【30日試合結果】坂本龍馬旗、歴史を刻め!
第3回龍馬旗争奪西日本小学生野球大会
(第3回岩崎弥太郎杯)
◆日程:7月26日(金)~31日(水)予備日含む
※開会式◇26日(金)午後4時(土佐山スタジアム)
◆会場:県営春野総合運動公園・市営東部総合運動公園・安芸市営球場・山田スタジアム・いの町営天王球場・高知市営球場他
優勝おめでとう!
志林川ファイターズ
◆決勝戦
志林川ファイターズ(沖縄県・うるま市)5-0木津スーパーレッズ(京都府・木津川市)
◆準決勝
志林川ファイターズ(沖縄県・うるま市)5-2東寺ベースボール(京都府・京都市)
木津スーパーレッズ(京都府・木津川市)3-1安田スポーツ少年団(高知県・安芸市)
◆準々決勝
東寺ベースボール(京都府・京都市)2-1桜丘スポーツ少年団(高知県・香南市)
志林川ファイターズ(沖縄県・うるま市)6-1湊少年野球クラブ(兵庫県・南あわじ市)
木津スーパーレッズ(京都府・木津川市)2-2やまと(奈良県・奈良市)※6回(設定3対2)
安田スポーツ少年団(高知県・安芸市)1-0第四スラッガーズ(高知県・高知市)
◆3回戦
桜丘スポーツ少年団(高知県・香南市)6-2八幡シャークスポーツ少年団(滋賀県近江八幡市)
東寺ベースボール(京都府・京都市)3-2球童アトロズ(鹿児島県・鹿児島市)
志林川ファイターズ(沖縄県・うるま市)2-1津田イーグルス(徳島県・徳島市)
湊少年野球クラブ(兵庫県・南あわじ市)0-0草ヶ江ストロンガーズ(福岡県・福岡市)※7回
やまと(奈良県・奈良市)5-1中島スポーツ少年団(広島県・府中町)
木津スーパーレッズ(京都府・木津川市)1-1木津スーパーレッズ(京都府・木津川市)※6回(設定4対3)
第四スラッガーズ(高知県・高知市)10-0上中島少年野球クラブ(富山県・魚津市)
安田スポーツ少年団(高知県・安芸市)2-0 護江野球スポーツ(大分県・杵築市)
◆2回戦
八幡シャークスポーツ少年団(滋賀県近江八幡市)6-1水俣22区さくらクラブ(熊本県・水俣市)
桜丘スポーツ少年団(高知県・香南市)4-2伊江UMAC(沖縄県・伊江村)
球童アトロズ(鹿児島県・鹿児島市)6-5砂川ファイヤーズ(北海道・砂川市)
東寺ベースボール(京都府・京都市)18-2久里ファイターズ(佐賀県・唐津市)
津田イーグルス(徳島県・徳島市)3-1志都美・旭ヶ丘スポーツ少年団(奈良県・香芝市)
志林川ファイターズ(沖縄県・うるま市)2-0東山ボーイズ(高知県・四万十市)
湊少年野球クラブ(兵庫県・南あわじ市)2-1吉弘野球スポーツ少年団(大分県・別府市)
草ヶ江ストロンガーズ(福岡県・福岡市)6-3大宝西ファイヤーズ(滋賀県・粟東市)
中島スポーツ少年団(広島県・府中町)6-1鳥生少年野球部(愛媛県・今治市)
やまと(奈良県・奈良市)5-0松島スポーツ少年団(徳島・上坂町)
萩野フェニックス(兵庫県・伊丹市)11-4宮崎鷹黒スポーツ少年団(宮崎県・宮崎市)
木津スーパーレッズ(京都府・木津川市)2-0朝倉スワローズ(高知県・高知市)
上中島少年野球クラブ(富山県・魚津市)5-2亀津ライオンズスポーツ少年団(鹿児島県・徳之島町)
第四スラッガーズ(高知県・高知市)5-1小川キングリバース(熊本県・宇城市)
護江野球スポーツ(大分県・杵築市)5-1弓ヶ浜ベースボールキッズスポーツ少年団(鳥取県・米子市)
安田スポーツ少年団(高知県・安芸市)5-1赤江ファイターズ(島根県・安米市)
◆1回戦
八幡シャークスポーツ少年団(滋賀県近江八幡市)○-×大門少年野球クラブ(愛媛県・四国中央市)
水俣22区さくらクラブ(熊本県・水俣市)3-2満濃南少年野球クラブ(香川県・満濃町)
伊江UMAC(沖縄県・伊江村)7-2ジュニアファイターズ(兵庫県・西宮市)
桜丘スポーツ少年団(高知県・香南市)12-0江南マリナーズ(宮崎県・宮崎市)
球童アトロズ(鹿児島県・鹿児島市)5-1山陽チャレンジスポーツ少年団(岡山県赤磐市)
砂川ファイヤーズ(北海道・砂川市)9-1中山スポーツ少年野球部(鳥取県・大山町)
久里ファイターズ(佐賀県・唐津市) 6-0西風五月が丘少年野球クラブ(広島県・広島市)
東寺ベースボール(京都府・京都市)6-0介良富士(高知県・高知市)
志都美・旭ヶ丘スポーツ少年団(奈良県・香芝市)6-5大洲ジュニアタイガース(愛媛県・大洲市)
津田イーグルス(徳島県・徳島市)14-0賀集少年野球クラブ(兵庫県・南あわじ市)
志林川ファイターズ(沖縄県・うるま市)4-0可部南少年野球クラブ(広島県・広島市)
東山ボーイズ(高知県・四万十市)12-0詫間ビーバーズ(香川県・三豊市)
湊少年野球クラブ(兵庫県・南あわじ市)10-0上成少年野球(岡山県・倉敷市)
吉弘野球スポーツ少年団(大分県・別府市)14-0津田イーグルス(島根県・松江市)
大宝西ファイヤーズ(滋賀県・粟東市)1-0中之町イーグルス(広島県・三原市)
草ヶ江ストロンガーズ(福岡県・福岡市)10-2加茂スポーツ少年団(高知県・日高村)
中島スポーツ少年団(広島県・府中町)1-1南甲スワローズ(兵庫県・西宮市)※設定4対0
鳥生少年野球部(愛媛県・今治市)11-4豊崎ベースボールクラブ(沖縄県・豊見城市)
松島スポーツ少年団(徳島・上坂町)4-1昭南ベースボール(広島県・広島市)
やまと(奈良県・奈良市)5-2横浜スポーツ少年団(高知県・高知市)
萩野フェニックス(兵庫県・伊丹市)5-1根差部ベースナイン(沖縄県・豊見城市)
宮崎鷹黒スポーツ少年団(宮崎県・宮崎市)4-3乃木ライオンズ(島根県・松江市)
木津スーパーレッズ(京都府・木津川市)5-1室蘭祝津少年野球部(北海道・室蘭市)
朝倉スワローズ(高知県・高知市)7-1芥子山ベアーズ軟式野球スポーツ少年団(岡山県・岡山市)
上中島少年野球クラブ(富山県・魚津市)3-1本郷南方ライナーズ(広島県・三原市)
亀津ライオンズスポーツ少年団(鹿児島県・徳之島町)13-2新旭少年野球(滋賀県・高島市)
小川キングリバース(熊本県・宇城市)4-4一宮ウィングス軟式野球スポーツ少年団球(岡山県・岡山市)※設定0対1
第四スラッガーズ(高知県・高知市)6-0阿万少年野球クラブ(兵庫県・南あわじ市)
護江野球スポーツ(大分県・杵築市)4-3羽ノ浦パピヨン(徳島県・阿南市)
弓ヶ浜ベースボールキッズスポーツ少年団(鳥取県・米子市)6-5大洲樹新谷REDSOX(愛媛県・大洲市)
赤江ファイターズ(島根県・安米市)1-0大野レッドホークス(香川県・高松市)
安田スポーツ少年団(高知県・安芸市)1-1与諏城ストロング(沖縄県・うるま市)※7回時間切れ
協力北海道チャンピオンシップ協会