ケンコーボール杯

第2回 ケンコーボール杯争奪こども野球大会

このエントリーをはてなブックマークに追加
はてなブックマーク - 第2回 ケンコーボール杯争奪こども野球大会
Share on Facebook
Post to Google Buzz
Bookmark this on Yahoo Bookmark
Bookmark this on Livedoor Clip




優勝の大谷地ヤングタークス=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

準優勝の星置レッドソックス=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

第3位のエルムファイターズ=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

第3位の東海Fイーグルス=写真・札幌少年軟式野球育成会提供



第2回 ケンコーボール杯争奪こども野球大会

◇日  程:6月8日(土)~10月5日(土)
◇会  場:豊平体育館野球場ほか
◇主     催:札幌少年軟式野球育成会
◇参  加  数:64チーム
◇試合方法:トーナメント方式 7回戦
◇表  彰:優勝、準優勝、第3位(2チーム)

大会規定【特別ルール】
〇4イニングをもって試合成立とする。
〇試合時間は1時間20分を超えて新しいイニングに入らない。終了時点で同点の場合は1アウト満塁・打者は4番から開始する。但し、4番打者のスクイズは禁止とする。
〇タイブレークは1回とし、決着つかない場合は抽選とする。
〇コールドゲームは4回終了時で7点差。決勝戦も同じ。

試合開始時間
〇第1試合 9:00~
〇第2試合10:40~
〇第3試合12:30~
〇第4試合14:10~

試合当日が雨天の場合
〇当日の午前7時に試合実施有無を決定する。




優勝おめでとう!
大谷地ヤングタークス

◆決 勝(22日)
大谷地ヤングタークス(白石区)5-2星置レッドソックス(手稲区)
星置レッドソックス
000110=2
10310x=5
大谷地ヤングタークス

 

決勝・星置レッドソックス×大谷地ヤングタークス=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

決勝・星置レッドソックス×大谷地ヤングタークス=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

◆準決勝(20日)
大谷地ヤングタークス(白石区)13-6東海Fイーグルス(南区)

東海Fイーグルス
1014=6
4274=13
大谷地ヤングタークス

大谷地ヤングタークス×東海Fイーグルス=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

(22日)
星置レッドソックス(手稲区)13-3エルムファイターズ(白石区)

準決勝・星置レッドソックス×エルムファイターズ=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

第3位のエルムファイターズ=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

星置レッドソックス
2731=13
0300=3
エルムファイターズ

エルムファイターズ藤野×フライヤーズ=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

大谷地ヤングタークス×北発寒ファイヤーズ=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

◆準々決勝
大谷地ヤングタークス(白石区)8-2北発寒ファイヤーズ(手稲区)

東海Fイーグルス(南区)6-3新川ウィーディス(北区)

星置レッドソックス(手稲区)5-3藤野ベアーズ(南区)

エルムファイターズ(白石区)4-3藤野フライヤーズ(南区)

横山くん(新川ウィーディス)ホームランボール写真・札幌少年軟式野球育成会提供

新川ウィーディス×川沿キラーズ=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

 

星置レッドソックス(手稲区)×藤野ベアーズ(南区)=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

工藤くん(藤野ベアーズ)ホームラン2本!特大センターオーバー=写真・札幌少年軟式野球育成会提供



◆3回戦
北発寒ファイヤーズ(手稲区)9-4藻岩下BBJ(南区)

大谷地ヤングタークス(白石区)2-1発寒グリーンホークス(西区)

東海Fイーグルス(南区)11-0もみじ台ベアーズ(厚別区)

新川ウィーディス(北区)13-3川沿キラーズ(南区)

星置レッドソックス(手稲区)14-0MBロジャース(白石区)

藤野ベアーズ(南区)5-4本郷イーグルス(白石区)

藤野フライヤーズ(南区)15-7西岡北ビッグサン(豊平区)

エルムファイターズ(白石区)3-3北野パワーズ(清田区)(抽選)




エルムファイターズ(白石区)×北野パワーズ(清田区)=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

エルムファイターズ=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

西岡北ビックサン×藤野フライヤーズ=写真・札幌少年軟式野球育成会提供



 

大谷地ヤングタークス(白石区)×発寒グリーンホークス(西区)=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

もみじ台ベアーズ 対 東海Fイーグルス=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

藤野ベアーズ 対 本郷イーグルス=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

星置レッドソックス(手稲区)MB×ロジャース(白石区)=写真・札幌少年軟式野球育成会提供




◆2回戦
北発寒ファイヤーズ(手稲区)10-0厚別信濃スターズ(厚別区)

藻岩下BBJ(南区)8-5ビッグホエールズ(西区)

大谷地ヤングタークス(白石区)6-4月寒アパッチャーズ(豊平区)

発寒グリーンホークス(西区)14-0大谷地東ドリームス(厚別区)

東海Fイーグルス(南区)11-7山鼻アカシヤーズ(中央区)

もみじ台ベアーズ(厚別区)11-4豊平東園パンダース(豊平区)

川沿キラーズ(南区)13-11手稲東ファイターズ(西区)

新川ウィーディス(北区)8-6円山スターズ(中央区)

星置レッドソックス(手稲区)14-1日新ベアーズ(中央区)

MBロジャース(白石区)8-5月寒スターズ(豊平区)

藤野ベアーズ(南区)7-6幌西フェニックス(中央区)

本郷イーグルス(白石区)6-3厚別西キングパワーズ(厚別区)

藤野フライヤーズ(南区)5-2元栄フェニックス(東区)

西岡北ビッグサン(豊平区)7-2大谷地第一ファイターズ(白石区)

北野パワーズ(清田区)13-9中の島ファイターズ(豊平区)

エルムファイターズ(白石区)14-3琴似アイガース(西区)



川沿キラーズ(南区)手稲×東ファイターズ(西区)=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

琴似アイガース(西区)エルム×ファイターズ(白石区)=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

藤野フライヤーズ(南区)元×栄フェニックス(東区)=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

西岡北ビックサン×大谷地第一ファイターズ=写真・札幌少年軟式野球育成会提供



大谷地東ドリームス×発寒グリーンホークス=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

もみじ台ベアーズ×豊平東園パンダース=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

円山スターズ×新川ウィーディス写真・札幌少年軟式野球育成会提供




◆1回戦
厚別信濃スターズ(厚別区)11-8円山リトルジャイアンツ(中央区)

北発寒ファイヤーズ(手稲区)13-1菊水ベアーズ(白石区)

藻岩下BBJ(南区)10-8丘珠オニオンズ(東区)

ビッグホエールズ(西区)12-1新光スワローズ(北区)

月寒アパッチャーズ(豊平区)15-6石山フォックス(南区)

大谷地ヤングタークス(白石区)17-3太平スカイラークス(北区)

大谷地東ドリームス(厚別区)8-4富丘ベアーズ(手稲区)

発寒グリーンホークス(西区)10-1清田中央フレンズ(清田区)

山鼻アカシヤーズ(中央区)10-5手稲鉄北イーグルス(手稲区)

東海Fイーグルス(南区)9-1レッドアスレチックス(東区)

もみじ台ベアーズ(厚別区)4-2宮ノ沢オリオンズ(西区)

豊平東園パンダース(豊平区)9-5茨戸タイガース(北区)

川沿キラーズ(南区)12-8新札幌スターズ(厚別区)

手稲東ファイターズ(西区)11-9西岡スターズ(豊平区)

円山スターズ(中央区)10-6東部ライオンズ(東区)

新川ウィーディス(北区)8-1北郷サラブレッツ(白石区)

星置レッドソックス(手稲区)24-0丘珠グレートベアーズ(東区)

日新ベアーズ(中央区)9-2藤野ブレイブス(南区)

月寒スターズ(豊平区)9-2八軒東和グッピーズ(西区)

MBロジャース(白石区)6-4篠路キングスネークス(北区)

藤野ベアーズ(南区)×光陽ヤンキース(北区)

幌西フェニックス(中央区)6-5東月寒レオンズ(豊平区)

厚別西キングパワーズ(厚別区)23-1発寒第一ハンターズ(西区)

本郷イーグルス(白石区)19-1稲穂ホークス(手稲区)

藤野フライヤーズ(南区)8-1白楊リトルファイターズ(北区)

元栄フェニックス(東区)9-1少年ジャガーズ(西区)

西岡北ビッグサン(豊平区)8-1札幌ビッグベアーズ(中央区)

大谷地第一ファイターズ(白石区)16-7もみじ台サザンクロス(厚別区)

中の島ファイターズ(豊平区)5-0青葉シャークス(厚別区)

北野パワーズ(清田区)11-6鉄東すずかけファイターズ(東区)

エルムファイターズ(白石区)16-0北ノ沢ファイターズ(南区)

琴似アイガーズ(西区)8-7北九条パンサーズ(北区)



MBロジャース×月寒スターズ=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

本郷イーグルス×厚別西キングパワーズ=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

厚別信濃スターズ×北発寒ファイヤーズ=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

中の島ファイターズ×北野パワーズ=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

月寒アパッチャーズ×大谷地ヤングタークス=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

幌西フェニックス×藤野ベアーズ=写真・札幌少年軟式野球育成会提供



北郷サラブレッツ×新川ウィーディス=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

白楊リトルファイターズ×藤野フライヤーズ=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

新札幌スターズ×川沿キラーズ=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

円山スターズ×東部ライオンズ=写真・札幌少年軟式野球育成会提供




北九条パンサーズ×琴似アイガース=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

札幌ビッグベアーズ×西岡北ビッグサン=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

大谷地第一ファイターズ(×もみじ台サザンクロス=写真・札幌少年軟式野球育成会提供




厚別信濃スターズ×円山リトルジャイアンツ=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

東海Fイーグルス(南区)×レッドアスレチックス(東区)=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

7日、1回戦・藻岩下BBJ×丘珠オニオンズ=写真・札幌少年軟式野球育成会提供




7日、1回戦・月寒アパッチャーズ×石山フォックス=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

7日、1回戦・北発寒ファイヤーズ×菊水ベアーズ=写真・札幌少年軟式野球育成会提供

協力:札幌少年軟式野球育成会




ストライク発行人 大川

Sponsored Link

関連記事

コメント

まだコメントはありません。

コメント入力

※コメントは管理者が認証してから反映されます。

札幌大谷中学校

おすすめ記事

ベースボール北海道STRIKE
このバナーをあなたのHPにご自由にお貼りください。リンク先は下記のアドレスに設定してください。
https://www.strike-web.com/
発行人の高校野球ブログ
発行人の中学野球ブログ
発行人の学童野球ブログ
ようこそ発行人のガーデニングブログへ
  • 北海道少年軟式野球連盟
  • 札幌スタジアム
  • 医療法人仁陽会 西岡第一病院
  • >フェニックスフィールド
  • ファイターズアカデミー
  • 札幌軟式野球連盟
  • 全日本リトル野球協会 リトルシニア北海道連盟
  • 三愛自動車
  • 北海道高等学校野球連盟
  • JBF 日本中学生野球連盟
  • ボーイズリーグ 東日本ブロック北海道支部
  • 北海道女子軟式野球連盟
  • 北海道シャンピオンシップ少年野球協会
  • 北海道野球協議会
  • ポニーベースボール北海道連盟
  • 札幌市中学校野球協議会
  • 西宮の沢バッティングパーク ピッチャーガエシ
  • 白石区少年野球連盟
  • 北海道中学軟式野球連盟
  • WORLD WING SAPPORO
北海道の野球少年に夢と希望を!
税理士法人スクエア会計事務所
税理士 本間 崇
札幌市東区北9条東1丁目3-10札米ビル3F
TEL:011-723-2180
一生懸命の野球少年、応援します!
株式会社たかはし
代表取締役 高橋武美
〒062-0052
札幌市豊平区月寒東2条11丁目6-6
電話:(011)858-5301
おごらず、くさらず応援します!少年野球
大畠紙器株式会社
がんばれ北都タイガース!!
札幌市白石区栄通1丁目10‐1
TEL:011-852-2511
中学硬式野球クラブチーム
【PR】公開練習のお知らせ<札幌札幌真駒内シニア>
新入団員募集中!
硬式野球体験会のご案内!

札幌真駒内リトルシニア球団は、日本リトルシニア中学硬式野球協会北海道連盟に所属する中学硬式野球チームです。

硬式野球に興味がある現在小学6年生の体験会を毎週、土曜日、日曜日に開催しており、参加者を随時募集しております。興味がある方はお気軽に下記「お問い合わせ先」までご連絡ください。

●チームスローガン
「明るく 厳しく のびのびと」

●練習日
土曜日、日曜日、祝日(お盆、年末年始を除く)9:00から17:00まで

●練習場所
真駒内駒岡Gスタジアム (通年)
・雨天時・冬季は、隣接する室内練習場  

札幌市南区真駒内191番地内 (有限会社澤田運輸さんの敷地内)※澤田運輸さんの敷地(私有地)を通り抜け案内看板のとおり進んでください。

●お問い合わせ
監  督:久保田:090-8899-5918
事務局長:竹 下:090-3206-3831
中学硬式野球クラブチーム
【PR】見学会開催のお知らせ<札幌北リトルシニア球団>
新入団員募集中!

札幌北リトルシニア球団は、今月見学会を開催します。

熱意あふれる親身な指導で、中学でしっかりと土台を作り、高校以降で飛躍する選手になるようにしっかりと取り組んでおります。

みなさんのお越しをお待ちしております!


・日時:10月14日(月・祝)、19日(土)、20日(日) 各日9:00〜

・場所:小鍛冶球場(札幌市東区中沼町13)

※雨天時は室内練習場に変更する場合があります。(東区丘珠町391-1)

・持ち物:ユニフォーム、スパイク、グローブ、自身の飲み物等

※野球の出来る服装でお越しください。硬式バットは球団で用意します。


【問い合わせ、連絡先】

監 督  田中(090-3776-0304) 

コーチ  松本(080-8628-1148)

理 事  梶浦(090-3116-2534)

※仕事で出られない時は折り返しさせていただきますのでご了承ください。


上記見学会以外でも、随時見学できます!

まずは、ご連絡ください。


※詳しくはチームHPでもご確認ください。
中学硬式野球クラブチーム
【PR】恵庭リトルシニア球団
日頃から恵庭シニアを応援、サポートしてくれている皆様に心より感謝申し上げます。 恵庭リトルシニアは現在、室内練習場に人工芝を張り冬季練習を頑張っております。 新チームは2年生が17人、1年生が16人、6年生は1人。 6年生の団員募集中です! 当チームは土日に加え平日練習を火曜、木曜と行っております。 写真はリニューアルした室内で楽しくトレーニングしている選手達です。 同チームは二年前に北海道で行われた第6回東日本選抜野球大会で初優勝を飾るなど活躍中です。 是非とも多くの6年生に恵庭シニアを知ってもらいたい思っております。
◆スローガン  
「全力疾走」を怠らないチームを目指す!

◆練 習 日   
火曜・木曜(夏季16:30~日没まで)(冬季18:30~20:30)
土曜・日曜・祝日(9:00~16:00)

◆グラウンド  
恵庭市柏木町602-2付近(室内練習場併設) ことぶきバス駐車場向い 

新入団員募集中!
お気軽に見学、練習にご参加ください。

◆連 絡 先   
事務局長 石川  090-8706-9469
グローブ
ボール