【中学クラブチーム訪問】札幌東BBC
8日、札幌市東区にある札幌東ベースボールクラブ専用室内練習場に訪れた。
同チームは昨年、一昨年と12月に開催されている全日本コルトリーグ中学野球選手権大会へ北海道代表として出場し、2年連続全国準優勝の活躍を見せた。
そんな偉大な先輩たちを持つ今チームは、昨秋新人戦では優勝決定戦まで勝ち進み三つ巴の中、北斗ベースボールクラブ、苫小牧ベースボールクラブとそれぞれに逆転勝ちで勝利し、優勝を飾った。
増田哲也監督(43)は「今年のチームは、昨年チームと比べると投手力は少し劣るが打力では上ではないか。特に主将の岡本和也(2年・栄北ナインスターズ出身)は昨シーズンレギュラーとして出場し経験値は高い」と選手たちに期待している。
また今春5月完成、大きくなる新しく室内練習場(東区丘珠町)も選手たちの活躍を後押しするはずだ。開幕は5月3日!(書き手大川祐市)
◎増田監督に聞いた!
投手陣は5人の選手が挙がった!
右の本格派が2人いる。まず一人目は島田晟那(2年・札苗スターズ出身)ボールの力、潜在能力は高い。
打線でも4番候補でキーマンのひとりだ。
もう一人の本格派で高橋幸辰(2年・札苗スターズ出身)身長183cmから投げおろす角度のあるストレートは威力十分だ!課題のコントロールを掴めば大エースに。
昨秋のエースは桜田翔平(2年・白石リトルファイターズ出身)は、直球と変化球のコンビネーションが持ち味で、何といっても安定感があり計算がたつ。打撃でも昨秋は3番を任される投打の要。
続いて1年生ながら左腕投手、軟投派でコントロールの良い太田凌雅(1年・ノースブラザーズ出身)。
ボールの出所が見づらくトリッキーな佐藤晴(2年・大栄クーガーズ出身)と左腕二人も貴重な戦力だ!以上、5人の投手に期待している。
打撃陣は4人の選手が挙がった!
昨秋5番・捕手、小柄ながらパンチ力と勝負強さを併せ持つ松本幸樹(2年・大栄クーガーズ出身)。
主将で1番・遊撃手、岡本は走攻守、三拍子揃った選手。
俊足で6~7番・二塁手、三拍子揃っている高橋和宏(1年・北光ジュニアファイターズ出身)。
パワーがあり6~7番・外野手、及川裕希(2年・大栄クーガーズ出身)。と4人の選手が挙がったが他の選手たちにも大いに期待している。
◎キャプテンに聞いた!
高い意識を持って練習に取り組み、昨年チームを目標に頑張ってます。
Q1)キャプテンから見てチームのキーマンは?
A島田晟那
投打でチームをけん引している。スピードボールを持っていて潜在能力が高い。
Q2)秋季大会で印象に残っている戦いは?
A優勝決定戦・三つ巴となった、北斗BBC戦で5-8と劣勢の中。七回裏、一死満塁で自分の打席で左中間適時三塁打を打てたこと。続く苫小牧BBC戦も逆転で5-3で勝利できた。
Q3)ズバリ今季目標は?
Aジャイアンツカップ出場
▽三年生も練習参加していた
左から前主将・高階君、大作君、一谷君、冨樫君だ。代表して高階君に高校野球に向けて意気込みを聞いた!「このチームで学んだことを一つ上の高校野球で生かしていきたい」と力を込めた。
【スケジュール】
(2月)
21、22日 秩父別合宿(1.2年生対象)
(3月)
28、29日 秩父別合宿(1.2年生対象)
(4月)
4日 練習試合・苫小牧ボーイズ(苫小牧グラウンド)
5日 練習試合・札幌中央シニア、石狩中央シニア(札幌中央グラウンド)
11、12日 浦河遠征 日高シニア、小樽シニア(萩伏グラウンド)
18日 練習試合 札幌東シニア(札幌東グラウンド)
19日 練習試合 札幌大谷シニア、札幌新琴似シニア(札幌大谷学園グラウンド)
(5月)
3日 開幕(野幌第一)
~2014年新人戦より~
【札幌東ベースボールクラブ】
①高橋 幸辰 2年 札苗スターズ
②松本 幸樹 2年 大栄クーガーズ
③佐藤 晴 2年 大栄クーガーズ
④義達 圭悟 2年 太美ウォーリーズ
⑤若松 尚輝 2年 鉄東スワローズ
⑥岡本 和也 2年 栄北ナインスターズ
⑦島田 晟那 2年 札苗スターズ
⑧梅田 蓮 2年 札苗スターズ
⑨及川 裕希 2年 大栄クーガーズ
⑩桜田 翔平 2年 白石リトルファイターズ
⑪太田 凌雅 1年 ノースブラザース
⑬佐藤 和真 2年 三角山キッズ
⑭蛯名 将平 2年 札苗スターズ
⑮高橋 和宏 1年 北光ジュニアファイターズ
【札幌東ポニーズ】
①冨樫 晋士 1年 栄北ナインスターズ
②山野川翔真 1年 拓北スパイダース
③尻江 陽登 1年 鉄東スワローズ
④高橋 諒 1年 東16丁目フリッパーズ
⑤佐々木直樹 1年 北光ジュニアファイターズ
⑥前田 康揮 1年 北光ジュニアファイターズ
⑦吉川 太陽 1年 静内みゆきフェニックス
⑧駒井 叶登 1年 東16丁目フリッパーズ
⑨飯澤 航 1年 東16丁目フリッパーズ
⑩田中 桂人 1年 東雲ファイターズ
⑪高橋 匠 1年 北光ジュニアファイターズ
⑫登坂 真大 1年 鉄東すずかけファイターズ
⑬柳澤 衆太 1年 栄北ナインスターズ
⑭竹内 堅人 1年 東16丁目フリッパーズ
⑮石川 頼 1年 ノースブラザーズ
⑯須田 翔 1年 東16丁目フリッパーズ
【お問合わせ】
事務局 野口 電話090-2057-5635
協力:札幌東ベースボールクラブ