スタルヒン杯

【代表】2011スタルヒン杯

このエントリーをはてなブックマークに追加
はてなブックマーク - 【代表】2011スタルヒン杯
Share on Facebook
Post to Google Buzz
Bookmark this on Yahoo Bookmark
Bookmark this on Livedoor Clip

選手宣誓




Sponsored Link
第25回北海道スポーツ少年団軟式野球交流大会
第33回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会北海道予選会

期日:平成23年7月26日~29日
会場:スタルヒン球場
主催:(財)北海道体育協会北海道スポーツ少年団 北海道軟式野球連盟 旭川市 旭川教育委員会 (財)旭川市体育協会
主管:(財)旭川市体育協会旭川市スポーツ少年団 旭川軟式野球連盟
後援:読売新聞北海道支社 読売巨人軍 (財)旭川市公園緑地協会
特別協力:読売新聞社

【昨年成績】
優勝:神居東ベアーズ(旭川管内)
準優勝:上江別ブルードリームズ(石狩管内)
ベスト4:厚岸オーシャン(釧路管内)・東光サンボーイズ(上川管内)
ベスト8:平取野球スポーツ少年団・稚内潮見が丘ファイターズ・函館ポプラスポーツ少年団・東ハリケーン

優勝神居野球スポーツ少年団
おめでとう!

●決勝戦
神居野球7-5
恵み野ロイヤルズ

神居野球スポーツ少年団
600001 7
100400 5
恵み野ロイヤルズスポーツ少年団
(神)野畑、小森-塚原
(恵)田中-成田
二塁打:小森(神)

■8月5日から行われる全国スポーツ少年団軟式野球交流大会へ『神居野球スポーツ少年団』が北海道代表として出場する。

▽個人賞
最優秀選手賞(MVP):小森建弥(神居野球スポーツ少年団)
優秀投手賞 :野畑尊裕(神居野球スポーツ少年団)
打撃賞第1位:小森建弥(神居野球スポーツ少年団)
打撃賞第2位:村上耀一郎(神居野球スポーツ少年団)
打撃賞第3位:前川雄音(神居野球スポーツ少年団)
敢闘賞:田中裕也(恵み野ロイヤルズスポーツ少年団)
敢闘賞:小出所拓海
(恵み野ロイヤルズスポーツ少年団

●準決勝
恵み野ロイヤルズ9-5稲田タイガース
神居野球3-1古丹別サンダース

●2回戦(7月28日)
恵み野ロイヤルズ6-2富川野球
稲田タイガース6-5三輪リトルオニオンズ
古丹別サンダース6-2鳥西メジャーズ
神居野球5-4青苗スカイバード

選手宣誓は神居野球スポーツ少年団・主将小森建弥君

●1回戦(7月27日)
古丹別サンダース4-0羅臼春松イーグルス
鳥西メジャーズ5-3上手稲コンドル
青苗スカイバード11-4(5回コールド)余市黒川野球
神居野球5-4豊浦シーガルズ

●1回戦(7月26日)
富川野球スポーツ少年団6-5三小パワーズ野球
恵み野ロイヤルズ8-1枝幸野球スポーツ少年団
三輪リトルオニオンズ5-1砂川ファイヤーズ
稲田タイガース8-0昭和レンジャーズ

上川管内:三小パワーズ野球スポーツ少年団
日高管内:富川野球スポーツ少年団
宗谷管内:枝幸野球スポーツ少年団
石狩管内:恵み野ロイヤルズ
空知管内:砂川ファイヤーズ
網走管内:三輪リトルオニオンズ
十勝管内:稲田タイガーススポーツ少年団
渡島管内:昭和レンジャーズスポーツ少年団
留萌管内:古丹別サンダーススポーツ少年団
根室管内:羅臼春松イーグルススポーツ少年団
札幌管内:上手稲コンドル
釧路管内:鳥西メジャーズスポーツ少年団
後志管内:余市黒川野球スポーツ少年団
檜山管内:青苗スカイバード
胆振管内:豊浦シーガルズ
旭川管内:神居野球少年団 試合結果

羅臼春松イーグルススポーツ少年団の選手たち

余市黒川野球スポーツ少年団の選手たち

豊浦シーガルズスポーツ少年団の選手たち

鳥西メジャーズスポーツ少年団の選手たち

青苗スカイバード野球スポーツ少年団の選手たち

神居野球スポーツ少年団の選手たち

上手稲コンドル野球スポーツ少年団の選手たち

昭和レンジャーズスポーツ少年団の選手たち

三輪リトルオニンズスポーツ少年団の選手たち

砂川ファイヤーズスポーツ少年団の選手たち

古丹別サンダーススポーツ少年団の選手たち

稲田タイガーススポーツ少年団の選手たち

入場行進を終え整列した選手たち-1

入場行進を終え整列した選手たち-2

入場行進を終え整列した選手たち-3

優勝旗返還は神居東ベアーズの選手

審判長あいさつ

日本スポーツ少年団綱領は神居野球スポーツ少年団の選手

ベストショット-1

ベストショット-2

ベストショット-3

ベストショット-4

情報:財団法人旭川市体育協会
写真:ベースボール北海道STRIKE






Sponsored Link

ストライク発行人 大川

Sponsored Link

関連記事

  • 関連記事がみつかりません

コメント

gutsおやじさん より

●準決勝
柏ホエールズ5-4清流リトルインディアンズ
●1回戦
清流リトルインディアンズ12-0高台レオンズ
柏ホエールズ9-2千歳ファイターズ
恵み野ロイヤルズ5-3東部カープジュニア
西の里カープJr11-4北栄フェリックス

※学童南北海道出場を決めたイーストグローリーの代わりに高台レオンズが出場

あす千歳支部の代表が決まり、石狩支部代表緑苑台ファイターズJr、江別支部代表江別豊幌フェニックスと三つ巴戦により、石狩支部代表が決まります。

gutsおやじさん より

●準決勝
柏ホエールズ5-4清流リトルインディアンズ
●1回戦
清流リトルインディアンズ12-0高台レオンズ
柏ホエールズ9-2千歳ファイターズ
恵み野ロイヤルズ5-3東部カープジュニア
北栄フェリックス11-4 西の里カープJr

※学童南北海道出場を決めたイーストグローリーの代わりに高台レオンズが出場

明日、千歳支部代表が決まり、後日、石狩支部代表緑苑台ファイターズJrと江別支部代表江別豊幌フェニックスと三つ巴戦を行い、石狩支部代表が決まります。

gutsおやじさん より

大変申し訳ありません。

西の里と北栄はスコアが逆でした。
北栄の勝利です。

gutsおやじさん より

●決勝
恵み野ロイヤルズ13-8柏ホエールズ
●準決勝
恵み野ロイヤルズ8-1北栄フェリックス

恵み野RY管理人1号さん より

6月19日 スタルヒン杯千歳支部大会の結果です。

準決勝  北栄フェリックス 1-8 恵み野ロイヤルズ
                 (6回コールド)

決勝   恵み野ロイヤルズ 13-8 柏ホエールズ

以上です。よろしくお願いします。

恵み野RY管理人1号さん より

ST杯 石狩支部大会

6月25日(日) 江別市はやぶさ運動広場少年野球場

江別 豊幌フェニックス1-3恵み野ロイヤルズ
石狩 緑苑台ファイターズジュニア0-1恵み野ロイヤルズ

恵み野R 2勝で支部優勝です。
よろしくお願いします。

gutsおやじさん より

恵み野ロイヤルズ 3-1 豊幌フェリックス
緑宛台ファイターズジュニア 9-0 豊幌フェリックス
恵み野ロイヤルズ 1-0 緑宛台ファイターズジュニア

恵み野ロイヤルズが2勝で、全道大会出場だそうです。

小屋番長さん より

※三つ巴戦により1位がスタルヒン杯への出場権を獲得
・石狩代表・・・緑苑台ファイターズjr
・江別代表・・・豊幌フェニックス
・千歳代表・・・恵み野ロイヤルズ・

第1試合 恵み野ロイヤルズ 3-1 豊幌フェニックス
第2試合 緑苑台ファイターズJr 9-0 豊幌フェニックス
第3試合 恵み野ロイヤルズ 1-0 緑苑台ファイターズJr

優勝(スタルヒン杯出場):恵み野ロイヤルズ(2勝)
準優勝:緑苑台ファイターズJr(1勝1敗)
第3位:豊幌フェニックス(2敗)

恵み野RY管理人1号さん より

恵み野ロイヤルズと枝幸野球スポーツ少年団さんのスコアは
8-1 の誤りです。

コメント入力

※コメントは管理者が認証してから反映されます。

札幌大谷中学校

おすすめ記事

ベースボール北海道STRIKE
このバナーをあなたのHPにご自由にお貼りください。リンク先は下記のアドレスに設定してください。
https://www.strike-web.com/
発行人の高校野球ブログ
発行人の中学野球ブログ
発行人の学童野球ブログ
ようこそ発行人のガーデニングブログへ
  • 北海道少年軟式野球連盟
  • 札幌スタジアム
  • 医療法人仁陽会 西岡第一病院
  • >フェニックスフィールド
  • ファイターズアカデミー
  • 札幌軟式野球連盟
  • 全日本リトル野球協会 リトルシニア北海道連盟
  • 三愛自動車
  • 北海道高等学校野球連盟
  • JBF 日本中学生野球連盟
  • ボーイズリーグ 東日本ブロック北海道支部
  • 北海道女子軟式野球連盟
  • 北海道シャンピオンシップ少年野球協会
  • 北海道野球協議会
  • ポニーベースボール北海道連盟
  • 札幌市中学校野球協議会
  • 西宮の沢バッティングパーク ピッチャーガエシ
  • 白石区少年野球連盟
  • 北海道中学軟式野球連盟
  • WORLD WING SAPPORO
どさんこ球児応援します!
株式会社協和地質技研
代表取締役永井英仁
〒003-0838
札幌市白石区北郷8条10丁目2番40号
電話:(011)871-4652
一生懸命の野球少年、応援します!
株式会社たかはし
代表取締役 高橋武美
〒062-0052
札幌市豊平区月寒東2条11丁目6-6
電話:(011)858-5301
等身大の全力プレー!がんばれ少年野球
有限会社札幌土質試験
代表取締役 近藤政弘
札幌市白石区菊水7条4丁目1番27号
TEL:011-812-6871
中学硬式野球クラブチーム
【PR】札幌手稲ボーイズ、体験会のお知らせ
新入団員募集中!
少年野球チームの選手の皆さん、父母の皆様におかれましては、シーズンも終盤を迎え今後の野球進路に関して色々とお考えのことではないでしょうか。
札幌手稲ボーイズは、ボーイズリーグ北海道支部に所属し、元ヤクルトスワローズ有澤賢持が監督を務め、野球経験の豊富なコーチングスタッフと共に愛情を持って指導にあたっております。
中学生の選手にとって、プロ野球で培った野球技術・理論を直接教わることは、将来野球を続ける上で貴重な財産になっていくと確信しております。
チーム単位や少人数で何度でも体験いただけます!まずはお気軽にお問合せください。

<選手の皆さんへ>
たくさんの仲間と野球の基本、規律、忍耐といったスポーツ精神を養い、学校生活だけでは得ることのできない友情を育み、共に高みを目指し、憧れの硬式野球で一緒に夢を追いかけませんか?
いつでも練習を体験しに来てください!


札幌手稲ボーイズ

活動日   火・木・金・土・日

活動場所  しんたく球場(石狩市字南線通)
       樽川室内練習場(石狩市樽川174-4)
  
                クワバラ トモミ
問い合わせ先 球団代表 桑原 知己 090-2051-8291


※公開体験日の他にも体験・見学は随時受け付けております!お気軽にお問合せください!
中学硬式野球クラブチーム
【PR】見学会開催のお知らせ<札幌北リトルシニア球団>
新入団員募集中!

札幌北リトルシニア球団は、今月見学会を開催します。

熱意あふれる親身な指導で、中学でしっかりと土台を作り、高校以降で飛躍する選手になるようにしっかりと取り組んでおります。

みなさんのお越しをお待ちしております!


・日時:10月14日(月・祝)、19日(土)、20日(日) 各日9:00〜

・場所:小鍛冶球場(札幌市東区中沼町13)

※雨天時は室内練習場に変更する場合があります。(東区丘珠町391-1)

・持ち物:ユニフォーム、スパイク、グローブ、自身の飲み物等

※野球の出来る服装でお越しください。硬式バットは球団で用意します。


【問い合わせ、連絡先】

監 督  田中(090-3776-0304) 

コーチ  松本(080-8628-1148)

理 事  梶浦(090-3116-2534)

※仕事で出られない時は折り返しさせていただきますのでご了承ください。


上記見学会以外でも、随時見学できます!

まずは、ご連絡ください。


※詳しくはチームHPでもご確認ください。
中学硬式野球クラブチーム
【PR】11月体験練習会のご案内<札幌ボーイズ>
新入団員募集中!
≪札幌ボーイズ≫ 11月体験練習会のご案内

★9日(土)、10日(日)、16日(土)、23日(祝)、24日(日)、30日(土)、
その他水曜夜も受け入れ致します。
*11月17日(日)は球団行事の為、練習はありません。
 
★札幌ボーイズは公益財団法人日本少年野球連盟(ボーイズリーグ)北海道支部所属の
中学硬式野球チームです。

★1年生からたくさん練習がしたい。
★野球と勉強をしっかり両立したい。
★高校野球で活躍できる選手になりたい。

そんな選手を募集しています。札幌ボーイズでは全国大会出場を目指し、
公式戦も出来る専用のグランドや室内練習場で日々練習に励んでいます。
指導歴30年以上の熱意のあるベテラン指導者達が「正しい野球技術」や「チームプレー」を指導します。卒団生の多くは高校野球、大学野球で活躍しています。

◆募集要項:小学6年生 (中学1年生も可)
活動日:土曜、日曜、祝日 (9時~17時) 札幌ボーイズ球場
   :水曜       (18時~21時)札幌ボーイズ室内練習場
   *雨天時、冬季は室内練習場になります。

活動場所:札幌ボーイズ専用グランド(北広島市島松403番地)札幌ボーイズ室内練習場 (札幌市白石区東米里2040番地)

*野球の出来る服装で、野球用具、飲料水は各自でご用意ください。バットは球団で用意しています。
*半日の参加も可能です、1日参加の方は昼食、軽食(15時休憩用)をご用意ください。
*体験練習に参加の方は事前に下記連絡先に連絡下さい
*寒い時期になりましたので、防寒対策は各自お願い致します。

◆問い合わせ、連絡先
監督 寺西(090-5229-5116)//事務局 佐藤(090-1308-9129)
*11月からHPが変わりました。新HP→https://www.netto.jp/sapporoboys/

グローブ
ボール