優勝旭川北稜球団 準V札幌北<ゼット旗>
全道選手権大会兼ゼット旗杯大会
◇日程:8月14日~
◇会場:円山、三笠、野幌第二、深川市民、野幌第一、羅臼球場、小鍛冶球場、夕張平和
※優勝チームの集合写真を募集します。
送付先はEメール(info@strike-web.com)又はLINE公式アカウントまでお待ちしております。
優勝おめでとう!
旭川北稜球団
◆決 勝
旭川北稜
0032102=8
0000000=0
札幌北
(旭)西村、近藤(5回)、山口(6回)、馬場(7回)-藤原、西中
(北)黒澤、山下(3回)、貞尾(5回)、山本(7回)-樋口、縞居
▽二塁打:竹本、小嶋、堀池(旭)、山口(北)
◆準決勝
とかち帯広
2000200=4
0220001=5
旭川北稜
(と)能戸輝、篠原、能戸輝、川島-宮浦
(旭)谷口、馬場-藤原
▽二塁打:藤原(旭)
札幌中央
00000=0
02311=7
札幌北
(中)松浦-中村
(北)山下、山本(3回)、貞尾(4回)、黒澤(5回)-縞居、樋口
▽三塁打:樋口2(北)
▽二塁打:佐野、藤原(北)
◆準々決勝
恵庭
1100100=3
200030x=5
とかち帯広
(恵)樋村、山田(5回)-今
(と)能戸、川島(6回)-宮浦、大林(6回)
▽三塁打:今(恵)、川島(と)
▽二塁打:河合(恵)
旭川北稜
0001322=8
0003000=3
苫小牧
(旭)西村、馬場-藤原
(苫)田口、三浦、木村、山口-宮崎
▽三塁打:西村、藤原(旭)
小樽
00100=1
20303=8
札幌北
(五回コールドゲーム)
(小)藤原-敦賀
(北)黒澤-樋口
▽二塁打:佐野(小)、佐野、樋口(北)
函館港西
0000100=1
100010x=2
札幌中央
(函)田畑、澁谷-川村
(中)酒井-中村
▽二塁打:松浦、小島(中)
◆3回戦
とかち帯広
2010100=4
0000011=2
北空知深川
(と)篠原、中島(6回)、川島(6回)、篠原(7回)-宮浦
(深)谷内、吉田(4回)-林、野呂(4回)
▽二塁打:川島、能登(と)、笹岡(深)
恵庭
4011010=7
1001000=2
札幌栄
(恵)阿部、山田-今
(栄)土屋、吉田、土屋、松本-石舘
▽三塁打:今(恵)
▽二塁打:石舘(栄)
日高
0000000=0
200000x=2
旭川北稜
(日)村中、矢野-葛野
(旭)馬場、近藤-藤原
▽二塁打:矢野(日)、藤原(旭)
札幌真駒内
00000=0
0224x=8
苫小牧
(真)鈴木、市村、花岡-淺井
(苫)田口-宮崎
小樽
0210200=5
0002100=3
北広島
(小)佐野、敦賀-敦賀、佐野
(北)宗、田頭-福本、大和田
旭川西
000020=2
003204=9
札幌北
(六回コールドゲーム)
(旭)柳川、阿部(4回)-猪爪
(北)山下、山本(5回)、樋口(6回)-縞居
▽本塁打:伊藤RH、樋口RH(北)
▽三塁打:猪爪(旭)、伊藤(北)
▽二塁打:高橋2、縞居(北)
札幌中央
0100010=2
0000000=0
札幌東
(中)松浦、門村(5回)-中村
(東)太内、古矢(3回)、新谷(3回)-太田勝馬、駒木
▽二塁打:松浦(中)
室蘭
0000000=0
030000x=3
函館港西
(室)工藤、磯貝-富山
(函)佐藤琉、澁谷-川村
▽二塁打:磯貝(室)、佐藤凰(函)
◆2回戦
函館東
0001200=3
002200x=4
北空知深川
(函)島田-平澤
(北)谷内、井川(5回)、吉田(5回)-林
▽二塁打:島田(函)
千歳
2001003=6
4200001=7
とかち帯広
(千)石黒、越智、館山-辻
(と)八木翔、篠原、能戸、川島、能戸-大林、宮浦
▽本塁打:川島(と)
▽三塁打:能戸輝(と)
▽二塁打:後藤、鈴木(千)、鈴木、川島(と)
石狩中央
000301=4
205004=11
札幌栄
(六回コールドゲーム)
(石)谷内、川辺-平山
(栄)吉田-石舘
▽本塁打:石舘(栄)
▽三塁打:石舘(栄)
▽二塁打:川辺(石)、石舘、吉田、関根、土屋、今(栄)
恵庭
2125100=11
0212220=9
札幌西
(恵)阿部、渡邊(6回)-今
(西)安岡、釜土(4回)-平田、森田(4回)
▽三塁打:竹内(西)
▽二塁打:三島(恵)、神山2、矢作(西)
◆2回戦
函館東 0001200=3 002200x=4 北空知深川 (函)島田-平澤 (深)谷内、井川(5回)、吉田(5回)-林 ▽二塁打:島田(函)
千歳 2001003=6 4200001=7 とかち帯広 (千)石黒、越智、館山-辻 (と)八木翔、篠原-大林 ▽本塁打:川島(と) ▽三塁打:能戸輝(と) ▽二塁打:後藤、鈴木(千)、鈴木、川島(と)
石狩中央 000301=4 205004=11 札幌栄 (六回コールドゲーム) (石)谷内、川辺-平山 (栄)吉田-石舘 ▽本塁打:石舘(栄) ▽三塁打:石舘(栄) ▽二塁打:川辺(石)、石舘、吉田、関根、土屋、今(栄)
恵庭 2125100=11 0212220=9 札幌西 (恵)阿部、渡邊(6回)-今 (西)安岡、釜土(4回)-平田、森田(4回) ▽三塁打:竹内(西) ▽二塁打:三島(恵)、神山2、矢作(西)
札幌白石
102200012=8
000012213=9
旭川北稜
(白)久保田、澁谷(6回)菊池(7回)-佐藤聡
(旭)山口、藤原(4回)、谷口(6回)-西中、西村(4回)
▽三塁打:西村(旭)
▽二塁打:進藤、佐藤聡2、久保田(白)、宮崎、近藤(旭)
日高
0010206=9
0000010=1
苫小牧西
(日)村中-葛野
(苫)松尾-名和
▽三塁打:伊藤賢(日)
20日降雨ノーゲーム21日、野幌第二①で特別継続試合
苫小牧
00000011=2
00000010=1
洞爺湖
(八回延長)
(苫)三浦、山口、田口-宮崎
(洞)伊藤海、石垣-國島
▽三塁打:東梅(苫)
▽二塁打:佐竹徠(洞)
札幌真駒内
0105000=6
2000000=2
札幌南
(真)箕輪、市村(4回)-浅井
(南)吉田、相馬(4回)-河嶋
▽本塁打:吉田(南)
▽三塁打:池内(真)
▽二塁打:鈴木拓(真)、山田、篠島(南)
空知滝川
1000010=2
200020x=4
小樽
(空)若崎、土屋(5回)、櫻庭(6回)-土屋、大西(5回)、土屋(6回)
(小)敦賀、佐野(6回)-佐野、敦賀(6回)
▽三塁打:佐野(小)
▽二塁打:上、細田、大西(空)
札幌大谷
020010=3
002130=6
北広島
(六回時間切れ)
(大)伊藤、坪谷-八重樫
(北)秋田、田頭-大和田
▽二塁打:青木2(大)、田頭(北)
大空
004100=5
00403x=7
札幌北
(六回時間切れ)
(大)佐藤、山田(4回)、玉手(5回)、村端(5回)-甲谷
(北)山下、山本(4回)、貞尾(4回)-縞居
▽二塁打:佐野(北)
旭川西
8001000=9
3001010=5
余市
(旭)阿部、柳川-猪爪
(余)三浦、木村、井端-渡邉
▽三塁打:飯坂(余)
▽二塁打:十河(旭)、渡邉(余)
札幌中央
50022=9
00001=1
札幌円山
(五回コールドゲーム)
(中)松浦、門村(5回)、酒井(5回)-中村
(円)枝村、嘉藤(1回)、岡(4回)-本田
▽二塁打:中村、木下、松浦(中)
釧路
41000000=5
00030201=6
札幌東
(八回特別ルール)
(釧)下重、髙坂(4回)、下重(7回)-嶋田
(東)齋藤、太内(2回)、松江(4回)、新谷(6回)-駒木、太田勝馬
▽本塁打:船木(東)
室蘭
0210001=4
0000010=1
札幌羊ケ丘
(室)工藤大和、越後屋-富山
(羊)夏見、櫻庭-吉田
▽三塁打:工藤希(室)、吉田(羊)
▽二塁打:工藤大(室)、片倉(羊)
岩見沢
0000002=2
000400x=4
函館港西
(岩)岩松、竹薮、吉田、辻田-横山
(函)田畑、澁谷-川村
▽二塁打:小笠原(岩)
◆1回戦(14日、野幌第一)
函館東
1011400=7
1100002=4
札幌新琴似
(函)三上、滝野(5回)-平澤
(札)管家、小畑(3回)、畑(5回)、帯川(6回)-栗谷
▽三塁打:帯川(札)
▽二塁打:管家(札)
岩見沢
0002230=7
0010000=1
札幌豊平東
(岩)辻田-吉田(7回)-横山
(札)高橋明、加藤(4回)、久松(5回)、田仲(5回)、岡田(6回)、風間(7回)-高橋志
▽三塁打:竹薮(岩)
▽二塁打:鳥谷部(岩)
協力:一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会北海道連盟