留萌・宗谷

【結果&記録】太陽グループ杯

このエントリーをはてなブックマークに追加
はてなブックマーク - 【結果&記録】太陽グループ杯
Share on Facebook
Post to Google Buzz
Bookmark this on Yahoo Bookmark
Bookmark this on Livedoor Clip




優勝の陵雲ファイターズ=写真・北海道少年軟式野球連盟宗谷支部提供

 



第16回太陽グループ杯稚内少年野球大会

◇日程:9月21日(土)

◇会場:稚内市営大沼球場、稚内市営大沼第2球場、稚内市営若葉球場ほか

◇チーム数によるトーナメント戦7回戦(1時時間30分)4回7点差コールドゲーム、決勝戦も適用。

<個人賞>

最優秀選手 谷口 悠真君(陵雲ファイターズ)

最優秀選手 谷口 悠真君=写真・北海道少年軟式野球連盟宗谷支部提供

 

優勝おめでとう!
陵雲ファイターズ

◆決 勝
陵雲ファイターズ7-1猿払村アタッカーズ

<記 録>

旭川凌雲ファイターズ×猿払村アタッカーズ=写真・北海道少年軟式野球連盟宗谷支部提供

写真・北海道少年軟式野球連盟宗谷支部提供

◆猿払村アタッカーズ
000100=1
310021=7
陵雲ファイターズ
(六回時間切れ)
(猿)梅田-平松
(陵)谷口蒼、谷口悠-谷口悠、澤口、宮﨑
▽本塁打:谷口悠(陵)
▽三塁打:谷口蒼(陵)
▽二塁打:宮崎、岩城、後藤(陵)

写真・北海道少年軟式野球連盟宗谷支部提供

◆準決勝
陵雲ファイターズ7-3稚内ファイターズ

猿払村アタッカーズ5-4名寄北翔野球少年団

<記 録>

陵雲ファイターズ×稚内ファイターズ=写真・北海道少年軟式野球連盟宗谷支部提供

◆稚内ファイターズ
1200000=3
201211X=7
陵雲ファイターズ
(稚)澤田-越後屋
(陵)谷口蒼、谷口悠-谷口悠、宮崎
▽三塁打:谷口悠(陵)
▽二塁打:谷口悠(陵)

 

猿払村アタッカーズ×名寄北翔野球少年団=写真・北海道少年軟式野球連盟宗谷支部提供

名寄北翔野球少年団
000211=4
101003=5
猿払村アタッカーズ
(名)西村-佐藤
(猿)蛯子-平松
▽二塁打:山岡、熊田(名)、平松(猿)



◆2回戦
陵雲ファイターズ4-4稚内野球スポーツ少年団(抽選)

稚内ファイターズ3-2枝幸野球スポーツ少年団

猿払村アタッカーズ1-0名寄南クラブ

名寄北翔野球少年団15-1サロベツフィルダーズ

<記 録>
◆稚内野球スポーツ少年団
0000103=4
1000120=4
陵雲ファイターズ
(七回引き分け・抽選により陵雲ファイターズが勝ち上がり)
(稚)矢野-柏谷
(陵)谷口悠-沢口
▽二塁打:矢野、高垣(稚)

枝幸野球スポーツ少年団
100001=2
20001X=3
稚内ファイターズ
(六回時間切れ)
(枝)奥村-山下
(稚)澤井、村上玲-越後屋
▽二塁打:奥村、中野(枝)、中村(稚)

名寄南クラブ
0000000=0
0000001=1
猿払村アタッカーズ
(名)亀甲-堀井
(猿)平松-大渕

名寄北翔野球少年団
4740=15
0001=1
サロベツフィルダーズ
(名)吉松-佐藤
(サ)高橋-伊藤
▽三塁打:佐藤(名)
▽二塁打:菅原、佐竹、六郎田(名)、佐藤(サ)



◆1回戦
稚内野球スポーツ少年団35-1中川野球スポーツ少年団

陵雲ファイターズ17-0歌登スポーツ少年団

枝幸野球スポーツ少年団2-1遠別ライオンズ

稚内ファイターズ3-1苫前サンダース

名寄南クラブ4-0天塩タイガース

猿払村アタッカーズ7-0利尻野球スポーツ少年団

名寄北翔野球少年団7-4羽幌野球スポーツ少年団

サロベツフィルダーズ9-2小平ファイターズ

<記 録>

◆中川野球スポーツ少年団
01=1
㉟X=35
稚内野球スポーツ少年団
(二回時間切れ)
(中)遠藤、管、上村-上村、遠藤
(稚)鐙、柏谷-矢野
▽三塁打:赤川、安藤、今井(稚)
▽二塁打:赤川、矢野2、高垣、亀山(稚)

歌登スポーツ少年団
0000=0
476X=17
陵雲ファイターズ
(四回コールドゲーム)
(歌)米津、小路-小路、米津
(陵)谷内蒼、後藤、谷口悠-谷口悠、澤口
▽三塁打:富山(陵)、後藤、福井(陵)

枝幸野球スポーツ少年団
0110000=2
0100000=1
遠別ライオンズ
(枝)奥村-山下
(遠)藤岡、中野-杉澤、山口
▽二塁打:吉田(枝)、斉藤、中野(遠)

稚内ファイターズ
20100=3
01000=1
苫前サンダース
(五回コールドゲーム)
(稚)田中、澤田-越後屋
(苫)小畑-岡田

天塩タイガース
0000000=0
0000004=4
名寄南クラブ
(天)中岡、田中-渡辺
(名)堀井-亀甲
▽二塁打:亀甲(名)

利尻野球スポーツ少年団
0000=0
340X=7
猿払村アタッカーズ
(四回コールドゲーム)
(利)柴田-長谷川
(猿)野場、梅田-大渕
▽本塁打:大渕(猿)
▽二塁打:梅田(猿)

名寄北翔野球少年団
10015=7
10201=4
羽幌野球スポーツ少年団
(名)山岡-熊田
(羽)西尾-丹野
▽三塁打:百松、菅原(名)
▽二塁打:杉野、六郎田、菅原、吉松(名)

サロベツフィルダーズ
3303=9
1001=2
小平ファイターズ
(サ)高橋-伊藤
(小)瀬川-秋山
▽二塁打:新野、高橋、三田地(サ)

協力:北海道少年軟式野球連盟 宗谷支部



ストライク発行人 大川

Sponsored Link

関連記事

コメント

まだコメントはありません。

コメント入力

※コメントは管理者が認証してから反映されます。

札幌大谷中学校

おすすめ記事

ベースボール北海道STRIKE
このバナーをあなたのHPにご自由にお貼りください。リンク先は下記のアドレスに設定してください。
https://www.strike-web.com/
発行人の高校野球ブログ
発行人の中学野球ブログ
発行人の学童野球ブログ
ようこそ発行人のガーデニングブログへ
  • 北海道少年軟式野球連盟
  • 札幌スタジアム
  • 医療法人仁陽会 西岡第一病院
  • >フェニックスフィールド
  • ファイターズアカデミー
  • 札幌軟式野球連盟
  • 全日本リトル野球協会 リトルシニア北海道連盟
  • 三愛自動車
  • 北海道高等学校野球連盟
  • JBF 日本中学生野球連盟
  • ボーイズリーグ 東日本ブロック北海道支部
  • 北海道女子軟式野球連盟
  • 北海道シャンピオンシップ少年野球協会
  • 北海道野球協議会
  • ポニーベースボール北海道連盟
  • 札幌市中学校野球協議会
  • 西宮の沢バッティングパーク ピッチャーガエシ
  • 白石区少年野球連盟
  • 北海道中学軟式野球連盟
  • WORLD WING SAPPORO
おごらず、くさらず応援します!少年野球
大畠紙器株式会社
がんばれ北都タイガース!!
札幌市白石区栄通1丁目10‐1
TEL:011-852-2511
どさんこ球児応援します!
株式会社協和地質技研
代表取締役永井英仁
〒003-0838
札幌市白石区北郷8条10丁目2番40号
電話:(011)871-4652
等身大の全力プレー!がんばれ少年野球
有限会社札幌土質試験
代表取締役 近藤政弘
札幌市白石区菊水7条4丁目1番27号
TEL:011-812-6871
2010、2011、2014年『ジャイアンツカップ』出場!
【PR】秋季準Vの札幌豊平ボーイズが、体験者募集!
新入団員募集中!
《団員募集中》土日祝日(9:00~17:00)
何時でも大歓迎です。また平日練習の見学・体験も可能です!
球場・室内:札幌市南区中ノ沢
グラウンド有り
室内練習場:7m×45m(球場隣接)
中学軟式野球クラブチーム
【PR】練習体験・体験合宿のお知らせ〈南空知BBC〉
新入団員募集!

⚾ 練習体験のお知らせ

幾度と体験会を行う中で、お忙しい中自チームに興味を持って足を運んでいただきましたお子様・保護者の皆様、本当にありがとうございました❗
その中で入団を決定した子、入団希望をしている子がいる事を嬉しく思います(^o^)一緒に野球をして技術を磨きましょう❗
体験会には、岩見沢・北広島・滝川・砂川・奈井江・由仁・江別・苫小牧・夕張・栗山と各地よりお越しいただいておりましたが、これからは屋内での練習を見学・体験できますので、是非お越しください\(^o^)/

日時・場所につきましては、お問い合わせいただきたいと思います。北村土里夢・月形体育館・栗山町内体育館・由仁町等で練習しております。

⚪対象 小6~中2

⚪持ち物 グローブ・バッド・上靴・ユニフォームか練習着または運動できる服装・飲み物
(グローブ・バッドは無くても良い)

⚪監督 山内祐司 携帯 080-5588-2954

⚾ 体験合宿のお知らせ

1月18日(土)~19日(日)の日程で 当チームは合宿を行います。予定地は芦別です。体験合宿も同時に行いますので、この機会に是非参加して 団員・指導者と一緒に屋内練習をしましょう!
参加申し込みは、監督の電話までよろしくお願いいたします。

⚾ 最近の戦績

☆第43回中学生軟式野球夏季大会
優勝

最優秀選手賞 田代直也
優秀選手賞 石上 翼

1回戦 千歳ベースボールクラブ 2-0
2回戦 函館ベースボールクラブB 2-1
準決勝 TTBC・B 8-1
決勝 函館ベースボールクラブA 6-3

令和元年7月25日~30日の5日間、前田森林公園にて行われた『第43回中学軟式野球夏季大会』(全23チーム)にて チーム2度目の優勝を果たしました。

☆第21回 IBA-boys U-14 北海道大会
優勝

最優秀選手賞 対馬優斗
優秀選手賞 石川翔羽

1回戦 室蘭桜蘭中学校 7-0
2回戦 登別ビック・フラップ・オーシャン 9-0
準決勝 TTBC 9-2
決勝 本別・勇足中学校 1-0

令和元年
10月5日~14日にわたり開催された『令和元年度 北海道中学軟式野球連盟 第21回 IBA-boys U-14 北海道大会』(全20チーム)にてチーム2度目の優勝を果たし、翌春 東北で行われる全国大会の出場権を獲ました。冬季練習では、1人1人が明確な目標を持ちレベルアップに向けたトレーニングに励みます!

⚾ 新入団員募集中!
来年度 中学生になる皆さん、現在中1・中2の皆さん一緒に野球をしませんか。

運動好きな子、野球が好きな子大歓迎!
志がある子の育成を目的としたクラブチームです。
団員の次の進路の手助けもできます。

まずは、一度足を運んでいただいて、チームの雰囲気を見ていただき、お話を聞きに来てください!
気軽に練習に参加して、一緒に汗を流しましょう!(^^)!
体験したい日時等の連絡は、下記の番号へよろしくお願いします。

監督 山内祐司 携帯 080-5588-2954 mail: yuji620jp@yahoo.co.jp

【練習場所】
・夏季 南空知近郊 主に栗山公園
・冬季 栗山町内体育館 北村土里夢 月形体育館など屋内で活動

冬季はベストパフォーマンス社と契約して、トレーナーの指示のもとシーズンに向けた基礎体力の向上を目指して練習しております。
活動内容の詳細はチームのホームページにも掲載しております。
中学硬式野球クラブチーム
【PR】見学会開催のお知らせ<札幌北リトルシニア球団>
新入団員募集中!

札幌北リトルシニア球団は、今月見学会を開催します。

熱意あふれる親身な指導で、中学でしっかりと土台を作り、高校以降で飛躍する選手になるようにしっかりと取り組んでおります。

みなさんのお越しをお待ちしております!


・日時:10月14日(月・祝)、19日(土)、20日(日) 各日9:00〜

・場所:小鍛冶球場(札幌市東区中沼町13)

※雨天時は室内練習場に変更する場合があります。(東区丘珠町391-1)

・持ち物:ユニフォーム、スパイク、グローブ、自身の飲み物等

※野球の出来る服装でお越しください。硬式バットは球団で用意します。


【問い合わせ、連絡先】

監 督  田中(090-3776-0304) 

コーチ  松本(080-8628-1148)

理 事  梶浦(090-3116-2534)

※仕事で出られない時は折り返しさせていただきますのでご了承ください。


上記見学会以外でも、随時見学できます!

まずは、ご連絡ください。


※詳しくはチームHPでもご確認ください。
グローブ
ボール