道勢5人に吉報届く!小林(東海大札幌)ソフトバンク4位指名
プロ野球ドラフト会議 supported by リポビタンDが本日、行われ1巡目交渉権獲得選手がそれぞれ決まった!
制球力抜群で150キロ超のストレートを武器に夏の甲子園準Vの奥川恭伸投手(星稜)、3球団競合の末、ヤクルトが交渉権獲得!
高校屈指のスラッガー石川 昂弥(東邦高) 3球団競合の末中日が交渉権獲得!
近い将来、根尾と中軸を担う逸材。
163キロ右腕・佐々木朗希(大船渡高)4球団競合の末、千葉ロッテが交渉権獲得!
最速154キロの本格派右腕・森下暢仁投手(明大)単独指名で広島が交渉権獲得!
北海道勢は5人の名前が挙がった!
ソフトバンクから4位指名を受けた小林珠維 内 (東海大札幌-札幌新琴似シニア-登別青葉パワーズ出身)。
中日から6位指名を受けた竹内龍臣 投 (札幌創成-JBC札幌(軟式)-新川ウィーディス出身)。
日本ハムから7位指名を受けた片岡奨人 外 東日本国際大(札幌日大-空知滝川シニア-深川ヤングスターズ出身)。
育成枠でロッテ育成1位を受けた本前郁也 投手 北翔大(札幌光星-札幌白石シニア-東ハリケーン出身)。
広島育成1位を受けた持丸泰輝 捕手 旭大高(永山中野球部-永山西クラブ出身)らに吉報が届いた。
<パシフィックリーグ>
注)×=抽選はずれ
<西武>
× 佐々木朗希 投 大船渡
①宮川哲 投 東芝(東海大山形・上武大)
②浜屋将太 投 三菱日立パワーシステムズ(樟南)
③松岡洸希 投 BC武蔵(桶川西)
④川野涼多 内 九州学院
⑤柘植世那 捕 ホンダ鈴鹿(健大高崎)
⑥井上広輝 投 日大三
⑦上間永遠 投 四国IL徳島(柳ケ浦)
⑧岸潤一郎 内・外 四国IL徳島(明徳義塾・拓大出)
育成1位 出井敏博 投手 神奈川大
<ソフトバンク>
× 石川昂弥 内 東邦
①佐藤直樹 外 JR西日本(報徳学園)
②海野隆司 捕 東海大(関西)
③津森宥紀 投 東北福祉大(和歌山東)
④小林珠維 内 東海大札幌
⑤柳町達 外 慶応義塾大(慶応)
育成1位 石塚綜一郎 捕手 黒沢尻工
育成2位 大関友久 投手 仙台大
育成3位 伊藤大将 内野手 八戸学院光星
育成4位 勝連大稀 内野手 興南
育成5位 舟越秀虎 外野手 城北
育成6位 荒木翔太 内野手 千原台
育成7位 村上舜 投手 山形中央
<楽天>
× 佐々木朗希 投 大船渡
①小深田大翔 内 大阪ガス(神戸国際大付・近大)
②黒川史陽 内 智弁和歌山
③津留崎大成 投 慶応義塾大(慶応)
④武藤敦貴 外 都城東
⑤福森耀真 投 九州産業大(北九州)
⑥滝中瞭太 投 ホンダ鈴鹿(高島・龍谷大)
⑦水上桂 捕 明石商
育成1位 石塚綜一郎 捕手 黒沢尻工
育成2位 大関友久 投手 仙台大
育成3位 伊藤大将 内野手 八戸学院光星
育成4位 勝連大稀 内野手 興南
育成5位 舟越秀虎 外野手 城北
育成6位 荒木翔太 内野手 千原台
育成7位 村上舜 投手 山形中央
<ロッテ>
①佐々木朗希 投 大船渡
②佐藤都志也 捕 東洋大(聖光学院)
③高部瑛斗 外 国士舘大(東海大甲府)
④横山陸人 投 専大松戸
⑤福田光輝 内 法大(大阪桐蔭)
育成1位 本前郁也 投手 北翔大
育成2位 植田将太 捕手 慶応大
<日本ハム>
× 佐々木朗希 投 大船渡
①河野竜生 投 JFE西日本(鳴門)
②立野和明 投 東海理化(中部大第一)
③上野響平 内 京都国際
④鈴木健也 投 JX―ENEOS(木更津総合)
⑤望月大希 投 創価大(市船橋)
⑥梅林優貴 捕 広島文化学園大(高陽東)
⑦片岡奨人 外 東日本国際大(札幌日大)
育成1位 宮田輝星 投手 福岡大
育成2位 樋口龍之介 内野手 BC新潟
育成3位 長谷川凌汰 投手 BC新潟
<オリックス>
× 石川昂弥 内 東邦
× 河野竜生 投 JFE西日本(鳴門)
①宮城大弥 投 興南
②紅林弘太郎 内 駿河総合
③村西良太 投 近大(津名)
④前佑囲斗 投 津田学園
⑤勝俣翔貴 内 国際武道大(東海大菅生)
育成1位 佐藤一磨 投手 横浜隼人
育成2位 谷岡颯太 投手 武田
育成3位 中田惟斗 投手 大阪桐蔭
育成4位 平野大和 外野手 日章学園
育成5位 鶴見凌也 捕手 常磐大高
育成6位 大下誠一郎 外野手 白鴎大
育成7位 佐藤優悟 外野手 仙台大
育成8位 松山真之 投手 BC富山
<セントラルリーグ>
<巨人>
× 奥川恭伸 投 星稜
× 宮川哲 投 東芝(東海大山形・上武大)
①堀田賢慎 投 青森山田
②太田龍 投 JR東日本(れいめい)
③菊田拡和 内 常総学院
④井上温大 投 前橋商
⑤山瀬慎之助 捕 星稜
⑥伊藤海斗 外 酒田南
育成1位 平間隼人 内野手 四国IL徳島
育成2位 加藤壮太 外野手 BC武蔵
<横浜DeNA>
①森敬斗 内 桐蔭学園
②坂本裕哉 投 立命大(福岡大大濠)
③伊勢大夢 投 明大(九州学院)
④東妻純平 捕 智弁和歌山
⑤田部隼人 内 開星
⑥蝦名達夫 外 青森大(青森商)
⑦浅田将汰 投 有明
<阪神>
× 奥川恭伸 投 星稜
①西純矢 投 創志学園
②井上広大 外 履正社
③及川雅貴 投 横浜
④遠藤成 内 東海大相模
⑤藤田健斗 捕 中京学院大中京
⑥小川一平 投 東海大九州(横須賀工)
育成1位 小野寺暖 外野手 大阪商業大
育成2位 奥山皓太 外野手 静岡大
<広島>
①森下暢仁 投 明大(大分商)
②宇草孔基 外 法大(常総学院)
③鈴木寛人 投 霞ケ浦
④韮沢雄也 内 花咲徳栄
⑤石原貴規 捕 天理大(創志学園)
⑥玉村昇悟 投 丹生
育成1位 持丸泰輝 捕手 旭川大
育成2位 木下元秀 外野手 敦賀気比
育成3位 畝章真 投手 四国IL香川
<中日>
①石川昂弥 内 東邦
②橋本侑樹 投 大商大(大垣日大)
③岡野祐一郎 投 東芝(聖光学院・青学大)
④郡司裕也 捕 慶大(仙台育英)
⑤岡林勇希 投 菰野
⑥竹内龍臣 投 札幌創成
育成1位 松田亘哲 投手 名古屋大
<ヤクルト>
①奥川恭伸 投 星稜
②吉田大喜 投 日体大(大冠)
③杉山晃基 投 創価大(盛岡大付)
④大西広樹 投 大商大(大商大)
⑤長岡秀樹 内 八千代松陰
⑥武岡龍世 内 八戸学院光星