歴代戦績/全道大会(少年野球)

太陽グループ杯 栄光の軌跡

このエントリーをはてなブックマークに追加
はてなブックマーク - 太陽グループ杯 栄光の軌跡
Share on Facebook
Post to Google Buzz
Bookmark this on Yahoo Bookmark
Bookmark this on Livedoor Clip




初優勝の拓勇ファイターズ




▼第25回 平成30年度 札幌市開催
◎優勝:拓勇ファイターズ(胆振)
準優勝:東札幌ジャイアンツ(石狩)
第3位:東川野球少年団(上川)
第3位:緑丘ホーマーズ(石狩)
◆決勝の記事はコチラ
◆開会式の記事はコチラ
◆試合結果はコチラ

▼第24回 平成29年度 札幌市開催
◎優勝:エルムファイターズ(石狩)
準優勝:別海中央ジュニアイーグルス(根室)
第3位:興部ファイターズ(網走)
第3位:JBC日高ブレイブ(日高)
◆決勝の記事はコチラ
◆開会式の記事はコチラ
◆試合結果はコチラ

▼第23回 平成28年 登別市開催
◎優勝:神楽少年野球団(上川)
準優勝:石山アトムズ少年団(石狩)
第3位:大中山野球スポーツ少年団(渡島)
第3位:鳥西メジャーズ(釧路)
◆決勝の記事はコチラ
◆開会式の記事はコチラ
◆試合結果はコチラ

▼第22回 平成27年 札幌市開催
◎優勝:札苗スターズ(石狩)
準優勝:滝川少年野球倶楽部(空知)
第3位:入船フェニックス(後志)
第3位:富川野球スポーツ少年団(日高)
◆決勝の記事はコチラ
◆開会式の記事はコチラ
◆試合結果はコチラ

▼第21回 平成26年 江差町開催
◎優勝:緑丘ホーマーズ(石狩)
準優勝:永山西クラブ(上川)
第3位:中札内パワーズ(十勝)
第3位:岩見沢南ビクトリー(空知)
※試合結果はコチラ

▼第20回 平成25年 札幌市開催
◎優勝:北檜山ラウドネス(檜山)
準優勝:泉野イーグルース(胆振)
第3位:比布野球少年団(上川)
第3位:釧路イーストベアーズ(釧路)
◆試合結果はコチラ

▼第19回 平成24年 函館市開催
◎優勝:平岡カウボーイズ(石狩支部 札幌市)
準優勝:滝川少年野球倶楽部(空知支部 滝川市)
第3位:上磯有川野球(渡島支部)
第3位:入船フェニックス(後志支部 小樽市)
◆試合結果はコチラ

▼第18回 平成23年 札幌市開催
◎優勝:雨竜ドラゴンズ(空知支部 雨竜町)
準優勝:美山イーグルス(網走支部 北見市)
第3位:木の花ブラックジャガーズ(石狩支部 札幌市)
第3位:本郷イーグルス(石狩支部 札幌市)
◆試合結果はコチラ

▼第17回 平成22年 釧路市開催
◎優勝:永山西クラブ(上川支部 旭川市)
準優勝:真栄ビクトリー(石狩支部 札幌市)
第3位:発寒グリーンホークス(石狩支部 札幌市)
第3位:七小野球スポーツ少年団(渡島支部 七飯町)

▼第16回 平成21年 札幌市開催
◎優勝:白老緑ヶ丘ファイターズ(胆振支部 白老町)
準優勝:前田リトル(石狩支部 札幌市)
第3位:屯田ベアーズ(石狩支部 札幌市)
第3位:厚岸オーシャン(釧路支部 厚岸町)

▼第15回 平成20年 稚内市開催
◎優勝:大有野球クラブ(上川支部 旭川市)
準優勝:滝川少年野球倶楽部(空知支部 滝川市)
第3位:厚岸オーシャン(釧路支部 厚岸町)
第3位:鈴蘭野球少年団(十勝支部 音更町)

▼第14回 平成19年 札幌市開催
◎優勝:奥沢少年野球A(後志支部 小樽市)
準優勝:中の島ファイターズ(石狩支部 札幌市)
第3位:浦河しおみ野球少年団(日高支部 浦河町)
第3位:大正スカイファントム(十勝支部 帯広市)

▼第13回 平成18年 旭川市開催
◎優勝:港北クラウン(胆振支部 室蘭市)
準優勝:中湧別野球スポーツ少年団(網走支部 上湧別町)
第3位:南幌リトルファイターズ(空知支部 南幌町)
第3位:帯広東フェニックスジュニア(十勝支部 帯広市)

▼第12回 平成17年 札幌市開催
◎優勝:幌南ファイターズ(石狩支部 札幌市)
準優勝:東16丁目フリッパーズ(石狩支部 札幌市)
第3位:鹿追ゴッドサンダーズ(十勝支部 鹿追町)
第3位:厚沢部スラッガーズ(檜山支部  厚沢部町)

▼第11回 平成16年 羽幌町開催
◎優勝:岩見沢南ビクトリー(空知支部 岩見沢市)
準優勝:茶内ファイターズ(釧路支部 浜中町)
第3位:虎杖浜タイガース(胆振支部 白老町)
第3位:帯広東フェニックスジュニア(十勝支部 帯広市)

▼第10回  平成15年 札幌市開催
◎優勝:虎杖浜タイガース(胆振支部 白老町)
準優勝:歌登野球スポーツ少年団(宗谷支部 歌登町)
第3位:中標津ジャガーズ(根室支部 中標津町)
第3位:少年ジャガーズ(石狩支部 札幌市)

▼第9回 平成14年 苫小牧市開催
◎優勝:明徳ペガサス(胆振支部 苫小牧市
準優勝:清田中央フレンズ(石狩支部 札幌市)
第3位:砂川スティッカーズ(空知支部 砂川市)
第3位:遠軽南ジャガーズ(網走支部 遠軽町)

▼第8回 平成13年 帯広市開催
◎優勝:美山イーグルス(網走支部 北見市)
準優勝:小樽幸ファイターズ(後志支部 小樽市)
第3位:港町スポーツ少年団(渡島支部 函館市)
第3位:沼ノ端スポーツ少年団(胆振支部 苫小牧市)

▼第7回 平成12年 札幌市開催
◎優勝:星置ファイターズ(石狩支部 札幌市)
準優勝:永山西クラブ(上川支部 旭川市)
第3位:大麻チャイルズ(石狩支部 江別市)
第3位:えりも岬野球少年団(日高支部 えりも町)

▼第6回 平成11年 札幌市開催
◎優勝:東ハリケーン(石狩支部 札幌市)
準優勝:駒場フェニックス(釧路支部 釧路市)
第3位:高丘にれの木スポーツ少年団(渡島支部 函館市)
第3位:あいの里バイソンズ(石狩支部 札幌市)

▼第5回 平成10年 網走市開催
◎優勝:上ノ国石崎ヤンチャーズ(檜山支部 上ノ国町)
準優勝:函館ポプラ(渡島支部 函館市)
第3位:中湧別野球少年団(網走支部 湧別町)
第3位:萩野フラップ(胆振支部 白老町)

▼第4回 平成9年 帯広市開催
◎芦野ドラゴンズ(釧路支部 釧路市)
準優勝:駒場フライヤーズ(渡島支部 函館市)
第3位:大空キングス(石狩支部 札幌市)
第3位:手稲鉄北イーグルス(石狩支部 札幌市)

▼第3回 平成8年 函館市開催
◎優勝:東ハリケーン(石狩支部 札幌市)
準優勝:沙留野球少年団(網走支部 興部町)
第3位:砂川スタィッカーズ(空知支部 砂川市)
第3位:上ノ国石崎ヤンチャーズ(檜山支部 上ノ国町)

▼第2回 平成7年 苫小牧市開催
◎優勝:ウトロフリッパーズ(網走支部 斜里町)
準優勝:春光野球少年団(上川支部 旭川市)
第3位:音更ビックスターズ(十勝支部 音更町)
第3位:平岡FBI野球少年団(石狩支部 札幌市)

▼第1回 平成6年 江別市開催
◎優勝:新十津川ホワイトベアーズ(空知支部 新十津川町)
準優勝:大麻アトムズ(石狩支部 江別市)
第3位:新川ファイヤーバード(石狩支部 札幌市)
第3位:西発寒ホークス(石狩支部 札幌市)

資料:北海道少年軟式野球連盟大会プログラムより



Sponsored Link

ストライク発行人 大川

Sponsored Link

関連記事

コメント

古川秀彦さん より

平成11年(第6回)開催の準優勝校駒場フェニックスの地区が間違っています。
正しくは、釧路支部 釧路市です。
訂正、宜しくお願い致します。

ストライク発行人 大川 より

古川さま、ご指摘ありがとうございます。先程訂正させていただきました。今後ともよろしくお願いいたします。

コメント入力

※コメントは管理者が認証してから反映されます。

札幌大谷中学校

おすすめ記事

ベースボール北海道STRIKE
このバナーをあなたのHPにご自由にお貼りください。リンク先は下記のアドレスに設定してください。
https://www.strike-web.com/
発行人の高校野球ブログ
発行人の中学野球ブログ
発行人の学童野球ブログ
ようこそ発行人のガーデニングブログへ
  • 北海道少年軟式野球連盟
  • 札幌スタジアム
  • 医療法人仁陽会 西岡第一病院
  • >フェニックスフィールド
  • ファイターズアカデミー
  • 札幌軟式野球連盟
  • 全日本リトル野球協会 リトルシニア北海道連盟
  • 三愛自動車
  • 北海道高等学校野球連盟
  • JBF 日本中学生野球連盟
  • ボーイズリーグ 東日本ブロック北海道支部
  • 北海道女子軟式野球連盟
  • 北海道シャンピオンシップ少年野球協会
  • 北海道野球協議会
  • ポニーベースボール北海道連盟
  • 札幌市中学校野球協議会
  • 西宮の沢バッティングパーク ピッチャーガエシ
  • 白石区少年野球連盟
  • 北海道中学軟式野球連盟
  • 広告募集
おごらず、くさらず応援します!少年野球
大畠紙器株式会社
がんばれ北都タイガース!!
札幌市白石区栄通1丁目10‐1
TEL:011-852-2511
どさんこ球児応援します!
株式会社協和地質技研
代表取締役永井英仁
〒003-0838
札幌市白石区北郷8条10丁目2番40号
電話:(011)871-4652
北海道の野球少年に夢と希望を!
税理士法人スクエア会計事務所
税理士 本間 崇
札幌市東区北9条東1丁目3-10札米ビル3F
TEL:011-723-2180
学童軟式野球クラブチーム
【PR】東16丁目フリッパーズ
日本一美しく!日本一逞しく! 野球を通じて親子で夢を見よう!
※東16丁目フリッパーズ

「頂戦!」 
東16丁目フリッパーズでは、全日本学童軟式野球大会・高野山旗全国学童軟式野球大会・全国スポーツ少年団軟式野球交流大会での全国大会出場を目指し、3度目の全国制覇に向かって活動しております。

「育成と勝利!」
東16丁目フリッパーズでの、「活動・体験・経験」によって、「本物の自信」・「強い精神力」・「勝負強さ」を子供たちが身につけていく事を育成の柱とし、また、勝利のために妥協せず仲間と共に「競争・協力・工夫」をして、夢を追い続けていく事を活動目標としています。
                                                        練習開催日であれば、いつでも体験・見学可能です。直接グランドに来て頂いてもかまいません。

たくさんの夢見る親子をお待ちしております。

◆対象地域:札幌市全域
◆対象学年:小学校4年生~6年生
◆練習場:元村公園(札幌市東区北28条東18丁目)
◆練習日:毎週火曜日~金曜日  練習時間 16:30~19:30(練習参加日応相談)
◆土日祝:試合時間により変動。

※東16丁目キッズ

東16丁目キッズでは、低学年の部(小学校1年生~3年生)の活動の改革・充実を目指しています。

最先端の指導(強制的ではなく自然と身につく運動能力と野球の技術の向上)と、新しいスタイルの低学年学童野球の場(短い時間で効率的に、指導者が工夫を凝らし、すべての子供への取り組みやすさを追求)を提供します。

野球をやりたい・やってみたい・やらせたい・やらせてみたい。どんな理由でもかまいません。

少しでも野球に興味をもっている子供たち・親子への入り口となります。

野球をしたことがなくても、運動に自信がなくても心配ありません。

野球というスポーツは個性と特徴を生かしていくスポーツです。

みんなで力を合わせれば、たくさんのかけがえのない時間を経験することができます。

最初の1ヶ月は無料体験となっておりますのでお気軽に参加、お問い合わせください。

◆対象地域:札幌市全域
◆対象学年:小学校1年生~3年生(年長さん応相談)
◆練習場:元村公園(札幌市東区北28条東18丁目)
◆練習日:毎週火曜日・金曜日  練習時間 17:00~18:30
◆土日祝:週によって変動します。

基本的には土曜日もしくは日曜日の午前中に3時間程練習。
試合や大会も予定しております。

その他、東16丁目フリッパーズの応援やレクリエーションなど。

問い合わせは、
東16丁目フリッパーズ監督 笹谷 武志 090-9431-7999

東16丁目フリッパーズ/キッズ Facebook
https://www.facebook.com/higashi16choume.flippers/ 
中学硬式野球クラブチーム
【PR】とかち帯広リトルシニア
新入団員募集!
当球団は、8つのチーム目標「礼節・親に感謝・道具を大切に・大きな声・チームワーク・全力疾走・妥協しない・思いやり」を忘れることなく練習に取り組んでいます。


現在は帯広市内だけではなく、新得・清水・上士幌・忠類・広尾から通っていただいている団員もいます。

遠征の際には球団バスを使用して送迎をしています。


硬式野球に興味がある、小学校6年生から中学生の皆さんのご連絡お待ちしております!

体験練習は随時参加可能ですので、ご不明な点や質問などございましたら、お気軽にお問い合わせください。


【練習日】
夏期間(火・水・木・土・日)
冬期間(火・木・土・日)

【練習時間】
平日(17時~20時)
休日(9時~16時)

【練習場所】
帯広後楽園球場(専用グラウンド・室内練習場)
帯広市西22条南5丁目

【連絡先】
監督(鈴木):090-3779-6925
会長(牧田):090-3117-5223
中学硬式野球クラブチーム
【PR】旭川西リトルシニア球団が、体験者募集!
新入団員募集中!
最高の友と最高の舞台へ

旭川西リトルシニア球団では硬式野球に興味のある小学6年生から中学2年生を募集しております。
体験入団は随時行っておりますので、興味のある方はお問い合わせください。

練習日
火・水・木・金・土・日・祝日

練習場所
フェニックススポーツセンター室内練習場
市内・近郊グラウンド使用

お問い合わせ先
監督 武田 090-6876-3001
グローブ
ボール