札幌

T・TBC(A)代表掴む!<全日本少年>

このエントリーをはてなブックマークに追加
はてなブックマーク - T・TBC(A)代表掴む!<全日本少年>
Share on Facebook
Post to Google Buzz
Bookmark this on Yahoo Bookmark
Bookmark this on Livedoor Clip






第39回全日本少年軟式野球札幌支部

 

日程:5月7~6月12日
会場:札幌麻生、美香保A・B・C球場

 

【全日本少年北海道大会】
札幌支部代表T・TBC(A)

 

優勝のT・TBC(A)=(写真・チーム提供)

優勝おめでとう!
T・TBC(A)

◆代表決定戦

T・TBC(A)11-6オックスベースボールクラブ

オックスベースボールクラブ
2400000=6
010208x=11
T・TBC(A)
(オ)立蔵、浪岡、石井-波岡、石井、浪岡
(T)石川、三舩-土田
▽本塁打:立蔵、石井(オ)、川辺(T)
▽二塁打:大塚(オ)、五十嵐2、土田、岡田、畠山(T)

 

◆準決勝

オックスベースボールクラブ6-5屯田北

オックスベースボールクラブ
0020103=6
1130000=5
屯田北
(オ)石井、立蔵-波岡
(屯)竹村、日置、石守-溝口
▽本塁打:波岡昊(オ)
▽二塁打:石井、菅原、石井、西川(オ)

 

T・TBC(A)7-3札苗北中学校

T・TBC(A)
3001021=7
0200001=3
札苗北
(T)土田、三舩-長、土田
(札)相良、加藤、中村、斉藤-若松
▽本塁打 : 長、土田(T)
▽二塁打 : 五十嵐、石川(T)、中村(札)

~~~~~

〇Aブロック代表屯田北中学校

〇Bブロック代表オックスベースボールクラブ

〇Cブロック代表札苗北中学校

〇Dブロック代表T・TBC(A)

~~~~~



<Aブロック>

ブロック優勝おめでとう!
屯田北中学校

◆ブロック決勝(6月11日、美A)

屯田北3-2琴似

琴似
00000002=2
00000003=3
屯田北
(八回特別ルール)
(琴)坂田-早坂
(屯)竹村-溝口

 

◆準決勝(29日、美B)

屯田北1-0柏丘

屯田北
0000001=1
0000000=0
柏丘
(屯)竹村-溝口
(柏)島、奈良-渡邉

 

琴似7-0幌東

幌東
000000=0
020023=7
琴似
(幌)阿部、鈴木-山口
(琴)坂田―早坂

 

◆3回戦

屯田北2-0元町

屯田北
0000101=2
0000000=0
元町
(屯)竹村、日置―溝口
(元)濱田―田中

 

柏丘7-3太平

太平
0001011=3
300130x=7
柏丘
(太)吉峰、寺島―寺島、佐野
(柏)島、富樫、奈良-渡邉



琴似4-1信濃

信濃
0000001=1
010102x=4
琴似
(信)佐藤柊、浜本―飛澤、佐藤柊
(琴)坂田、山崎蒼―早坂

 

幌東5-0札幌ブレイブティーンズ

札幌ブレイブティーンズ
0000000=0
000122x=5
幌東
(ブ)佐々木、和島、片山-中野
(幌)阿部-山口

 

◆2回戦

元町3-2北辰

北辰
0100001=2
1001001=3
元町
(北)山下、山田-山田、石崎
(元)濱田-田中



屯田北3-0白石

白石
0000000=0
000003x=3
屯田北
(白)大家、瀧川-永井
(屯)竹村-溝口

 

太平(不戦勝)7-0八軒

 

柏丘5-0西野

柏丘
0000230=5
0000000=0
西野
(柏)富樫、奈良、島、奈良-渡邉
(西)中野、竹田-千葉

 

信濃9-4東栄

信濃
6020010=9
1210000=4
東栄
(信)飛澤、浜本、佐藤柊-佐藤柊、飛澤
(東)横溝、山崎、藤田-本間



琴似1-0啓明

啓明
0000000=0
100000x=1
琴似
(啓)荒井-岡山
(琴)坂田、山崎-早坂

 

札幌ブレイブティーンズ11-2陵陽

札幌ブレイブティーンズ
301223=11
001010=2
陵陽
(六回時間切れ)
(ブ)佐々木、和島、片山-中野
(陵)大野、横山-地蔵

 

幌東4-3常盤

幌東
2001100=4
0001020=3
常盤
(幌)宮本、阿部-山口
(常)後藤、髙木-髙木、高井



◆1回戦

①北辰5-2真駒内曙

真駒内曙
0020000=2
210200x=5
北辰
(真)松浦、渡辺-渡辺、石田
(北)山下、杉原-山田

 

②太平13-10月寒

太平
3014023=13
3060010=10
月寒
(太)吉峰、寺島-寺島、佐野
(月)千田、小林、栗田-田渕

 

③信濃7-4伏見

信濃
1012021=7
0000400=4
伏見
(信)飛澤、片山、佐藤柊-佐藤柊、飛澤
(伏)尾形、後藤、尾形-林



<Bブロック>

ブロック代表おめでとう!
オックスベースボールクラブ

◆ブロック決勝

オックスベースボールクラブ6-5藻岩

藻岩
0003110=5
2001102=6
オックスベースボールクラブ
(藻)藤田、佐藤佑-鈴木
(オ)石井、立蔵-波岡

 

◆準決勝

オックスベースボールクラブ14-2厚別

オックスベースボールクラブ
100111⑩=14
0010100=2
厚別
(オ)立蔵、波岡―波岡、石井
(厚)藤原、関戸、井上―山形

 

藻岩9-2T・TBC(B)

T・TBC(B)
00020=2
80001=9
藻岩
(五回コールドゲーム)
(T)大本、五十嵐―中田
(藻)藤田、佐藤-鈴木

 

◆3回戦

オックスベースボールクラブ8-1北野台

北野台
0010=1
602x=8
オックスベースボールクラブ
(四回コールドゲーム)
(北)近藤、三浦、野尻―衣川
(オ)石井、立蔵―波岡



厚別5-3山鼻

山鼻
0002010=3
010121x=5
厚別
(山)小山、古旗-古旗、山崎
(厚)藤原、井上、岡本、関戸-山形

 

T・TBC(B)8-4篠路

T・TBC(B)
0121220=8
0001102=4
篠路
(T)大本、五十嵐、森岡―中田
(篠)平間蒼、阿知良―本郷

 

藻岩5-3新琴似

新琴似
0010101=3
100004x=5
藻岩
(新)住友、鈴木-阿部
(藻)藤田、佐藤-鈴木



◆2回戦

オックスベースボールクラブ7-0手稲東

手稲東
0000=0
430x=7
オックスベースボールクラブ
(四回コールドゲーム)
(手)山本、村本―長岡、菊地
(オ)石井―波岡昊

 

北野台11-6屯田中央

屯田中央
4100001=6
001235x=11
北野台
(屯)大井、木元、山西-出口
(北)富永、近藤-衣川

 

厚別(5)2-2(4)光陽・新川西

厚別
00000115=7
00001104=6
光陽・新川西
(八回特別ルール)
(厚)関戸、藤原、岡本―山形
(光)山崎、小倉―小倉、阿部



山鼻2-1中央

山鼻
0001100=2
0100000=1
中央
(山)小山―古旗
(中)山本、西島―高村

 

篠路7-0もみじ台

もみじ台
00000=0
40102=7
篠路
(五回コールドゲーム)
(も)佐藤七、菊地-八鍬
(篠)阿知良-本郷

 

T・TBC(B)2-1北都

北都
0000100=1
000101x=2
T・TBC(B)
(北)石丸、古舘、石丸―真殿
(T)大本、五十嵐―中田



新琴似9-2新陵

新琴似
3240=9
0002=2
新陵
(四回コールドゲーム)
(琴)住友、来嶋、鈴木-阿部
(陵)渡部、佐藤-吉本

 

藻岩10-3青葉

藻岩
221302=10
003000=3
青葉
(藻)藤田、佐藤佑-鈴木
(青)松島、小林央、阿部-木村一、菅原陽

 

◆1回戦

④北野台(不戦勝)7-0あいの里東

⑤篠路5-0真駒内

真駒内
0000000=0
200300x=5
篠路
(真)松井、国井-福家
(篠)平間蒼、阿知良-本郷



<Cブロック>

ブロック代表おめでとう!
札苗北中学校

◆ブロック決勝

札苗北4-1向陵

札苗北
0021010=4
1000000=1
向陵
(札)斉藤、中村凱、野崎-若松
(向)土井、廣岡-山本

 

◆準決勝

札苗北8-0厚別北

札苗北
2501=8
0000=0
厚別北
(四回コールドゲーム)
(札)若松、中村、相良-佐藤、若松
(厚)丹、河野、寺田-大口

 

向陵4-3北白石

向陵
00101101=4
03000000=3
北白石
(八回特別ルール)
(向)斎藤、廣岡、土井-山本涼
(北)田尾、山田-藤田

 

◆3回戦

札苗北7-0八軒東・福井野

八軒東・福井野
000000=0
000214=7
札苗北
(六回コールドゲーム)
(八)的場、工藤-阿部
(札)相良、加藤-若松



厚別北9-2西岡北

厚別北
3006=9
0200=2
西岡北
(四回コールドゲーム)
(厚)河野―大口
(西)壽崎、重永―遠藤

 

北白石6-4札幌

北白石
0122010=6
1210000=4
札幌
(北)田尾、山田-藤田
(札)合田、田、合田-玉村颯

 

向陵3-2栄町

栄町
0002000=2
000120x=3
向陵
(栄)高村、津島-山之内、高松
(向)斎藤-山本



◆2回戦

八軒東・福井野3-1平岸

平岸
0000100=1
010002x=3
八軒東・福井野
(平)浦田、奥村柚―小林
(八)的場、工藤-阿部

 

札苗北15-1西陵

札苗北
4317=15
0100=1
西陵
(四回コールドゲーム)
(札)斉藤、加藤―若松
(西)杉森、西本悠、江口―宍戸

 

厚別北(3)5-5(0)ピースベースボールクラブ

厚別北
50000003=8
00301100=5
ピースベースボールクラブ
(八回特別ルール)
(厚)丹、河野、丹、河野-大口
(ピ)佐久間、近江、小山内-八條

 

西岡北(5)7-7(1)明園

西岡北
00020415=12
30102011=8
明園
(八回特別ルール)
(西)壽崎、重永―遠藤
(明)伊勢、宮田、見原―齋藤



北白石10-3柏


002001=3
203014=10
北白石
(六回コールドゲーム)
(柏)本間、吉田―吉田、本間
(北)竹林、田尾―和賀

 

札幌4-2北栄

札幌
0200101=4
0000020=2
北栄
(札)合田、仙北屋、合田―玉村颯
(北)杉田、大矢―八谷

 

向陵7-0宮の森

宮の森
0000=0
421x=7
向陵
(四回コールドゲーム)
(宮)布野―中澤
(向)斎藤―山本

 

栄町10-0平岡


6130=10
0000=0
平岡
(四回コールドゲーム)
(栄)津島、武田-高村
(平)太田、工藤-工藤、榊原

 

◆1回戦

⑥ピースベースボールクラブ2-1日章

日章
1000000=1
0000002=2
ピースベースボールクラブ
(日)中原-伊藤
(ピ)佐久間、近江-八條

 

⑦札幌9-1羊丘

羊丘
1000=1
351x=9
札幌
(四回コールドゲーム)
(羊)清水-葛西
(札)仙北屋-下屋敷



<Dブロック>

ブロック代表おめでとう!
T・TBC(A)

◆ブロック決勝

T・TBC(A)5-0新琴似北

新琴似北
0000000=0
100013x=5
T・TBC(A)
(新)河合、二階堂-二階堂、最上
(T)土田-長

 

◆準決勝

新琴似北4-2東白石

東白石
0000020=2
120001x=4
新琴似北
(東)大屋遼、茂川、木村-茂川、森
(新)河合、二階堂-二階堂、最上

 

T・TBC(A)8-0札幌ポルテ

札幌ポルテ
0000=0
2222=8
T・TBC(A)
(四回コールドゲーム)
(ポ)前田、鈴木-石井
(T)石川-土田

 

◆3回戦

東白石8-3澄川

東白石
3010220=8
0000030=3
澄川
(東)土屋遼、福井、茂川―茂川、森田
(澄)田畑、高橋―高橋、田畑

 

新琴似北4-2東月寒

東月寒
1000001=2
200101x=4
新琴似北
(東)青塚、村上、村本―渡辺
(新)河合、二階堂―二階堂、上野



T・TBC(A)16-3栄

T・TBC(A)
4750=16
0120=3

(四回コールドゲーム)
(T)石川、三舩―土田
(栄)満保、涌島、岩部―涌島、笹川、涌島

札幌ポルテ8-7藤野

札幌ポルテ
0020303=8
3000310=7
藤野
(ポ)前田、中野、前田-石井
(藤)阪本、桑原、工藤-桑原、工藤、桑原

 

◆2回戦

東白石(不戦勝)7-0北陽

 

澄川8-0石山

石山
0000=0
404x=8
澄川
(四回コールドゲーム)
(石)荒木-江上
(澄) 田畑、後藤-高橋



東月寒9-4発寒

東月寒
0301032=9
1020010=4
発寒
(東)村本、村上、青塚―土門、渡辺
(発)飯田、西本、飯田―戸澤

 

新琴似北4-0中の島

中の島
0000000=0
200002x=4
新琴似北
(中)上杉-鈴木
(新) 河合-二階堂

 

T・TBC( A)7-0厚別南

厚別南
0000=0
412x=7
T・TBC (A)
(四回コールドゲーム)
(厚)松尾、酒井―見野、松尾
(T)石川-土田



栄8-1美香保・栄南

美香保・栄南
100000=1
014102=8

(六回コールドゲーム)
(美)表、薮田、阿部-清水
(栄)満保、岩部―涌島

 

札幌ポルテ7-0開成中等

開成中等
00000=0
22012=7
札幌ポルテ
(五回コールドゲーム)
(開)佐治、北山、佐治―八幡
(札)石井、鈴木-前田、石井

 

藤野6-3清田

清田
0000021=3
100104x=6
藤野
(清)出倉、木村、工藤―本間
(藤)阪本、工藤滉-工藤大

 

◆1回戦

⑧東月寒3-1平岡緑

東月寒
0000201=3
0000010=1
平岡緑
(東)青塚、村上、青塚、村上-渡辺
(平)大野、山崎、吉田-井口



⑨栄8-1平岡中央

平岡中央
100000=1
013022=8

(六回コールドゲーム)
(平)青山、竹村、佐藤-池田
(栄)満保、涌島-涌島、笹川

 

⑩札幌ポルテ5-0星置

星置
0000000=0
110120x=5
札幌ポルテ
(星)池内、三浦、松本-松本、池内
(ポ)前田-石井

 

⑪清田(1)8-8(0)八条

八条
10114100=8
24200001=9
清田
(八回特別ルール)
(八)小出、福藤-熊木
(清)猪野、工藤、猪野、木村-本間

 

協力:札幌軟式野球連盟



ストライク発行人 大川

Sponsored Link

関連記事

コメント

モコモコさん より

藻岩×青葉 藻岩勝利
新琴似北×中の島 新琴似北勝利
してますので調べてみてください。

ストライク発行人 大川 より

モコモコ 様

ご指摘ありがとうございました。

AKIさん より

札幌ポルテ×開成中等はコールドゲームですか?
記載忘れているかと思います。

ストライク発行人 大川 より

AKI 様

ご指摘ありがとうございます。
五回コールドゲームとなります。

コメント入力

※コメントは管理者が認証してから反映されます。

札幌大谷中学校

おすすめ記事

ベースボール北海道STRIKE
このバナーをあなたのHPにご自由にお貼りください。リンク先は下記のアドレスに設定してください。
https://www.strike-web.com/
発行人の中学野球ブログ
ようこそ発行人のガーデニングブログへ
  • 札幌スタジアム
  • フェニックスフィールド
  • ファイターズアカデミー
  • 札幌軟式野球連盟
  • 全日本リトル野球協会 リトルシニア北海道連盟
  • 三愛自動車
  • 北海道高等学校野球連盟
  • JBF 日本中学生野球連盟
  • ボーイズリーグ 東日本ブロック北海道支部
  • 北海道女子軟式野球連盟
  • 北海道シャンピオンシップ少年野球協会
  • 北海道野球協議会
  • ポニーベースボール北海道連盟
  • 札幌市中学校野球協議会
  • 西宮の沢バッティングパーク ピッチャーガエシ
  • 白石区少年野球連盟
  • 北海道中学軟式野球連盟
  • WORLD WING SAPPORO
  • ノースジャンボバッティングスタジアム
  • 広告募集
一生懸命の野球少年、応援します!
株式会社たかはし
代表取締役 高橋武美
〒062-0052
札幌市豊平区月寒東2条11丁目6-6
電話:(011)858-5301
がんばれ北海道!!!!!
税理士法人スクエア会計事務所
税理士 本間 崇
札幌市東区北9条東1丁目3-10札米ビル3F
TEL:011-723-2180
等身大の全力プレー!がんばれ少年野球
有限会社札幌土質試験
代表取締役 近藤政弘
札幌市白石区菊水7条4丁目1番27号
TEL:011-812-6871
中学軟式野球クラブチーム
【PR】第3回(最終)小学生保護者対象 説明会について<札幌ブレイブティーンズ>
新入団員募集中!
第3回(最終)小学生保護者対象 説明会について

2021年も残り2週間と少しとなりますが、いかがお過ごしでしょうか。

さて表題の通り、札幌ブレイブティーンズでは、小学生の保護者を対象に説明会を実施致します。

チームの説明はもちろん、ご質問にもお答え致します。




日   程  :2022年 1月22日 土曜日
 
場   所  : 新琴似・新川地区センター  札幌市北区新琴似2条8丁目1-20

 ※ 会場には入れる定員数が決まっている為、出席の際には必ず申込みをお願い致します。
 ※ 保護者説明会は、今回が最終と考えており、その後は希望があれば個別で対応致します。
 ※ 当日は説明の他、ご質問にもお答えしますのでお気軽にご質問ください。
SAPPORO BRAVE TEENS




札幌ブレイブティーンズ
監督  森岡 昂平
090-7654-6830
braveteens.30@outlook.jp




中学硬式クラブチーム
【PR】新チームが始動!<札幌白石シニア>
新入団員募集!!
新人戦始まる!
いよいよ新チームが始動し、新人戦が始まりました。
優勝を目指し、練習に励んでいます。

札幌白石シニア新メンバーは、1年生10人、2年生12人
一人一人の練習時間が長いため、内容の濃い練習が出来ます。
また、他チームとの練習試合も多くありますので、
より多くの実戦経験を積む事が出来ます。


【札幌白石リトルシニア体験入団受付中!】

江別市美原にメイン球場と室内練習場を完備
公式球場とほぼ同じ大きさの球場には、ブルペンもあります。
入団直後の1年生から、練習試合や各種大会もあり、
将来に繋がる選手の育成環境を整えています。

是非連絡ください!


■練習日■
土・日・祝 午前9時~午後5時(冬期間:午前9時~午後4時)
水(自主練)午後6時~午後8時


■練習場所■
美原球場(旧日産サニー球場)・室内練習場
江別市美原293番地2(美原神社隣)


■連絡先■
事務局 中島 090-9087-9969
ryo0.1t@gmail.com
中学硬式野球クラブチーム
【PR】新入団員募集!10・11月練習体験会開催のお知らせ!<とかち帯広リトルシニア>
新入団員募集!
10・11月練習体験会開催のお知らせ!
 
とかち帯広リトルシニア球団では、新入団員を募集しております。

10・11月の練習体験会の日程が決まりましたのでお知らせいたします!
 
10月31日(日)午前8時半~正午
11月 7 日(日)    〃
   13日(土)    〃
   14日(日)    〃
   20日(土)    〃
   21日(日)    〃
   23日(火)    〃
    
いずれの日程も8時半、現地後楽園球場に直接お越しください。
 
当日は中島通沿いの入り口に目印の看板を設置してあります!
 
当日はユニフォームまたは練習着を着用、グローブ・バット・スパイクをご持参のうえ後楽園球場にお集まりください。
 
いずれも、現在使っているもの(軟式用でも可)で構いません。
 
ぜひ一度「とかち帯広リトルシニア」を直接目で見て感じてください!
 
体験練習会の日程にご都合が合わない方も、平日夜間練習時に練習見学していただけるように調整したりとご相談に応じますので、ぜひお気軽にお問い合わせください。
 
中学校に進学したら軟式野球部に入ろうか悩んでいる方、中学硬式野球に興味はあるけれどイマイチ一歩が踏み出せない方、是非一度中学硬式野球を体験してみませんか?
 
中学硬式野球に興味のある選手をお待ちしております。
 
2021年10月現在で、中学2年生15名・中学1年生14名の計29名で活動しております!
 
現在は帯広市内の選手はもちろん、芽室町・音更町・士幌町・上士幌町・新得町・清水町と管内各地より、また管外より通っていただいている選手もいらっしゃいます。
 
当球団は、ナイター照明付き専用球場・室内練習場を完備し日々練習に取り組んでおります。
遠征などの移動は、50人乗り大型バスで運行しております!
 
練習や球団の様子は、球団ホームページや、球団Facebookで発信しておりますので、是非一度ご覧になってください。
 
選手・指導者・関係者一同、多くの方の体験練習会への参加を心からお待ちしております!
 
【通常練習日・練習時間】
土・日・祝 午前8時30分~午後4時
火・水・木 午後6時~午後9時
 
【練習場所】
帯広後楽園球場(帯広市西22条南5丁目)
中島通沿いです。室内練習場も併設されています。
 
【体験練習参加申し込み・お問い合わせ先】
森 (球団会長)090-8426-0925
斎 藤( 監 督 )090-5228-5327
ホームページ:https://www.netto.jp/tokachi/
グローブ
ボール