歴代戦績/全道大会(少年野球)

ホクレン旗 栄光の軌跡

このエントリーをはてなブックマークに追加
はてなブックマーク - ホクレン旗 栄光の軌跡
Share on Facebook
Post to Google Buzz
Bookmark this on Yahoo Bookmark
Bookmark this on Livedoor Clip




ホクレン旗・優勝の三笠スピリッツ



【ホクレン旗争奪 北海道少年軟式野球選手権大会】

◎第37回令和元年
◆優 勝:三笠スピリッツ(空知)
◆準優勝:富良野東ドングリーズ(上川)
◆第3位:緑苑台ファイターズJr.(石狩)・別保イーグルス(釧路)
※決勝の記事はコチラ
※試合結果はコチラ

◎第36回平成30年
◆優 勝:北陽レッドイーグルス(石狩)
◆準優勝:訓子府KL球友(網走)
◆第3位:新十津川ホワイトベアーズ(空知)・港北クラウン(胆振)
※決勝の記事はコチラ
※試合結果はコチラ

初優勝の北陽レッドイーグルス



◎第35回平成29年
◆優 勝:石山アトムズ少年団(石狩)
◆準優勝:岩見沢南ビクトリー
◆第3位:新十津川ホワイトベアーズ(空知)、屯田ベアーズ(石狩)
※決勝の記事はコチラ
※試合結果はコチラ
※開幕の記事はコチラ

◎第34回平成28年
◆優 勝:滝川少年野球倶楽部(空知支部)
◆準優勝:栗山ロッキーズ(空知支部)
◆第3位:浜分ヤンキース(渡島)・ 北広島西の里カープジュニア(石狩支部)
※決勝の記事はコチラ
※試合結果はコチラ
※開幕の記事はコチラ

◎第33回平成27年
◆優 勝:岩見沢南ビクトリー(空知)
◆準優勝:上富良野ジャガーズ(上川)
◆第3位: 黒松内スターズ(後志)・柏木ジュニアーズ(胆振)
※決勝の記事はコチラ
※試合結果はコチラ
※開幕の記事はコチラ

◎第32回平成26年
◆優 勝:中の島ファイターズ(石狩)
◆準優勝:新十津川ホワイトベアーズ(空知)
◆第3位:岩見沢南ビクトリー(空知)・ 美園スラッガーズ(胆振)
※試合結果はコチラ

◎第31回平成25年
◆優 勝:永山西クラブ(上川)
◆準優勝:滝川少年野球倶楽部(空知)
◆第3位:釧路鳥取チャイルズ(釧路)・谷川野球スポーツ少年団(渡島)
※試合結果はコチラ

◎第30回平成24年
◆優 勝:手稲鉄北イーグルス(石狩支部)
◆準優勝:緑丘ホーマーズ(石狩支部)
◆第3位:春日ライオンズ(石狩支部)・新川ファイヤーバード(石狩支部)
※試合結果はコチラ

◎第29回平成23年
◆優勝:真栄ビクトリー(石狩支部)
◆準優勝:幌別ベアーズ(胆振支部)
◆第3位:滝川少年野球倶楽部(空知支部)・北広島イーストグローリー(石狩支部)
※試合結果はコチラ



◎第28回平成22年
◆優 :滝川ジュニアドラゴンズ空知支部)
◆準優勝:平岡カウボーイズ(石狩支部)
◆第3位 :湧別マリナーズ(網走支部)・七小野球スポーツ少年団(渡島支部)

◎第27回平成21年
◆優 勝:上江別ブルードリームズ(石狩支部)
◆準優勝:柏木ジュニアーズ(胆振支部)
◆第3位:拓北スパイダース(石狩支部)・滝川少年野球倶楽部(空知支部)

◎第26回平成20年
◆優 勝:奥沢少年野球(後志支部)
◆準優勝:平岡カウボーイズ(石狩支部)
◆第3位:新琴似シャーク(石狩支部)・千歳タイガース野球スポーツ少年団(石狩支部)

◎第25回平成19年
◆優 勝:羊ヶ丘カージナルス(石狩支部)
◆準優勝:西野ファイターズ(石狩支部)
◆第3位:上磯有川野球スポーツ少年団(渡島支部)・平岡カウボーイズ(石狩支部)

◎第24回平成18
◆優 勝:岩見沢美園スターズ(空知支部)
◆準優勝:札幌ファイヤーズ(石狩支部)
◆第3位:永山南クラブ野球少年団(上川支部)・滝川ジュニアドラゴンズ(空知支部)

◎第23回平成17年
◆優 勝:緑丘ホーマーズ(石狩支部)
◆準優勝:東小樽少年野球団(後志支部)
◆第3位:上ノ国石崎ヤンチャーズ(檜山支部)・鵜川ジュニアファイターズ(胆振支部)

◎第22回平成16年
◆優 勝:永山西クラブ(上川支部)
◆準優勝:小樽野球少年団銭函ボーイズ(後志支部)
◆第3位:東16丁目フリッパーズ(石狩支部)・遠軽東イースターズ(網走支部)



◎第21回平成15年
◆優 勝:西部カープジュニア(石狩支部)
◆準優勝:清田フレンズ(石狩支部)
◆第3位:余市強い子スポーツ少年団(後志支部)・愛別野球少年団(上川支部)

◎第20回平成14年
◆優 勝:美山イーグルス(網走支部)
◆準優勝:鉄東スワローズ(石狩支部)
◆第3位:苫小牧東タイガース(胆振支部)・あいの里バイソンズ(石狩支部)

◎第19回平成13年
◆優 勝:余市強い子スポーツ少年団(後志支部)
◆準優勝:緑ヶ丘グリーンボーズ(上川支部)
◆第3位:星置スターズ(石狩支部)・岩見沢南ビクトリー(空知支部)

◎第18回平成12年
◆優 勝:東雲ファイターズ(石狩支部)
◆準優勝:北浜スポーツ少年団(渡島支部)
◆第3位:東16丁目フリッパーズ(石狩支部)・青葉パワーズ(胆振支部)

◎第17回平成11年
◆優 勝:上ノ国石崎ヤンチャーズ(檜山支部)

◆準優勝:里塚イーグルス(石狩支部)
◆第3位:緑丘ファイターズ(胆振支部)

◎第16回平成10年
◆優 勝:大空キングス(石狩支部)
◆準優勝:緑丘ホーマーズ(石狩支部)
◆第3位:手稲鉄北イーグルス(石狩支部)・明星シャークス(十勝支部)

◎第15回平成9年
◆優 勝:沙留野球少年団(網走支部)
◆準優勝:森クラブ(渡島支部)
◆第3位:上ノ国石崎ヤンチャーズ(檜山支部)・緑丘ファイターズ(胆振支部)



◎第14回平成8年
◆優 勝:ウトロフリッパーズ(網走支部)
◆準優勝:明徳ペガサス(胆振支部)
◆第3位:大麻チャイルズ(石狩支部)・新十津川(空知支部)

◎第13回平成7年
◆優 勝:北見常磐クラブ
◆準優勝:稚内野球スポーツ少年団
◆第3位:鹿追ゴッドサンダース(十勝支部)・勝納イーグルス(後志支部)

◎第12回平成6年
◆優 勝:新琴似スラッカーズ(石狩支部)
◆準優勝:砂川スティッカーズ(空知支部)
◆第3位:砂原野球少年団(渡島支部)・羽幌リトルジャガーズ(留萌支部)

◎第11回平成5年
◆優 勝:厚別アトムズ(石狩支部)
◆準優勝:滝川ピンネスポーツ少年団(空知支部)
◆第3位:祝津リトルスターズ(胆振支部)・花咲ジャイアンツ(根室支部)

◎第10回平成4年
◆優 勝:新川ファイヤーバード(石狩支部)
◆準優勝:平岡FBI(石狩支部)
◆第3位:美園スラッカーズ(胆振支部)・森クラブ(渡島支部)

◎第9回平成3年
◆優 勝:稚内野球スポーツ少年団(宗谷支部)
◆準優勝:森クラブ(渡島支部)
◆第3位:滝川ピンネスポーツ少年団(空知支部)・西琴似パンダース(石狩支部)

◎第8回平成2年
◆優 勝:磨光クラブ(渡島支部)
◆準優勝:滝川ピンネスポーツ少年団(空知支部)
◆第3位:興部ファイターズ(網走支部)・二十四軒バッファローズ(石狩支部)



◎第7回平成元年
◆優 勝:三井芦別ブラックスネークス(空知支部)
◆準優勝:ひまわり球友(網走支部)
◆第3位:緑丘ホーマーズ(石狩支部)・鹿部クラップーズ(渡島支部)

◎第6回昭和63年
◆優 勝:三井芦別ブラックスネークス(空知支部)
◆準優勝:小樽緑野球少年団(後志支部)
◆第3位:稚内野球スポーツ少年団(宗谷支部)・野幌タイガース(石狩支部)

◎第5回昭和62年
◆優 勝:稚内野球スポーツ少年団(宗谷支部)
◆準優勝:天沢リトルエース(胆振支部)
◆第3位:藻岩下BBJ(石狩支部)・北檜山ランドネス(檜山支部)

◎第4回昭和61年
◆優 勝:大麻バッファロー(石狩支部)
◆準優勝:朝陽ファイターズ(釧路支部)
◆第3位:稚内スポーツ少年団(宗谷支部)

◎第3回昭和60年
◆優 勝:山の手ベアーズ(石狩支部)
◆準優勝:北檜山ランドネス(檜山支部)
◆第3位:北斗ベアーズ・新川ウィーデイス(石狩支部)

◎第2回昭和59年
◆優 勝:北郷リトルジャイアンツ(石狩支部)
◆準優勝:北星オリオンズ(胆振支部)
◆第3位:三井芦別ブラックスネークス(空知支部)

◎第1回昭和58年
◆優勝:北郷リトルジャイアンツ(石狩支部)
◆準優勝:瀬棚野球スポーツ少年団(檜山支部)
◆第3位:大麻バッファロー(石狩支部)・紋別南丘イーグルス(網走支部)



ストライク発行人 大川

Sponsored Link

関連記事

コメント

まだコメントはありません。

コメント入力

※コメントは管理者が認証してから反映されます。

札幌大谷中学校

おすすめ記事

ベースボール北海道STRIKE
このバナーをあなたのHPにご自由にお貼りください。リンク先は下記のアドレスに設定してください。
https://www.strike-web.com/
発行人の高校野球ブログ
発行人の中学野球ブログ
発行人の学童野球ブログ
ようこそ発行人のガーデニングブログへ
  • 北海道少年軟式野球連盟
  • 札幌スタジアム
  • 医療法人仁陽会 西岡第一病院
  • >フェニックスフィールド
  • ファイターズアカデミー
  • 札幌軟式野球連盟
  • 全日本リトル野球協会 リトルシニア北海道連盟
  • 三愛自動車
  • 北海道高等学校野球連盟
  • JBF 日本中学生野球連盟
  • ボーイズリーグ 東日本ブロック北海道支部
  • 北海道女子軟式野球連盟
  • 北海道シャンピオンシップ少年野球協会
  • 北海道野球協議会
  • ポニーベースボール北海道連盟
  • 札幌市中学校野球協議会
  • 西宮の沢バッティングパーク ピッチャーガエシ
  • 白石区少年野球連盟
  • 北海道中学軟式野球連盟
  • WORLD WING SAPPORO
どさんこ球児応援します!
株式会社協和地質技研
代表取締役永井英仁
〒003-0838
札幌市白石区北郷8条10丁目2番40号
電話:(011)871-4652
伸びしろいっぱい!少年野球がんばれ!
有限会社北杜土質
代表取締役 鈴木幸洋
札幌市白石区菊水7条4丁目2-24
TEL:011-815-6008
北海道の野球少年に夢と希望を!
税理士法人スクエア会計事務所
税理士 本間 崇
札幌市東区北9条東1丁目3-10札米ビル3F
TEL:011-723-2180
女子軟式クラブチーム
【PR】練習体験会のお知らせ<JBC札幌女子チーム>
新入団員募集中!
☆JBC札幌女子チーム練習体験会日程☆
先日、9月に開催されました
第21回北海道女子軟式野球秋季大会兼第31回全日本女子軟式野球選手権大会北海道予選にて創部3年目にして初優勝し、来年5月に愛知県碧南市で開催される第15回全国女子軟式野球選抜交流碧南大会に出場権を獲得してます‼️

一緒に野球をやりましょう‼️

※会場は全て札幌市の室内練習場k-field
住所:札幌市白石区川北2301
※練習体験会参加希望者は事前に下記のお問い合わせ先までご連絡お願い致します‼️

◎11月23日土曜日
9時〜12時

◎12月1日日曜日
9時〜12時

◎12月8日日曜日
9時〜12時

◎1月11日土曜日
9時〜12時

◎1月19日日曜日
9時〜12時

◎1月26日日曜日
9時〜12時

◎2月2日日曜日
9時〜12時

◎2月14日祝日
9時〜12時

◎3月8日日曜日
11時〜14時

◎3月22日日曜日
9時〜12時

◎中学生から大人まで入団可能です。
(現在、高校生以上6名、中学生20名の26名)
※現在、中学生の選手が多いですが、高校生以上の選手も遠慮なく入団して下さい‼️
(来年の碧南大会に向けて、高校生以上の選手大募集です‼️)
※もちろん中学生の入団もお待ちしております‼️
(小学6年生はチームの活動がない時に練習体験参加よろしくお願い致します)

◎土日のみで活動してます。

◎部活の併用、野球以外の部活、仕事やアルバイトしながら…色々な環境の選手がおります。

◎札幌市内だけでなく、北海道全域から選手が入団してます。

◎チーム内の雰囲気も良く、選手は皆んな仲が良いです。

◎JBC札幌女子チームは北海道女子軟式野球連盟に加盟してます(現在、創部3年目のチームです)

【JBC札幌女子チーム出場大会】
★一般大会(中学生から大人まで参加可能)
春季大会、秋季大会、羊ヶ丘病院杯

★中学生大会(中学生のみ参加可能)
チーム名は『JBC札幌ジュニア』として出場
全中女子北海道予選、太陽グループ杯

【2019年度JBC札幌女子チーム大会結果】
★一般大会
◎春季大会:5位(札幌開催)
◎秋季大会:優勝(千歳開催)
(来年5月の碧南大会出場権獲得‼️)
◎羊ヶ丘病院杯:10月12日・13日(札幌開催)

★中学生大会
◎全中北海道予選:準優勝(帯広開催)
◎太陽グループ杯:10月19日・20日(札幌開催)

【JBC札幌女子チーム、練習見学・体験会、入団に関するお問い合わせ先】

渋谷監督090-6994-7317
メールアドレス:tora33@hotmail.com
中学硬式野球クラブチーム
【PR】とかち道東ボーイズ
とかち道東ボーイズ

『スポーツを通じて人間性を学び養う』
『目先のチームの勝利より、選手個々の成長のためのアプローチを優先!』

新入団員募集中!

【練習日時】
平日:(火・木)18:00~20:00
土日:3~4時間

【練習場所】
平日:白樺学園室内練習場・芽室健康プラザ 他
土日:芽室町営球場・鹿追室内練習場 他

【対象】
小学4年生~中学1年生(4月まで)

【お問い合わせ】
事務局:竹島 宏和TEL:090-7653-4883
中学硬式野球クラブチーム
【PR】団員募集、目指せ神宮!<千歳リトルシニア>
新入団員募集中!
目指せ!神宮!!
小学6年生の皆さん、僕らと一緒に野球しませんか
千歳リトルシニアは、小学6年生から中学3年生までを対象とした
日本リトルシニア中学硬式野球協会北海道連盟所属の硬式野球チームです。


【チームスローガン】
文武両道 ~I will~
OBは北海道内の進学校や野球強豪校のみならず、北海道外の高校へも進学し
自らの夢を達成させようと頑張っています。

≪過去10年進路実績≫
北海道公立
札幌南、札幌東、札幌西、札幌月寒、札幌清田、北広島、恵庭北、恵庭南、
千歳、千歳北陽、苫小牧東、苫小牧工業
北海道私立
札幌光星、札幌日大、北海、北海学園札幌、北星学園大附属、札幌静修、
札幌龍谷、立命館慶祥、とわの森、北海道栄、駒大苫小牧、苫小牧中央、
旭川実業、駒大岩見沢

北海道外
広陵高校(広島県)、東海大相模(神奈川県)、東京学館浦安(千葉県)、
PL学園(大阪府)、埼玉栄(埼玉県)※女子、陸上自衛隊高等工科学校(神奈川県)

【練習場所】
グラウンド:千歳科学技術大学野球場
室内練習場:恵庭市上山口604-1

【連絡先】
理事(石黒):090-8706-2569
監督(山木):050-3556-0119
グローブ
ボール