歴代戦績/全道大会(少年野球)

全道少年軟式野球大会 栄光の軌跡

このエントリーをはてなブックマークに追加
はてなブックマーク - 全道少年軟式野球大会 栄光の軌跡
Share on Facebook
Post to Google Buzz
Bookmark this on Yahoo Bookmark
Bookmark this on Livedoor Clip




優勝の深川ヤングスターズ




全道少年野球軟式野球大会

◎第48回(令和元年)
◆優 勝:深川ヤングスターズ(深川)
◆準優勝:中標津ホルスタイン(中標津)
◆第3位:稚内ファイターズ(稚内)・石川ノースフォックス(函館)
※試合結果はコチラ
※決勝の記事はコチラ
※開幕の記事はコチラ

◎第47回(平成30年)
◆優 勝:東札幌ジャイアンツ(札幌)
◆準優勝:東聖イーグルス(旭川)
◆第3位:岩見沢第一アトムズ(南空知)・拓勇ファイターズ(胆振)
※試合結果はコチラ
※決勝の記事はコチラ
※開幕の記事はコチラ

初優勝の東札幌ジャイアンツ

◎第46回(平成29年)
◆優 勝:栗山ロッキーズ(南空知)
◆準優勝:丸山ファイターズ(中標津)
◆第3位:西の里カープジュニア(千歳)・深川ヤングスターズ(北空知)
※試合結果はコチラ
※決勝の記事はコチラ
※開幕の記事はコチラ

◎第45回(平成28年)
◆優 勝:JBC日高ブレイヴ(日高)
◆準優勝:新得野球少年団(十勝)
◆第3位:新十津川ホワイトベアーズ(北空知)・西琴似パンダーズ(札幌)
※試合結果はコチラ
※決勝の記事はコチラ

◎第44回(平成27年)
◆優 勝:伏古わんぱくボーイズ(札幌)
◆準優勝:遠軽西ファイターズ(遠軽)
◆第3位:栗沢コンバット(南空知)・北広島西の里カープジュニア(千歳)
※試合結果はコチラ
※決勝の記事はコチラ

◎第43回(平成26年)
優 勝:恵み野ロイヤルズ野球少年団(千歳)
◆準優勝:愛国イーグルス(釧路)
◆第3位:拓勇ファイターズ(苫小牧)・和寒野球スポーツ少年団(名寄)
※試合結果はコチラ

◎第42回(平成25年)
優 勝:赤平レッドレイズ(北空知)
◆準優勝:標茶ジャイアンツ(釧路)
◆第3位:あいの里バイソンズ(札幌)・緑苑台ファイターズJr(石狩)
※試合結果はコチラ

◎第41回(平成24年)
優 勝: 真栄ボーイズ(札幌)
◆準優勝:北星オリオンズ(苫小牧)
◆第3位: 北光クラブ(北見)・別海中央ジュニアイーグルス
※試合結果はコチラ

◎第40回(平成23年)
優 勝:滝川ジュニアドラゴンズ
◆準優勝:中標津ホルスタイン
◆第3位:東16丁目フリッパーズ(札幌)・稚内野球スポーツ少年団
※試合結果はコチラ

◎第39回(平成22年)
優 勝:元江別アニマルズ(江別)
◆準優勝:東光サンボーイズ(旭川)
◆第3位:札苗スターズ(札幌)・厚別アトムズ(札幌)

◎第38回(平成21年)
優 勝:星置スターズ(札幌)
◆準優勝:祝津少年野球部(室蘭)
◆第3位:雨竜ドラゴンズ・東ハリケーン(札幌)

◎第37回(平成20年)
優 勝:向陽台ヒーローズ(千歳)
◆準優勝:北星オリオンズ(苫小牧)
◆第3位:富岸ファイターズ(登別)

◎第36回(平成19年)
優 勝:岩見沢南ビクトリー
◆準優勝:鉄東すずかけファイターズ(札幌)
◆第3位:北見ビクトリー・名寄ピヤシリ北クラブ

◎第35回(平成18年)
優 勝:東16丁目フリッパーズ(札幌)
◆準優勝:幌別ベアーズ(登別)
◆第3位:北の台カープジュニア(北広島)・富丘ベアーズ(札幌)

◎第34回(平成17年)
優 勝:砂川イーグルス
◆準優勝:藤野ベアーズ(札幌)
◆第3位:岩見沢美園スターズ・北の台カープジュニア(北広島)

◎第33回(平成16年)
優 勝:中の島ビックタイガース(札幌)
◆準優勝:ニセコ野球少年団
◆第3位:永山中央野球少年団(旭川)・入船フェニックス(小樽)

◎第32回(平成15年)
優 勝:伏古わんぱくボーイズ(札幌)
◆準優勝:清明野球少年団(釧路)
◆第3位:北見常盤野球少年団・恵庭ジュニアスワローズ

◎第31回(平成14年)
優 勝:元江別アニマルズ(江別)
◆準優勝:新生台イーグルス(苫小牧)
◆第3位:滝川ブルーフェニックス・中島リトルタイガース(室蘭)

◎第30回(平成13年)
優 勝:京極町野球スポーツ少年団
◆準優勝:士別九十九野球少年団
◆第3位:神山青空スポーツ少年団(函館)・三笠リトルファイターズ

◎第29回(平成12年)
優 勝:恵み野ロイヤルズ(恵庭)
◆準優勝:南幌リトルタイガース
◆第3位:平岡カウボーイズ(札幌)・高栄ニュースターズ(北見)

◎第28回(平成11年)
優 勝:新生台イーグルス(苫小牧)
◆準優勝:中湧別野球スポーツ少年団
◆第3位:北浜野球少年団(函館)・高栄ニュースターズ(北見)

◎第27回(平成10年)
優 勝:北光ファイターズ(苫小牧)
◆準優勝:岩見沢東ブラックベアーズ
◆第3位:音威子府野球少年団・高栄ニュースターズ(北見)

◎第26回(平成9年)
優 勝:森クラブ
◆準優勝:砂川スティッカーズ
◆第3位:茂岩リバース(豊頃)・古平野球スポーツ少年団

◎第25回(平成8年)
優 勝:大野少年ダイヤ
◆準優勝:岩見沢美園スターズ
◆第3位:扇山レッドペッカーズ(富良野)・遠軽南ジャガー

◎第24回(平成7年)
優 勝:古平野球スポーツ少年団
◆準優勝:美園スラッガーズ(美幌)
◆第3位:高栄ニュースターズ(北見)・旭ベースボールクラブ(美幌)

◎第23回(平成6年)
優 勝:函館ポプラ
◆準優勝:北郷リトルジャイアンツ(札幌)
◆第3位:白老町緑丘ファイターズ・岩見沢ブラックベアーズ

◎第22回(平成5年)
優 勝:大麻チャイルズ(江別)
◆準優勝:北見常盤クラブ
◆第3位:岩見沢ブラックベアーズ・啓北ドジャース(帯広)

◎第21回(平成4年)
優 勝:東16丁目フリッパーズ(札幌)
◆準優勝:花咲ジャイアンツ(根室)
◆第3位:富川野球スポーツ少年団(門別)・沖見ニュースターズ(留萌)

◎第20回(平成3年)
優 勝:美園スラッガーズ(苫小牧)
◆準優勝:山鼻イーグルス(札幌)
◆第3位:北見グリーンジャガーズ・稚内野球スポーツ少年団

◎第19回(平成2年)
優 勝:東栄野球少年団(旭川)
◆準優勝:岩見沢美園スターズ
◆第3位:磨光クラブ(南茅部)・上常呂レッドファイヤーズ(北見)

◎第18回(平成元年)
優 勝:えりも新栄野球少年団
◆準優勝:稚内野球スポーツ少年団
◆第3位:黒川野球スポーツ少年団(余市)・緑野球少年団(小樽)

◎第17回(昭和63年)
優 勝:東ハリケーン(札幌)
◆準優勝:永山西クラブ(旭川)
◆第3位:遠軽南ジャガー・有珠の沢ヤンキース(旭川)

◎第16回(昭和62年)
優 勝:西琴似パンダーズ(札幌)
◆準優勝:岩見沢ファイターズ
◆第3位:緑陽カープジュニア・萌友ドラゴンズ(留萌)

◎第15回(昭和61年)
優 勝:新川スターズ(釧路)
◆準優勝:桂岡ジャガーズ(小樽)
◆第3位:稚内野球スポーツ少年団・糸井イーグルス(苫小牧)

◎第14回(昭和60年)
優 勝:東フェニックス(帯広)
◆準優勝:港北少年野球部(室蘭)
◆第3位:三井芦別ブラックスネークス・緑丘ファイターズ(苫小牧)

◎第 13回(昭和59年)
優 勝:西琴似パンダーズ(札幌)
◆準優勝:稚内野球スポーツ少年団
◆第3位:三井芦別ブラックスネークス・もみじ台みずほファイターズ(札幌)

◎第12回(昭和58年)
優 勝:手稲東ファイターズ(札幌)
◆準優勝:中湧別野球スポーツ少年団(上湧別)
◆第3位:新川ハリケーンズ・荻伏野球少年団(浦河)

◎第11回(昭和57年)
優勝:勇払育成会(苫小牧)
◆準優勝:小樽緑町会
◆第3位:上手稲コンドル(札幌)・港北少年野球部(室蘭)

◎第10回(昭和56年)
優 勝:新川スターズ(釧路)
◆準優勝:三井芦別ブラックスネークス
◆第3位:稚内野球スポーツ少年団・三輪リトルオニオン(北見)

◎第9回(昭和55年)
優 勝:上手稲コンドル(札幌)
◆準優勝:石狩町野球少年団
◆第3位:恵庭ジュニアスワローズ・港北少年野球部(室蘭)
◎第8回(昭和54年)
優 勝:美唄東子供会
◆準優勝:祝津ファイターズ(室蘭)
◆第3位:スターキングス・勇払育成会(苫小牧)

◎第7回(昭和53年)
優 勝:湖畔ファイターズ(釧路)
◆準優勝:余市強い子
◆第3位:祝津少年野球部(室蘭)・花咲港タイガース(根室)

◎第6回(昭和52年)
優 勝:スターキングス(札幌)
◆準優勝:大有野球クラブ(旭川)
◆第3位:余市強い子・中央スポーツ少年団(岩見沢)

◎第5回(昭和51年)
優 勝:北区ファイターズ(札幌)
◆準優勝:緑中央町会(小樽)
◆第3位:北見常盤クラブ・大麻チャイルズ

◎第4回(昭和50年)
優 勝:芦別ヤングホース
◆準優勝:平岸ファイターズ(札幌)
◆第3位:中央平和子供会(岩見沢)・岩内東野球少年団

◎第3回(昭和49年)
優 勝:萌友スポーツ少年団(留萌)
◆準優勝:柏木ホークス(釧路)
◆第3位:南丘イーグルス(紋別)・上富良野野球少年団

◎第2回(昭和48年)
優 勝:友スポーツ少年団(留萌)
◆準優勝:蘭越野球少年団
◆第3位:柏木ホークス(釧路)・北陵野球少年団(旭川)

◎第1回(昭和47年)
優 勝:まわり球友(北見)
◆準優勝:千歳野球少年団
◆第3位:萌友スポーツ少年団(留萌)・第2区子供会(岩見沢)



Sponsored Link

ストライク発行人 大川

Sponsored Link

関連記事

コメント

まだコメントはありません。

コメント入力

※コメントは管理者が認証してから反映されます。

札幌大谷中学校

おすすめ記事

ベースボール北海道STRIKE
このバナーをあなたのHPにご自由にお貼りください。リンク先は下記のアドレスに設定してください。
https://www.strike-web.com/
発行人の高校野球ブログ
発行人の中学野球ブログ
発行人の学童野球ブログ
ようこそ発行人のガーデニングブログへ
  • 北海道少年軟式野球連盟
  • 札幌スタジアム
  • 医療法人仁陽会 西岡第一病院
  • >フェニックスフィールド
  • ファイターズアカデミー
  • 札幌軟式野球連盟
  • 全日本リトル野球協会 リトルシニア北海道連盟
  • 三愛自動車
  • 北海道高等学校野球連盟
  • JBF 日本中学生野球連盟
  • ボーイズリーグ 東日本ブロック北海道支部
  • 北海道女子軟式野球連盟
  • 北海道シャンピオンシップ少年野球協会
  • 北海道野球協議会
  • ポニーベースボール北海道連盟
  • 札幌市中学校野球協議会
  • 西宮の沢バッティングパーク ピッチャーガエシ
  • 白石区少年野球連盟
  • 北海道中学軟式野球連盟
  • WORLD WING SAPPORO
伸びしろいっぱい!少年野球がんばれ!
有限会社北杜土質
代表取締役 鈴木幸洋
札幌市白石区菊水7条4丁目2-24
TEL:011-815-6008
等身大の全力プレー!がんばれ少年野球
有限会社札幌土質試験
代表取締役 近藤政弘
札幌市白石区菊水7条4丁目1番27号
TEL:011-812-6871
おごらず、くさらず応援します!少年野球
大畠紙器株式会社
がんばれ北都タイガース!!
札幌市白石区栄通1丁目10‐1
TEL:011-852-2511
中学硬式野球クラブチーム
【PR】体験会のご案内<札幌円山リトルシニア球団>
新入団員募集中!
札幌円山リトルシニアでは、硬式野球に興味をお持ちの小学6年生のみなさんを対象に入団体験会を開催いたします。
当団では、自分を更に高めたい方も、自信はないけどチャレンジしてみたい方も大歓迎!お気軽に体験してください!

11月3日(日)
9時30分~12時00分
13時00分~15時00分
上記の時間内にてご相談ください

特別体験会
元ダイエーホークスの西島 貴之氏を特別コーチに迎えてのバッティング練習を
行います!
11月10日(日)  9時00分~12時00分
同日午後からは、通常体験会となります

13時00分~15時00分

場所 : 石狩ホクレングラウンド(当球団専用球場)
石狩市新港西2丁目783
        
雨天時→室内練習場  札幌市北区太平6条1丁目2-1 
※北海道マイホームセンター北会場隣接
持ち物: グローブ(軟式用可)、運動靴、水筒、ユニフォームか練習着、または運動できる服装
午前・午後通してのご参加は昼食を持参ください

内容: キャッチボールや希望のポジションでの守備練習、バッティング練習に楽しく参加できます

体験希望の方はお手数ですが下記まで御連絡の上お越しください
【お問い合わせ先】 
円山リトルシニア球団 事務局   木川 080-3294-1340
(平日は18:00以降にお願いします。番号非通知はご遠慮下さい)
中学硬式野球クラブチーム
【PR】とかち道東ボーイズ
とかち道東ボーイズ

『スポーツを通じて人間性を学び養う』
『目先のチームの勝利より、選手個々の成長のためのアプローチを優先!』

新入団員募集中!

【練習日時】
平日:(火・木)18:00~20:00
土日:3~4時間

【練習場所】
平日:白樺学園室内練習場・芽室健康プラザ 他
土日:芽室町営球場・鹿追室内練習場 他

【対象】
小学4年生~中学1年生(4月まで)

【お問い合わせ】
事務局:竹島 宏和TEL:090-7653-4883
中学硬式野球クラブチーム
【PR】日高リトルシニア球団
新入団員募集中!
日高地域の少子化は深刻です。数年後には単独中学校での野球部維持は厳しくなることが現実的な問題となっています。

将来ある子供たちの可能性を引き出すチャンスが必要と考えて「野球人は紳士たれ」を合言葉に基礎・基本から指導を行ないます。

選手募集してます!野球が好きなこと・本人と保護者が球団の活動方針などに同意できること。
一度練習や試合を見学にきて欲しいです。

●活動内容(夏季、冬季) 
毎週 火・木・土・日
火・木 17:00~21:00  土・日 9:00~15:30
夏季 荻伏球場
冬季 町内体育館・室内練習場
●施設(グラウンド、室内練習場)

浦河町荻伏球場・室内練習場・

●連絡先※ホームページ含む
監督   浦川 聡 090-2698-0487
事務局長 真下 修 090-3018-0595
グローブ
ボール