歴代戦績/全道大会(少年野球)

全道少年軟式野球大会 栄光の軌跡

このエントリーをはてなブックマークに追加
はてなブックマーク - 全道少年軟式野球大会 栄光の軌跡
Share on Facebook
Post to Google Buzz
Bookmark this on Yahoo Bookmark
Bookmark this on Livedoor Clip




優勝の深川ヤングスターズ




全道少年野球軟式野球大会

◎第48回(令和元年)
◆優 勝:深川ヤングスターズ(深川)
◆準優勝:中標津ホルスタイン(中標津)
◆第3位:稚内ファイターズ(稚内)・石川ノースフォックス(函館)
※試合結果はコチラ
※決勝の記事はコチラ
※開幕の記事はコチラ

◎第47回(平成30年)
◆優 勝:東札幌ジャイアンツ(札幌)
◆準優勝:東聖イーグルス(旭川)
◆第3位:岩見沢第一アトムズ(南空知)・拓勇ファイターズ(胆振)
※試合結果はコチラ
※決勝の記事はコチラ
※開幕の記事はコチラ

初優勝の東札幌ジャイアンツ

◎第46回(平成29年)
◆優 勝:栗山ロッキーズ(南空知)
◆準優勝:丸山ファイターズ(中標津)
◆第3位:西の里カープジュニア(千歳)・深川ヤングスターズ(北空知)
※試合結果はコチラ
※決勝の記事はコチラ
※開幕の記事はコチラ

◎第45回(平成28年)
◆優 勝:JBC日高ブレイヴ(日高)
◆準優勝:新得野球少年団(十勝)
◆第3位:新十津川ホワイトベアーズ(北空知)・西琴似パンダーズ(札幌)
※試合結果はコチラ
※決勝の記事はコチラ

◎第44回(平成27年)
◆優 勝:伏古わんぱくボーイズ(札幌)
◆準優勝:遠軽西ファイターズ(遠軽)
◆第3位:栗沢コンバット(南空知)・北広島西の里カープジュニア(千歳)
※試合結果はコチラ
※決勝の記事はコチラ

◎第43回(平成26年)
優 勝:恵み野ロイヤルズ野球少年団(千歳)
◆準優勝:愛国イーグルス(釧路)
◆第3位:拓勇ファイターズ(苫小牧)・和寒野球スポーツ少年団(名寄)
※試合結果はコチラ

◎第42回(平成25年)
優 勝:赤平レッドレイズ(北空知)
◆準優勝:標茶ジャイアンツ(釧路)
◆第3位:あいの里バイソンズ(札幌)・緑苑台ファイターズJr(石狩)
※試合結果はコチラ

◎第41回(平成24年)
優 勝: 真栄ボーイズ(札幌)
◆準優勝:北星オリオンズ(苫小牧)
◆第3位: 北光クラブ(北見)・別海中央ジュニアイーグルス
※試合結果はコチラ

◎第40回(平成23年)
優 勝:滝川ジュニアドラゴンズ
◆準優勝:中標津ホルスタイン
◆第3位:東16丁目フリッパーズ(札幌)・稚内野球スポーツ少年団
※試合結果はコチラ

◎第39回(平成22年)
優 勝:元江別アニマルズ(江別)
◆準優勝:東光サンボーイズ(旭川)
◆第3位:札苗スターズ(札幌)・厚別アトムズ(札幌)

◎第38回(平成21年)
優 勝:星置スターズ(札幌)
◆準優勝:祝津少年野球部(室蘭)
◆第3位:雨竜ドラゴンズ・東ハリケーン(札幌)

◎第37回(平成20年)
優 勝:向陽台ヒーローズ(千歳)
◆準優勝:北星オリオンズ(苫小牧)
◆第3位:富岸ファイターズ(登別)

◎第36回(平成19年)
優 勝:岩見沢南ビクトリー
◆準優勝:鉄東すずかけファイターズ(札幌)
◆第3位:北見ビクトリー・名寄ピヤシリ北クラブ

◎第35回(平成18年)
優 勝:東16丁目フリッパーズ(札幌)
◆準優勝:幌別ベアーズ(登別)
◆第3位:北の台カープジュニア(北広島)・富丘ベアーズ(札幌)

◎第34回(平成17年)
優 勝:砂川イーグルス
◆準優勝:藤野ベアーズ(札幌)
◆第3位:岩見沢美園スターズ・北の台カープジュニア(北広島)

◎第33回(平成16年)
優 勝:中の島ビックタイガース(札幌)
◆準優勝:ニセコ野球少年団
◆第3位:永山中央野球少年団(旭川)・入船フェニックス(小樽)

◎第32回(平成15年)
優 勝:伏古わんぱくボーイズ(札幌)
◆準優勝:清明野球少年団(釧路)
◆第3位:北見常盤野球少年団・恵庭ジュニアスワローズ

◎第31回(平成14年)
優 勝:元江別アニマルズ(江別)
◆準優勝:新生台イーグルス(苫小牧)
◆第3位:滝川ブルーフェニックス・中島リトルタイガース(室蘭)

◎第30回(平成13年)
優 勝:京極町野球スポーツ少年団
◆準優勝:士別九十九野球少年団
◆第3位:神山青空スポーツ少年団(函館)・三笠リトルファイターズ

◎第29回(平成12年)
優 勝:恵み野ロイヤルズ(恵庭)
◆準優勝:南幌リトルタイガース
◆第3位:平岡カウボーイズ(札幌)・高栄ニュースターズ(北見)

◎第28回(平成11年)
優 勝:新生台イーグルス(苫小牧)
◆準優勝:中湧別野球スポーツ少年団
◆第3位:北浜野球少年団(函館)・高栄ニュースターズ(北見)

◎第27回(平成10年)
優 勝:北光ファイターズ(苫小牧)
◆準優勝:岩見沢東ブラックベアーズ
◆第3位:音威子府野球少年団・高栄ニュースターズ(北見)

◎第26回(平成9年)
優 勝:森クラブ
◆準優勝:砂川スティッカーズ
◆第3位:茂岩リバース(豊頃)・古平野球スポーツ少年団

◎第25回(平成8年)
優 勝:大野少年ダイヤ
◆準優勝:岩見沢美園スターズ
◆第3位:扇山レッドペッカーズ(富良野)・遠軽南ジャガー

◎第24回(平成7年)
優 勝:古平野球スポーツ少年団
◆準優勝:美園スラッガーズ(美幌)
◆第3位:高栄ニュースターズ(北見)・旭ベースボールクラブ(美幌)

◎第23回(平成6年)
優 勝:函館ポプラ
◆準優勝:北郷リトルジャイアンツ(札幌)
◆第3位:白老町緑丘ファイターズ・岩見沢ブラックベアーズ

◎第22回(平成5年)
優 勝:大麻チャイルズ(江別)
◆準優勝:北見常盤クラブ
◆第3位:岩見沢ブラックベアーズ・啓北ドジャース(帯広)

◎第21回(平成4年)
優 勝:東16丁目フリッパーズ(札幌)
◆準優勝:花咲ジャイアンツ(根室)
◆第3位:富川野球スポーツ少年団(門別)・沖見ニュースターズ(留萌)

◎第20回(平成3年)
優 勝:美園スラッガーズ(苫小牧)
◆準優勝:山鼻イーグルス(札幌)
◆第3位:北見グリーンジャガーズ・稚内野球スポーツ少年団

◎第19回(平成2年)
優 勝:東栄野球少年団(旭川)
◆準優勝:岩見沢美園スターズ
◆第3位:磨光クラブ(南茅部)・上常呂レッドファイヤーズ(北見)

◎第18回(平成元年)
優 勝:えりも新栄野球少年団
◆準優勝:稚内野球スポーツ少年団
◆第3位:黒川野球スポーツ少年団(余市)・緑野球少年団(小樽)

◎第17回(昭和63年)
優 勝:東ハリケーン(札幌)
◆準優勝:永山西クラブ(旭川)
◆第3位:遠軽南ジャガー・有珠の沢ヤンキース(旭川)

◎第16回(昭和62年)
優 勝:西琴似パンダーズ(札幌)
◆準優勝:岩見沢ファイターズ
◆第3位:緑陽カープジュニア・萌友ドラゴンズ(留萌)

◎第15回(昭和61年)
優 勝:新川スターズ(釧路)
◆準優勝:桂岡ジャガーズ(小樽)
◆第3位:稚内野球スポーツ少年団・糸井イーグルス(苫小牧)

◎第14回(昭和60年)
優 勝:東フェニックス(帯広)
◆準優勝:港北少年野球部(室蘭)
◆第3位:三井芦別ブラックスネークス・緑丘ファイターズ(苫小牧)

◎第 13回(昭和59年)
優 勝:西琴似パンダーズ(札幌)
◆準優勝:稚内野球スポーツ少年団
◆第3位:三井芦別ブラックスネークス・もみじ台みずほファイターズ(札幌)

◎第12回(昭和58年)
優 勝:手稲東ファイターズ(札幌)
◆準優勝:中湧別野球スポーツ少年団(上湧別)
◆第3位:新川ハリケーンズ・荻伏野球少年団(浦河)

◎第11回(昭和57年)
優勝:勇払育成会(苫小牧)
◆準優勝:小樽緑町会
◆第3位:上手稲コンドル(札幌)・港北少年野球部(室蘭)

◎第10回(昭和56年)
優 勝:新川スターズ(釧路)
◆準優勝:三井芦別ブラックスネークス
◆第3位:稚内野球スポーツ少年団・三輪リトルオニオン(北見)

◎第9回(昭和55年)
優 勝:上手稲コンドル(札幌)
◆準優勝:石狩町野球少年団
◆第3位:恵庭ジュニアスワローズ・港北少年野球部(室蘭)
◎第8回(昭和54年)
優 勝:美唄東子供会
◆準優勝:祝津ファイターズ(室蘭)
◆第3位:スターキングス・勇払育成会(苫小牧)

◎第7回(昭和53年)
優 勝:湖畔ファイターズ(釧路)
◆準優勝:余市強い子
◆第3位:祝津少年野球部(室蘭)・花咲港タイガース(根室)

◎第6回(昭和52年)
優 勝:スターキングス(札幌)
◆準優勝:大有野球クラブ(旭川)
◆第3位:余市強い子・中央スポーツ少年団(岩見沢)

◎第5回(昭和51年)
優 勝:北区ファイターズ(札幌)
◆準優勝:緑中央町会(小樽)
◆第3位:北見常盤クラブ・大麻チャイルズ

◎第4回(昭和50年)
優 勝:芦別ヤングホース
◆準優勝:平岸ファイターズ(札幌)
◆第3位:中央平和子供会(岩見沢)・岩内東野球少年団

◎第3回(昭和49年)
優 勝:萌友スポーツ少年団(留萌)
◆準優勝:柏木ホークス(釧路)
◆第3位:南丘イーグルス(紋別)・上富良野野球少年団

◎第2回(昭和48年)
優 勝:友スポーツ少年団(留萌)
◆準優勝:蘭越野球少年団
◆第3位:柏木ホークス(釧路)・北陵野球少年団(旭川)

◎第1回(昭和47年)
優 勝:まわり球友(北見)
◆準優勝:千歳野球少年団
◆第3位:萌友スポーツ少年団(留萌)・第2区子供会(岩見沢)



Sponsored Link

ストライク発行人 大川

Sponsored Link

関連記事

コメント

まだコメントはありません。

コメント入力

※コメントは管理者が認証してから反映されます。

札幌大谷中学校

おすすめ記事

ベースボール北海道STRIKE
このバナーをあなたのHPにご自由にお貼りください。リンク先は下記のアドレスに設定してください。
https://www.strike-web.com/
発行人の高校野球ブログ
発行人の中学野球ブログ
発行人の学童野球ブログ
ようこそ発行人のガーデニングブログへ
  • 北海道少年軟式野球連盟
  • 札幌スタジアム
  • 医療法人仁陽会 西岡第一病院
  • >フェニックスフィールド
  • ファイターズアカデミー
  • 札幌軟式野球連盟
  • 全日本リトル野球協会 リトルシニア北海道連盟
  • 三愛自動車
  • 北海道高等学校野球連盟
  • JBF 日本中学生野球連盟
  • ボーイズリーグ 東日本ブロック北海道支部
  • 北海道女子軟式野球連盟
  • 北海道シャンピオンシップ少年野球協会
  • 北海道野球協議会
  • ポニーベースボール北海道連盟
  • 札幌市中学校野球協議会
  • 西宮の沢バッティングパーク ピッチャーガエシ
  • 白石区少年野球連盟
  • 北海道中学軟式野球連盟
  • WORLD WING SAPPORO
等身大の全力プレー!がんばれ少年野球
有限会社札幌土質試験
代表取締役 近藤政弘
札幌市白石区菊水7条4丁目1番27号
TEL:011-812-6871
どさんこ球児応援します!
株式会社協和地質技研
代表取締役永井英仁
〒003-0838
札幌市白石区北郷8条10丁目2番40号
電話:(011)871-4652
一生懸命の野球少年、応援します!
株式会社たかはし
代表取締役 高橋武美
〒062-0052
札幌市豊平区月寒東2条11丁目6-6
電話:(011)858-5301
中学硬式野球クラブチーム
【PR】恵庭リトルシニア球団
日頃から恵庭シニアを応援、サポートしてくれている皆様に心より感謝申し上げます。 恵庭リトルシニアは現在、室内練習場に人工芝を張り冬季練習を頑張っております。 新チームは2年生が17人、1年生が16人、6年生は1人。 6年生の団員募集中です! 当チームは土日に加え平日練習を火曜、木曜と行っております。 写真はリニューアルした室内で楽しくトレーニングしている選手達です。 同チームは二年前に北海道で行われた第6回東日本選抜野球大会で初優勝を飾るなど活躍中です。 是非とも多くの6年生に恵庭シニアを知ってもらいたい思っております。
◆スローガン  
「全力疾走」を怠らないチームを目指す!

◆練 習 日   
火曜・木曜(夏季16:30~日没まで)(冬季18:30~20:30)
土曜・日曜・祝日(9:00~16:00)

◆グラウンド  
恵庭市柏木町602-2付近(室内練習場併設) ことぶきバス駐車場向い 

新入団員募集中!
お気軽に見学、練習にご参加ください。

◆連 絡 先   
事務局長 石川  090-8706-9469
中学硬式野球クラブチーム
【PR】11月体験会のお知らせ<苫小牧中央ポニーリーグ>
新入団員募集中!
チームスローガン:笑顔で全力でプレー
練習では先輩・後輩関係なく、それぞれが意見を出し合い、お互いが納得するまで
話し合います。練習メニューは1年生~3年生まで学年に関係なく、同じ練習をします 
試合では仲間のミスを励まし、勝利に向かって全員で戦うチームです

活動日:平日(週3~4日) 土・日・祝
監督:丹羽 090-7642-2849
2010、2011、2014年『ジャイアンツカップ』出場!
【PR】秋季準Vの札幌豊平ボーイズが、体験者募集!
新入団員募集中!
《団員募集中》土日祝日(9:00~17:00)
何時でも大歓迎です。また平日練習の見学・体験も可能です!
球場・室内:札幌市南区中ノ沢
グラウンド有り
室内練習場:7m×45m(球場隣接)
グローブ
ボール