歴代戦績/全道大会(少年野球)

ホクレン旗 栄光の軌跡

このエントリーをはてなブックマークに追加
はてなブックマーク - ホクレン旗 栄光の軌跡
Share on Facebook
Post to Google Buzz
Bookmark this on Yahoo Bookmark
Bookmark this on Livedoor Clip




初優勝の北陽レッドイーグルス




【ホクレン旗争奪 北海道少年軟式野球選手権大会】

◎第36回平成30年
◆優 勝:北陽レッドイーグルス(石狩)
◆準優勝:訓子府KL球友(網走)
◆第3位:新十津川ホワイトベアーズ(空知)・港北クラウン(胆振)
※決勝の記事はコチラ
※試合結果はコチラ

◎第35回平成29年
◆優 勝:石山アトムズ少年団(石狩)
◆準優勝:岩見沢南ビクトリー
◆第3位:新十津川ホワイトベアーズ(空知)、屯田ベアーズ(石狩)
※決勝の記事はコチラ
※試合結果はコチラ
※開幕の記事はコチラ

◎第34回平成28年
◆優 勝:滝川少年野球倶楽部(空知支部)
◆準優勝:栗山ロッキーズ(空知支部)
◆第3位:浜分ヤンキース(渡島)・ 北広島西の里カープジュニア(石狩支部)
※決勝の記事はコチラ
※試合結果はコチラ
※開幕の記事はコチラ

◎第33回平成27年
◆優 勝:岩見沢南ビクトリー(空知)
◆準優勝:上富良野ジャガーズ(上川)
◆第3位: 黒松内スターズ(後志)・柏木ジュニアーズ(胆振)
※決勝の記事はコチラ
※試合結果はコチラ
※開幕の記事はコチラ

◎第32回平成26年
◆優 勝:中の島ファイターズ(石狩)
◆準優勝:新十津川ホワイトベアーズ(空知)
◆第3位:岩見沢南ビクトリー(空知)・ 美園スラッガーズ(胆振)
※試合結果はコチラ

◎第31回平成25年
◆優 勝:永山西クラブ(上川)
◆準優勝:滝川少年野球倶楽部(空知)
◆第3位:釧路鳥取チャイルズ(釧路)・谷川野球スポーツ少年団(渡島)
※試合結果はコチラ

◎第30回平成24年
◆優 勝:手稲鉄北イーグルス(石狩支部)
◆準優勝:緑丘ホーマーズ(石狩支部)
◆第3位:春日ライオンズ(石狩支部)・新川ファイヤーバード(石狩支部)
※試合結果はコチラ

◎第29回平成23年
◆優勝:真栄ビクトリー(石狩支部)
◆準優勝:幌別ベアーズ(胆振支部)
◆第3位:滝川少年野球倶楽部(空知支部)・北広島イーストグローリー(石狩支部)
※試合結果はコチラ

◎第28回平成22年
◆優 :滝川ジュニアドラゴンズ空知支部)
◆準優勝:平岡カウボーイズ(石狩支部)
◆第3位 :湧別マリナーズ(網走支部)・七小野球スポーツ少年団(渡島支部)

◎第27回平成21年
◆優 勝:上江別ブルードリームズ(石狩支部)
◆準優勝:柏木ジュニアーズ(胆振支部)
◆第3位:拓北スパイダース(石狩支部)・滝川少年野球倶楽部(空知支部)

◎第26回平成20年
◆優 勝:奥沢少年野球(後志支部)
◆準優勝:平岡カウボーイズ(石狩支部)
◆第3位:新琴似シャーク(石狩支部)・千歳タイガース野球スポーツ少年団(石狩支部)

◎第25回平成19年
◆優 勝:羊ヶ丘カージナルス(石狩支部)
◆準優勝:西野ファイターズ(石狩支部)
◆第3位:上磯有川野球スポーツ少年団(渡島支部)・平岡カウボーイズ(石狩支部)

◎第24回平成18
◆優 勝:岩見沢美園スターズ(空知支部)
◆準優勝:札幌ファイヤーズ(石狩支部)
◆第3位:永山南クラブ野球少年団(上川支部)・滝川ジュニアドラゴンズ(空知支部)

◎第23回平成17年
◆優 勝:緑丘ホーマーズ(石狩支部)
◆準優勝:東小樽少年野球団(後志支部)
◆第3位:上ノ国石崎ヤンチャーズ(檜山支部)・鵜川ジュニアファイターズ(胆振支部)

◎第22回平成16年
◆優 勝:永山西クラブ(上川支部)
◆準優勝:小樽野球少年団銭函ボーイズ(後志支部)
◆第3位:東16丁目フリッパーズ(石狩支部)・遠軽東イースターズ(網走支部)

◎第21回平成15年
◆優 勝:西部カープジュニア(石狩支部)
◆準優勝:清田フレンズ(石狩支部)
◆第3位:余市強い子スポーツ少年団(後志支部)・愛別野球少年団(上川支部)

◎第20回平成14年
◆優 勝:美山イーグルス(網走支部)
◆準優勝:鉄東スワローズ(石狩支部)
◆第3位:苫小牧東タイガース(胆振支部)・あいの里バイソンズ(石狩支部)

◎第19回平成13年
◆優 勝:余市強い子スポーツ少年団(後志支部)
◆準優勝:緑ヶ丘グリーンボーズ(上川支部)
◆第3位:星置スターズ(石狩支部)・岩見沢南ビクトリー(空知支部)

◎第18回平成12年
◆優 勝:東雲ファイターズ(石狩支部)
◆準優勝:北浜スポーツ少年団(渡島支部)
◆第3位:東16丁目フリッパーズ(石狩支部)・青葉パワーズ(胆振支部)

◎第17回平成11年
◆優 勝:上ノ国石崎ヤンチャーズ(檜山支部)

◆準優勝:里塚イーグルス(石狩支部)
◆第3位:緑丘ファイターズ(胆振支部)

◎第16回平成10年
◆優 勝:大空キングス(石狩支部)
◆準優勝:緑丘ホーマーズ(石狩支部)
◆第3位:手稲鉄北イーグルス(石狩支部)・明星シャークス(十勝支部)

◎第15回平成9年
◆優 勝:沙留野球少年団(網走支部)
◆準優勝:森クラブ(渡島支部)
◆第3位:上ノ国石崎ヤンチャーズ(檜山支部)・緑丘ファイターズ(胆振支部)

◎第14回平成8年
◆優 勝:ウトロフリッパーズ(網走支部)
◆準優勝:明徳ペガサス(胆振支部)
◆第3位:大麻チャイルズ(石狩支部)・新十津川(空知支部)

◎第13回平成7年
◆優 勝:北見常磐クラブ
◆準優勝:稚内野球スポーツ少年団
◆第3位:鹿追ゴッドサンダース(十勝支部)・勝納イーグルス(後志支部)

◎第12回平成6年
◆優 勝:新琴似スラッカーズ(石狩支部)
◆準優勝:砂川スティッカーズ(空知支部)
◆第3位:砂原野球少年団(渡島支部)・羽幌リトルジャガーズ(留萌支部)

◎第11回平成5年
◆優 勝:厚別アトムズ(石狩支部)
◆準優勝:滝川ピンネスポーツ少年団(空知支部)
◆第3位:祝津リトルスターズ(胆振支部)・花咲ジャイアンツ(根室支部)

◎第10回平成4年
◆優 勝:新川ファイヤーバード(石狩支部)
◆準優勝:平岡FBI(石狩支部)
◆第3位:美園スラッカーズ(胆振支部)・森クラブ(渡島支部)

◎第9回平成3年
◆優 勝:稚内野球スポーツ少年団(宗谷支部)
◆準優勝:森クラブ(渡島支部)
◆第3位:滝川ピンネスポーツ少年団(空知支部)・西琴似パンダース(石狩支部)

◎第8回平成2年
◆優 勝:磨光クラブ(渡島支部)
◆準優勝:滝川ピンネスポーツ少年団(空知支部)
◆第3位:興部ファイターズ(網走支部)・二十四軒バッファローズ(石狩支部)

◎第7回平成元年
◆優 勝:三井芦別ブラックスネークス(空知支部)
◆準優勝:ひまわり球友(網走支部)
◆第3位:緑丘ホーマーズ(石狩支部)・鹿部クラップーズ(渡島支部)

◎第6回昭和63年
◆優 勝:三井芦別ブラックスネークス(空知支部)
◆準優勝:小樽緑野球少年団(後志支部)
◆第3位:稚内野球スポーツ少年団(宗谷支部)・野幌タイガース(石狩支部)

◎第5回昭和62年
◆優 勝:稚内野球スポーツ少年団(宗谷支部)
◆準優勝:天沢リトルエース(胆振支部)
◆第3位:藻岩下BBJ(石狩支部)・北檜山ランドネス(檜山支部)

◎第4回昭和61年
◆優 勝:大麻バッファロー(石狩支部)
◆準優勝:朝陽ファイターズ(釧路支部)
◆第3位:稚内スポーツ少年団(宗谷支部)

◎第3回昭和60年
◆優 勝:山の手ベアーズ(石狩支部)
◆準優勝:北檜山ランドネス(檜山支部)
◆第3位:北斗ベアーズ・新川ウィーデイス(石狩支部)

◎第2回昭和59年
◆優 勝:北郷リトルジャイアンツ(石狩支部)
◆準優勝:北星オリオンズ(胆振支部)
◆第3位:三井芦別ブラックスネークス(空知支部)

◎第1回昭和58年
◆優勝:北郷リトルジャイアンツ(石狩支部)
◆準優勝:瀬棚野球スポーツ少年団(檜山支部)
◆第3位:大麻バッファロー(石狩支部)・紋別南丘イーグルス(網走支部)



Sponsored Link

ストライク発行人 大川

Sponsored Link

関連記事

コメント

まだコメントはありません。

コメント入力

※コメントは管理者が認証してから反映されます。

札幌大谷中学校

おすすめ記事

ベースボール北海道STRIKE
このバナーをあなたのHPにご自由にお貼りください。リンク先は下記のアドレスに設定してください。
https://www.strike-web.com/
発行人の高校野球ブログ
発行人の中学野球ブログ
発行人の学童野球ブログ
ようこそ発行人のガーデニングブログへ
  • 北海道少年軟式野球連盟
  • 札幌スタジアム
  • 医療法人仁陽会 西岡第一病院
  • >フェニックスフィールド
  • ファイターズアカデミー
  • 札幌軟式野球連盟
  • 全日本リトル野球協会 リトルシニア北海道連盟
  • 三愛自動車
  • 北海道高等学校野球連盟
  • JBF 日本中学生野球連盟
  • ボーイズリーグ 東日本ブロック北海道支部
  • 北海道女子軟式野球連盟
  • 北海道シャンピオンシップ少年野球協会
  • 北海道野球協議会
  • ポニーベースボール北海道連盟
  • 札幌市中学校野球協議会
  • 西宮の沢バッティングパーク ピッチャーガエシ
  • 白石区少年野球連盟
  • 北海道中学軟式野球連盟
  • 広告募集
等身大の全力プレー!がんばれ少年野球
有限会社札幌土質試験
代表取締役 近藤政弘
札幌市白石区菊水7条4丁目1番27号
TEL:011-812-6871
伸びしろいっぱい!少年野球がんばれ!
有限会社北杜土質
代表取締役 鈴木幸洋
札幌市白石区菊水7条4丁目2-24
TEL:011-815-6008
一生懸命の野球少年、応援します!
株式会社たかはし
代表取締役 高橋武美
〒062-0052
札幌市豊平区月寒東2条11丁目6-6
電話:(011)858-5301
中学硬式野球クラブチーム
【PR】体験者募集<札幌豊平東シニア>
新入団員募集中!
豊平東シニア球団では、小学校6年生から中学校3年生までの
硬式野球に興味のある元気な選手を待っています。
技術の上手・下手は関係ありません、とにかく”やる気”のある
そんな君たちとともにこの球団を育てて行きたいと思っております!
★シーズン中(4月~10月) 毎週土・日・祝日
★シーズンオフ(11月~3月) 土・日・祝日(状況に応じて)
【連絡先】
球団会長:武藤 080-1883-8300
監  督:佐々木080-1868-1186
連盟理事:嶋 守090-6999-4310
中学軟式クラブチーム
【PR】ピースベースボールクラブ
6年生、中学1年生の男女選手を募集!
札幌に新たな中学生軟式野球チームが誕生します!
専用グラウンド確保!室内練習場確保!送迎予定!父母会・当番なし!!

次回の説明会は、11/10(土)19時から白石区民センターで開催します!
ホームページから登録の上、是非ご参加ください。女子選手大歓迎です!!
https://kyudo.1net.jp/aboutus/8501.html

札幌球道ベースボールグループ
【チーム名】PEACE Baseball Club

【ポリシー】『規律の徹底~Aim for Thorough Discipline~』
1.挨拶・返事・整理整頓の徹底 = 球道即人道
 野球だけではなく、社会でも通用する人に!
 野球の向上は私生活から。
2.文武両道 = 文球両道
 勉強もしっかりと!成績不振を野球のせいにしない!
 野球を終えてからの人生の方がはるかに長い。
3.全力疾走
 誰からも応援される選手になろう!

【活動場所】
札幌市南区北の沢に専用球場および室内練習場を確保。
2月以降は地下鉄真駒内駅より送迎車での送迎も予定しています。

【活動日】
土曜日・日曜日・祝日の4~5時間程度
火曜日・木曜日は参加可能な選手で実施
その他:不定期で教室内での技術ミーティング、栄養指導等の講習会を実施

【保護者の関わり】
マネージャー制のため、父母会設置の予定はなく、母親の当番もありません。
お手伝い可能な父親には、審判等のお手伝いをお願いする場合があります。

全日本少年軟式野球大会で『横浜スタジアム』を目指します!


お問い合わせ先
監督:高山 090-8708-6966, kyudobaseballclub@gmail.com
中学硬式野球クラブチーム
【PR】旭川西リトルシニア球団が、体験者募集!
新入団員募集中!
最高の友と最高の舞台へ

旭川西リトルシニア球団では硬式野球に興味のある小学6年生から中学2年生を募集しております。
体験入団は随時行っておりますので、興味のある方はお問い合わせください。

練習日
火・水・木・金・土・日・祝日

練習場所
フェニックススポーツセンター室内練習場
市内・近郊グラウンド使用

お問い合わせ先
監督 武田 090-6876-3001
グローブ
ボール