~4日程度行っている。メーン球場は苫東地区の柏原球場となるが、苫小牧西に自宅のある丹羽監督が専用バスで苫小牧西から苫東地区に向う道中、選手たちを乗せて球場へ向かい練習後の帰りも送り届ける。あり得ないサービスは熱意以外他ならない。
★丹羽監督に聞いた!
チームの中心選手は、投手陣は、右腕・菊地吏玖(中3・拓勇ファイターズ出身)が、エース。ボールに球威がありまさに本格派だ!右投・左打で昨秋は打撃でも5番を打った。続いて右腕・畑瀬将吾(中3・美園スラッガーズ出身)は、真っ直ぐ変化球共に器用にボールを操り、打たせて取るピッチングができる。投手兼遊撃手で昨秋は1番を打った。三人目は右腕・三沢健太郎(3年・拓勇ファイターズ出身)は、コントロールが良く、真っ直ぐと変化球のコンビでピッチングを組み立てる。この冬急成長株の一人だ。
野手陣は、主将で扇の要・若林正夢(中3・新生台イーグルス出身)が、昨秋は勝負強い打撃で6~7番を打った。2番・センターの青木玲苑(中3・拓勇ファイターズ出身)は、足が速く守備範囲が広い外野の要だ。4番・一塁手は、真田悠斗(中3・苫小牧東タイガース出身)は、1年から四番を打っているなど実績十分。ミート力もあり勝負強いバッティングが持ち味だ。もう一人の4番候補は毛利伸太郎(3年・拓勇ファイターズ出身)は、パンチ力がありロングヒッターだ。
(動画・シートノック)
★キャプテンに聞いた!
Q1)チームの雰囲気は?
沖縄大会に向けて「優勝」という言葉を思い描きながら練習に励んでいる。
Q2)チームのキーマンは誰?
菊地投手 コントロールが良く、球のキレも良い。打力も長打、ミート力ともにある。
Q3)秋季大会で印象に残っている戦いは?
優勝決定戦の札幌東BBC戦
Q4)ズバリ目標は?
ジャイアンツカップ出場。
【昨秋の札幌東ポニーBBC戦:スターティングオーダー】
打順 | 守備 | 名前 | 学年 | 出身少年野球チ ー ム |
1 | 6 | 畑瀬 将吾 | 中2 | 美園スラッガーズ |
2 | 7 | 加賀美 胤 | 中2 | 糸井西スポーツ少年団 |
3 | 1 | 菊地 吏玖 | 中2 | 拓勇ファイターズ |
4 | 3 | 真田 悠斗 | 中2 | 苫小牧東タイガース |
5 | 9 | 毛利 伸太郎 | 中2 | 拓勇ファイターズ |
6 | 2 | 若林 正夢 | 中2 | 新生台イーグルス |
7 | 8 | 青木 玲苑 | 中2 | 拓勇ファイターズ |
8 | 4 | 三沢 健太郎 | 中2 | 拓勇ファイターズ |
9 | 5 | 小田 脩斗 | 中2 | 拓勇ファイターズ |
【今後のスケジュール】
(3月)
28~30日 沖縄大会出場(12チーム出場)
(4月)
4日(土) 練習試合 旭川西シニア
5日(日) 練習試合 札幌手稲ボーイズ 監督会議・組合せ抽選
11日(土) 練習試合 留萌シニア
12日(日) 練習試合 留萌シニア、空知滝川シニア
18日(土) 練習試合 札幌北広島ボーイズ
19日(日) 練習試合 旭川大雪ボーイズ
(5月)
3日 日本選手権大会北海道予選
【選手名簿】
① 加賀美 胤 中3・糸井西スポーツ少年団
② 北澤 優晟 中3・拓勇ファイターズ
③ 近藤 唯人 中3・拓勇ファイターズ
④ 三沢 健太郎 中3・拓勇ファイターズ
⑤ 若林 正夢 中3・新生台イーグルス
⑥ 青木 玲苑 中3・拓勇ファイターズ
⑦ 菊地 吏玖 中3・拓勇ファイターズ
⑧ 中村 浩了 中3・澄川ヤンキース
⑨ 小田 脩斗 中3・拓勇ファイターズ
⑩ 毛利 伸太郎 中3・拓勇ファイターズ
⑪ 安部 豪 中3・糸井西スポーツ少年団
⑫ 畑瀬 将吾 中3・美園スラッガーズ
⑬ 真田 悠斗 中3・苫小牧東タイガース
⑭ 板垣 洸伸 中2・明柳ジャイアンツ
⑮ 荒谷 憲之介 中2・糸井西スポーツ少年団
⑯ 阿部 拳士 中2・糸井西スポーツ少年団
⑰ 酒井 純人 中2・新生台イーグルス
⑱ 会田 龍永 中1・泉野イーグルス
⑲ 小田 皓太 中1・拓勇ファイターズ
⑳ 安西 賢吾 中1・拓勇ファイターズ
21喜田 健介 中1・美園スラッガーズ
22寺口 悠真 中1・泉野イーグルス
23柄目 大作 中1・沼ノ端スポーツ少年団
24野間 紘月 中1・拓勇ファイターズ
25三上 祐聖 中1・北星・有珠の沢ホークス
26佐々木 隼斗 中1・苫小牧東タイガース
27北村 夏生 中1・美園スラッガーズ
28渡部 寧音 中1・北星・有珠の沢ホークス
29長崎 凌也 中1・リトルライオンズ
協力:苫小牧中央ポニーリーグ