札幌市少年軟式野球連盟

【12日結果&決勝記録】札幌選手権大会

このエントリーをはてなブックマークに追加
はてなブックマーク - 【12日結果&決勝記録】札幌選手権大会
Share on Facebook
Post to Google Buzz
Bookmark this on Yahoo Bookmark
Bookmark this on Livedoor Clip




20年ぶり2度目の優勝を飾った東雲ファイターズ=(写真・札幌市少年軟式野球連盟提供)



 

13年ぶりの決勝に挑んだあいの里バイソンズ=(写真・札幌市少年軟式野球連盟提供)

3位の東札幌ジャイアンツ=(写真・札幌市少年軟式野球連盟提供)

3位の北都タイガース=(写真・札幌市少年軟式野球連盟提供)



第42回少年軟式野球札幌選手権大会

▽日程

8月10日(土)、11日(日)、12日(月祝)

▽会場

札幌麻生球場、太陽球場A、B、C

優勝おめでとう!
東雲ファイターズ

◆決 勝
東雲ファイターズ(東区)6-5あいの里バイソンズ(北区)

東雲ファイターズ(東区)×あいの里バイソンズ(北区)=写真・札幌市少年軟式野球連盟提供

【記録】
東雲ファイターズ
1021110=6
1211000=5
あいの里バイソンズ
(東)小野、清水陽、瀧口-三浦
(あ)白川、貞尾-松江
▽本塁打:有賀(あ)
▽三塁打:白川(あ)、瀧口2、清水裕(東)
▽二塁打:三浦(東)

<東雲ファイターズ・スターティングメンバー>

①清水陽 ショート

②黒澤怜 センター

③三浦  キャッチャー

④瀧口   ファースト

⑤佐野  ライト

⑥小野  ピッチャー

⑦清水裕 サード

⑧薮田  レフト

⑨阿部  セカンド

<あいの里バイソンズ・スターティングメンバー>

①有賀  ショート

②白川  ピッチャー

③松江  キャッチャー

④貞尾   サード

⑤日光  レフト

⑥大菅  センター

⑦伊藤  ライト

⑧田中  ファースト

⑨小野木 セカンド

情報提供:東雲ファイターズ保護者さん



◆準決勝
あいの里バイソンズ(北区)4-1北都タイガース(白石区)

東雲ファイターズ(東区)5-3東札幌ジャイアンツ(白石区)

◆3回戦
北都タイガース(白石区)8-5厚別ファイターズ(厚別区)

あいの里バイソンズ(北区)5-2白石リトルファイターズ(白石区)

東雲ファイターズ(東区)5-2金山ファイターズ(手稲区)

東札幌ジャイアンツ(白石区)6-3西発寒ホークス(西区)

◆2回戦
厚別ファイターズ(厚別区)8-5丘珠オニオンズ(東区)

北都タイガース(白石区)8-5ニュースターズ(中央区)

あいの里バイソンズ(北区)4-0北東ナイン(東区)

白石リトルファイターズ(白石区)4-3円山スターズ(中央区)

東雲ファイターズ(東区)(4)3-3(3)大谷地ヤングタークス(白石区)

金山ファイターズ(手稲区)7-3豊平カージナルス(豊平区)

東札幌ジャイアンツ(白石区)9-2中南イーグルス(中央区)

西発寒ホークス(西区)10-2新琴似スラッガーズ(北区)

◆1回戦
厚別ファイターズ(厚別区)7-3手稲ヤングスターズ(手稲区)

丘珠オニオンズ(東区)6-5川沿ファイターズ(南区)

ニュースターズ(中央区)10-9札幌ファイヤーズ(西区)

北都タイガース(白石区)2-1拓北スパイダース(北区)

あいの里バイソンズ(北区)8-3北野パワーズ(清田区)

北東ナイン(東区)8-1東月寒レオンズ(豊平区)

白石リトルファイターズ(白石区)3-2藻岩ライオンズ(南区)

円山スターズ(中央区)4-3厚別アトムズ(厚別区)

 

東雲ファイターズ(東区)6-2篠路ライオンズ(北区)

大谷地ヤングタークス(白石区)2-1福井キングタイガース(西区)

豊平カージナルス(豊平区)6-5緑ヶ丘パワーズ(南区)

金山ファイターズ(手稲区)6-2清田ジャイアンツ(清田区)

中南イーグルス(中央区)4-3真駒内ドリームス(南区)

東札幌ジャイアンツ(白石区)2-0伏古わんぱくボーイズ(東区)

新琴似スラッガーズ(北区)1-0西岡ボルテージ(豊平区)

西発寒ホークス(西区)7-0小野幌ライオンズ(厚別区)



札幌選手権より=10日、太陽球場

春の覇者「東札幌ジャイアンツ」=10日、太陽球場

組合せ・試合結果<情報募集中>
送付先:info@strike-web.com

①大会名

②日程

③使用会場

④開会式(日程・会場・開始時間)

⑤選手宣誓(フルネーム・所属チーム名)

⑥トーナメント表

⑦代表枠
例)代表枠①優勝チーム
代表枠②優勝チーム・第3位チーム

⑧ペンネーム
中央区:試合結果
代表⇒ニュースターズ
代表⇒中南イーグルス
代表⇒円山スターズ

東 区:試合結果
代表⇒伏古わんぱくボーイズ
代表⇒東雲ファイターズ
代表⇒北東ナイン
代表⇒丘珠オニオンズ

西 区:試合結果
代表⇒西発寒ホークス
代表⇒福井キングタイガース
代表⇒札幌ファイヤーズ

南 区:試合結果
代表⇒真駒内ドリームス
代表⇒緑ヶ丘パワーズ
代表⇒藻岩ライオンズ
代表⇒川沿ファイターズ

北 区:試合結果
代表⇒あいの里バイソンズ
代表⇒新琴似スラッガーズ
代表⇒拓北スパイダース
代表⇒篠路ライオンズ

白石区:試合結果
代表⇒東札幌ジャイアンツ
代表⇒北都タイガース
代表⇒大谷地ヤングタークス
代表⇒白石リトルファイターズ

豊平区:試合結果
代表⇒西岡ボルテージ
代表⇒豊平カージナルス
代表⇒東月寒レオンズ

厚別区:試合結果
代表⇒厚別ファイターズ
代表⇒小野幌ライオンズ
代表⇒厚別アトムズ

清田区:※情報募集中
代表⇒清田ジャイアンツ
代表⇒北野パワーズ

手稲区:試合結果
代表⇒金山ファイターズ
代表⇒手稲ヤングスターズ

協力:札幌市少年軟式野球連盟



ストライク発行人 大川

Sponsored Link

関連記事

  • 関連記事がみつかりません

コメント

まだコメントはありません。

コメント入力

※コメントは管理者が認証してから反映されます。

札幌大谷中学校

おすすめ記事

ベースボール北海道STRIKE
このバナーをあなたのHPにご自由にお貼りください。リンク先は下記のアドレスに設定してください。
https://www.strike-web.com/
発行人の高校野球ブログ
発行人の中学野球ブログ
発行人の学童野球ブログ
ようこそ発行人のガーデニングブログへ
  • 北海道少年軟式野球連盟
  • 札幌スタジアム
  • 医療法人仁陽会 西岡第一病院
  • >フェニックスフィールド
  • ファイターズアカデミー
  • 札幌軟式野球連盟
  • 全日本リトル野球協会 リトルシニア北海道連盟
  • 三愛自動車
  • 北海道高等学校野球連盟
  • JBF 日本中学生野球連盟
  • ボーイズリーグ 東日本ブロック北海道支部
  • 北海道女子軟式野球連盟
  • 北海道シャンピオンシップ少年野球協会
  • 北海道野球協議会
  • ポニーベースボール北海道連盟
  • 札幌市中学校野球協議会
  • 西宮の沢バッティングパーク ピッチャーガエシ
  • 白石区少年野球連盟
  • 北海道中学軟式野球連盟
  • WORLD WING SAPPORO
等身大の全力プレー!がんばれ少年野球
有限会社札幌土質試験
代表取締役 近藤政弘
札幌市白石区菊水7条4丁目1番27号
TEL:011-812-6871
一生懸命の野球少年、応援します!
株式会社たかはし
代表取締役 高橋武美
〒062-0052
札幌市豊平区月寒東2条11丁目6-6
電話:(011)858-5301
北海道の野球少年に夢と希望を!
税理士法人スクエア会計事務所
税理士 本間 崇
札幌市東区北9条東1丁目3-10札米ビル3F
TEL:011-723-2180
女子軟式クラブチーム
【PR】初優勝JBC札幌!<太陽グループ杯北海道女子>
新入団員募集中!
太陽グループ杯北海道女子小中学生野球大会 初優勝!

同大会には4チームによる総当たり戦で行われました。

太陽グループ杯北海道女子小中学生野球大会
日程:10月17、18日
会場:太陽グループ少年野球場、札商メモリアルグランド

▽10月17日土曜日
会場:札商メモリアルグランド

◎第一試合
函館・オホーツク合同に8-6勝利‼

JBC札幌
61010 =8
00600 =6
函・オ 
(五回時間切れ)
(J)小林、佐々木-秋田谷

◎第二試合
シェールズジュニアに3-2で勝利‼

シェールズ 
0200000 =2
210000×=3
JBC札幌
(J)楢林、糠谷、佐々木-秋田谷
▽二塁打:関矢(2回)

▽10月18日(日)
会場:太陽球場B

ブレイクジュニア、北海道グルービー、札幌プログレス合同チーム
◎11-1勝利‼

JBC札幌  
000254=11
000100=1
合同チーム
(六回コールドゲーム)
(J)糠谷、小林、楢林、佐々木ー秋田谷
▽三塁打:加藤(4回)、富田(6回)
▽二塁打:渋木(6回)

【個人賞】
最優秀選手賞 渋木菜都
優秀選手賞  坪本彩来
中学軟式クラブチーム
【PR】ピースベースボールクラブ練習体験会のお知らせ!
ピースベースボールクラブ練習体験会のお知らせ!
中学軟式野球クラブ ピースベースボールクラブでは現6年生の練習体験会を
以下のとおり開催いたします。詳細はホームページをご覧になり是非お越しください。
また、11月3日(火)月寒公園坂下球場、11月7日(土)苫小牧青翔中学校と練習試合
を行います。当チームの雰囲気を知るには、是非試合での行動もご覧いただきたいと
思います。

【練習体験会】※天候不良等の場合、室内練習場に変更となります。
10月25日(日)09:00~13:00 PEACE練習場
11月1日(日) 09:00~13:00 豊平川緑地南22条野球場A
11月8日(日)10:00~13:00 藻南公園野球場
11月14日(土)09:00~13:00 常盤公園野球場
11月15日(日)09:00~13:00 常盤公園野球場

【ピースベースボールクラブ】
2年生23名、1年生6名 計29名で活動中!

新チームの成績
IBA boys U-14北海道大会(19チーム参加)優勝
1回戦 南幌・栗沢連合 4-0
2回戦 札内東・幕別連合 2-1
準決勝 宗谷ベースボールクラブ 3-0
決勝  札幌ポルテ 9-1

全日本春季軟式野球札幌支部大会(60チーム参加)準優勝
1回戦 屯田中央中学校 2-0
2回戦 札幌ポルテ 3-1
3回戦 東白石中学校 9-2
4回戦 札苗北中学校 4-1
準決勝 厚別北中学校 7-1
決勝  TTBC 3-5

見学・体験等はホームページでスケジュールを確認の上、お問い合わせください。

お問い合わせ先
監督:高山 090-8708-6966, kyudobaseballclub@gmail.com
中学硬式野球クラブチーム
【PR】小樽リトルシニア球団
新入団員募集中!
★チームスローガン
目指せテッペン! 目指せ日本一!

小樽リトルシニアは礼儀と整理整頓を常に心がけています。
小樽市内はもとより、近郊からの団員を募集しております。

★球場、室内
4月~10月は小樽市営桜ヶ丘球場(小樽市花園5-3-3)および市内高校グランドなどで練習、冬期間は専用室内練習場(小樽市オタモイ1-30)、市内高校室内練習場、市内学校体育館で練習をしております。

★連絡先
監督:村上 武洋 090-8636-5813
球団事務局長 福原 圭一 090-3392-7860
グローブ
ボール