北海道チャンピオンシップ

2年連続優勝苫小牧、準V札幌<EZO BATTLE>

このエントリーをはてなブックマークに追加
はてなブックマーク - 2年連続優勝苫小牧、準V札幌<EZO BATTLE>
Share on Facebook
Post to Google Buzz
Bookmark this on Yahoo Bookmark
Bookmark this on Livedoor Clip




受付に集まる各選抜チーム主将



北海道学童軟式野球都市対抗戦

~EZO CITY  THE BATTLE 2020~

10月31日、苫小牧市で開幕を迎える~EZO CITY THE BATTLE 2020~。

開幕を目指す24チームが決勝トーナメントを目指し、予選リーグを戦う。

各ブロック上位2チームが決勝トーナメント進出となる厳しい戦いだ!

尚、昨年優勝の苫小牧、準優勝の札幌は予選免除となり決勝トーナメントから出場する。

決勝トーナメントは16チームで決する!

コロナの不安を抱え<観戦は運営者・保護者のみ>

コロナ禍の不安は拭えず大会は行う。

大会観戦は運営者、保護者のみと限定され加えて厳しい31項目に及ぶガイドラインに沿って行われる。

無事大会を終えることを切に願う。

主管の苫小牧少年野球連盟の協力の下、大会情報はベースボール北海道ストライクより速報で紹介致します。

現地での観戦が難しい方はストライクで試合結果をご確認ください。

組合せ表

苫小牧選抜から優勝旗返還

選手宣誓は平野君(釧路選抜)



 

優勝おめでとう!
2020苫小牧選抜

優勝カップを受け取る苫小牧選抜

優勝の苫小牧選抜

<EZO BATTLE・決勝トーナメント>

◆決 勝(11月1日)

苫小牧1-0札幌

◆準決勝(11月1日)

苫小牧5-0石狩

札幌4-1旭川

◆2回戦(31日)

苫小牧3-2岩見沢

石狩4-1釧路

旭川6-5函館

札幌10-0千歳

 

◆1回戦(31日)

苫小牧4-1空知

岩見沢7-0富良野

石狩4-0網走

釧路8-2後志

 

旭川5-2小樽

函館2-0音更

千歳9-2宗谷

札幌8-1中標津



予選1次リーグ

※予選リーグ勝敗が並んだ場合

①得失点差(7イニング時点での算出とすることを前提とする。

一試合での総得点から総失点を引いた差。
コールドゲームの場合は勝利チームが何得点しても+7、敗戦チームが-7となる。

但し特別延長の場合は同点で迎えているので加算しない。
よってその場合は両チーム0となる。

②総得点数

一試合で得た点数。

但し特別延長の場合は加算しない

③登録選手9名による一斉ジャンケン

<Aブロック>

◆出場チーム
留萌、空知、宗谷、士別

Aブロック代表空知選抜
Aブロック代表宗谷選抜

1位通過が空知、2位通過が宗谷となりました。

◆第一試合
宗谷6-5空知

◆第二試合
空知8-0士別(四回コールドゲーム)

◆第三試合
留萌7-5宗谷

◆第四試合
宗谷8-2士別

◆第五試合
留萌7-6士別

◆第六試合
空知(4)0-0(2)留萌(八回特別ルール)

 

<Bブロック>

◆出場チーム
名寄、北広島、小樽、岩見沢

Bブロック代表岩見沢選抜
Bブロック代表小樽選抜

1位通過は岩見沢、2位通過が小樽となりました。
◆第一試合
岩見沢6-0小樽

◆第二試合
小樽10-0北広島(四回コールドゲーム)

◆第三試合
岩見沢3-0名寄

◆第四試合
小樽8-0名寄(五回コールドゲーム)

◆第五試合
岩見沢3-0北広島

◆第六試合
名寄6-3北広島



<Cブロック>

◆出場チーム
富良野、旭川、知床

Cブロック代表旭川選抜
Cブロック代表富良野選抜

1位通過は旭川、2位通過は富良野となりました。

富良野3-0知床

旭川5-0富良野

旭川12-1知床(四回コールドゲーム)

 

<Dブロック>

◆出場チーム
後志、西胆振、函館

Dブロック代表後志選抜
Dブロック代表函館選抜

1位通過に後志、2位通過に函館となりました。
◆第一試合
後志8-1西胆振(四回コールドゲーム)

◆第二試合
西胆振(1)4-4(0)函館(八回特別ルール)

◆第三試合
函館4-2後志

3チームが1勝1敗の成績となり、得失点差により
西胆振-3
函館8
後志9

 

<Eブロック>

◆出場チーム
網走、帯広、中標津、オホーツク

Eブロック代表網走選抜
Eブロック代表中標津選抜

1位通過に網走、2位通過に中標津となりました。
◆第一試合
網走5-4中標津

◆第二試合
中標津7-0オホーツク(五回コールドゲーム)

◆第三試合
網走7-5オホーツク



<Fブロック>

◆出場チーム
千歳、檜山、石狩

Fブロック代表千歳選抜
Fブロック代表石狩選抜

1位通過に千歳、2位通過に石狩となりました。
◆第一試合
石狩6-0檜山

◆第二試合
千歳4-3檜山

◆第三試合
千歳2-1石狩

 

<Gブロック>

◆出場チーム
釧路、日高、音更

Gブロック代表音更選抜
Gブロック代表釧路選抜

1位通過に音更、2位通過に釧路となりました。
釧路4-1日高

音更5-0釧路

日高1-0音更

3チームが1勝1敗の成績となり、得失点差により音更が1位通過となるも釧路、日高が並び総得点で釧路が日高を上回り2位通過となった。

釧路-2
音更4
日高-2

総得点
釧路4
日高2

協力:北海道チャンピオンシップ協会



ストライク発行人 大川

Sponsored Link

関連記事

コメント

まだコメントはありません。

コメント入力

※コメントは管理者が認証してから反映されます。

札幌大谷中学校

おすすめ記事

ベースボール北海道STRIKE
このバナーをあなたのHPにご自由にお貼りください。リンク先は下記のアドレスに設定してください。
https://www.strike-web.com/
発行人の高校野球ブログ
発行人の中学野球ブログ
発行人の学童野球ブログ
ようこそ発行人のガーデニングブログへ
  • 北海道少年軟式野球連盟
  • 札幌スタジアム
  • 医療法人仁陽会 西岡第一病院
  • >フェニックスフィールド
  • ファイターズアカデミー
  • 札幌軟式野球連盟
  • 全日本リトル野球協会 リトルシニア北海道連盟
  • 三愛自動車
  • 北海道高等学校野球連盟
  • JBF 日本中学生野球連盟
  • ボーイズリーグ 東日本ブロック北海道支部
  • 北海道女子軟式野球連盟
  • 北海道シャンピオンシップ少年野球協会
  • 北海道野球協議会
  • ポニーベースボール北海道連盟
  • 札幌市中学校野球協議会
  • 西宮の沢バッティングパーク ピッチャーガエシ
  • 白石区少年野球連盟
  • 北海道中学軟式野球連盟
  • WORLD WING SAPPORO
伸びしろいっぱい!少年野球がんばれ!
有限会社北杜土質
代表取締役 鈴木幸洋
札幌市白石区菊水7条4丁目2-24
TEL:011-815-6008
等身大の全力プレー!がんばれ少年野球
有限会社札幌土質試験
代表取締役 近藤政弘
札幌市白石区菊水7条4丁目1番27号
TEL:011-812-6871
北海道の野球少年に夢と希望を!
税理士法人スクエア会計事務所
税理士 本間 崇
札幌市東区北9条東1丁目3-10札米ビル3F
TEL:011-723-2180
中学軟式野球クラブチーム
【PR】公開練習のお知らせ<札幌ブレイブティーンズ>
新入団員募集中!
公開練習のお知らせ
 
初秋の候、少年野球シーズンも佳境に入っていることと思います。
 
さて早速ですが、表題の件で公開練習を開催致しますので案内を出させて頂きました。
 
札幌ブレイブティーンズとは、中学軟式の野球クラブチームです。
 
チームは2016年4月に誕生、今年で6年目を迎え、チームで一生懸命活動しています。
 
そこで来年度の新入部員募集の為、下記の日程にて公開練習を開催致しますので、チームの仲間など誘って頂き、ぜひ多くの参加者をお待ちしております。
 
 記
 
<日 時>
 
令和3年 10月30日 土曜日 10時 ~ 16時

令和3年 11月 3日 水曜日 10時 ~ 15時

令和3年 11月 6日 土曜日(監督不在) 10時 ~ 15時
 
<場 所>
 
前田公園 野球場 札幌市手稲区前田7条11丁目
 
<持ち物>
 
野球道具、着替え等、その他それぞれ必要なもの
 
<格 好>
 
ユニフォームでも、動きやすい格好でも、何でも構いません
 
連絡先(監督) 090-7654-6830 braveteens.30@outlook.jp
 
※ 上記の時間帯の中で参加できる時間帯で自由に参加をしてください。
 
※ その他の練習日の見学や体験も自由参加で行っております。
チームホームページからスケジュールをご確認頂き、ぜひご参加ください。
 
※ 当日は見学だけでも構いませんが、できれば練習に参加してみてください。
 
※ 公開練習参加の場合、監督の森岡までできれば連絡をお願い致します。
 
※ 新型コロナウイルス感染症の関係で延期、日程変更の可能性もございます。
最後に、札幌ブレイブティーンズは現在、14名で活動をしています。
来年はチーム7年目、野球が大好きな選手を迎えシーズンに向かいたいと思っています。
ぜひ多くの参加者、入団者をお待ちしております。よろしくお願い致します。

以上
2021年 石狩中央リトルシニア球団 新入団員募集開始‼
【PR】 体験会のお知らせ<石狩中央リトルシニア球団>
新入団員募集中!
<体験会のお知らせ>

10月23日(土)、24日(日)、30日(土)で体験会を開催致します。

先月までの緊急事態宣言等の自粛で少年野球の大会消化が進まず、なかなか体験会に参加出来ないでいるかと思います。

まずは、硬式ボールを使って広いグランドでの体験を多くの方々にして頂きたいです!

体験会は、基本、午前(9~11時半)、午後(13~15時半)、終日の3パターンで体験を行っておりますが、試合等のスケ
ジュールで空いた短い時間での体験も柔軟に対応致しますのでご相談下さい。

調整出来るところは調整させて頂きます。

10月23日(土) 青葉公園野球場
10月24日(日) 樽川公園野球場
10月30日(土) 青葉公園野球場
※31日(日)は、連盟行事の為、体験不可。

他、体験会の詳細につきましては、球団ホームページの方をご覧ください。


問い合わせ)

球団事務局  木村(090-1644-3035)   光股(090-7511-8049)

中学硬式野球クラブチーム
【PR】一緒に野球を楽しめる6年生を募集<札幌豊平東リトルシニア>
新入団員募集中!
札幌豊平東リトルシニア球団では、上手も下手も関係なく、一緒に野球を楽しめる6年生を募集しております。

『まずは、硬式ボールにさわってみませんか?』
『まずは、硬式ボールでキャッチボールをしてみませんか?』
『まずは、おもいっきり硬式ボールを打ってみませんか?』

『そのあとに色々決めてみてはいかがでしょうか?』

まずは札幌豊平東シニアで硬式野球を堪能してみてはいかがでしょうか?


練習時間(土日祝) 9時から15時
※午前のみ午後のみの参加も可能です。終日を希望される方は昼食を持参ください。

練習場所 ホームグラウンド
※11月8日以降は室内練習場に移行します。

住所
【ホームグラウンド】北広島市北の里128
【室内練習場】北広島市北の里115-1

お問い合わせ先は、
【札幌豊平東リトルシニア球団 佐々木監督 080-1868-1186】まで、お気軽にお問い合わせください。


札幌豊平東リトルシニア球団関係者一同多くの参加、心よりお待ちしております。
グローブ
ボール